Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Известный специалист по методике преподавания литературы профессор Г.С. Меркин в советские шестидесятые-семидесятые работал учителем, завучем, директором школы и считает, что во время его «работы в любимой средней школе № 6 г. Вязьмы» он «прожил восемь самых счастливых учительских лет». Так сказал он в своем интервью столичной педагогической газете «Первое сентября». Интервьюеры спросили, что бы сделал профессор в первую очередь сейчас, оказавшись в роли директора школы.
– Подал бы заявление об увольнении. Не хочу участвовать в процессе, о котором добром не вспомнят «ни гордый внук славян, ни друг степей калмык».

* * *
Явно когда-то как-то кем-то был травмирован на худграфе один его уже далеко немолодой выпускник, ставший искусствоведом. Его преследует маниакальное желание при любом подходящем случае лягнуть alma mater. Вот и опять, рассказывая о выставке Александра Козикова, искусствовед ни к селу ни к городу вдруг запечалился, что «худграфовское образование, конечно, могло подпортить его своим усредненным уровнем художественного мышления…».
Я не буду здесь приводить числовых и персональных данных об «испорченных» на худграфе – к ним относится больше половины Смоленской организации союза художников России. Замечу лишь, что этот «усредненный уровень» вводили на худграфе такие мастера, как В.В. Ельчанинов, Н.И. Агеева, В.Ф. Самарин, Л.А. Ельчанинова, В.А. Ласкин, В.И. Марышев. Всю жизнь лепил уровень худграфа народный художник профессор А.Г. Сергеев, а сейчас «могут подпортить» таланты народный художник академик Российской академии художеств Г.В. Намеровский, заслуженные художники профессора В.Е. Самарина, Ю.И. Преображенский, Л.А. Оборина.

* * *
Как образно, как емко анализируют научные «успехи» коллег наши проректоры по науке:
«Некоторые наши ученые годами не обременяют издательства своими трудами» (1990 г.).
«Здесь, как говорится, полная стерильность» (о кафедре с медицинским уклоном, 2010 г.).

* * *
– Сколько состоялось заседаний?
– Три.
– Какова посещаемость?
– Все заседания запротоколированы, сведения о посещаемости можем предоставить.
Кто, с кем и о чем беседует? Трудно поверить, что речь идет на совещании у декана о кинолектории. Вот до чего довели нас бесконечные «аудиты» всевозможных Тырпырнадзоров.
* * *
Встретил в газете очень актуальные и точные слова «автомобильное хамство». Оно, к сожалению, кругом. Особенно его ощущаешь во дворе дома, где машинами соседей из всевозможных офисов перегорожены самым бесцеремонным образом все стежки-дорожки, и на даче, где из «отдыхающих» иномарок тупо бьют по головам каким-то ритмическим грохотом.

* * *
– Внученька, посмотри, нет ли кошечки под крыльцом.
– Ее там не сидит.

* * *
Наряду с теорией вероятностей существует все же и практика невероятности.
Работаю в апреле в огороде, а надо мной пролетают журавли. Что я с их высоты? Точка! А ведь попали! Спасибо, что не в физиономию, блаженно созерцающую гонцов весны...

 

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(117)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич