Главная | Архив |

  C днем рождения, журнал «Смоленск»!  
   

Александр МЕЛЬНИК, журналист

 

АЛЕКСЕЙ МИШИН:
«СВЕТ В ДУШИ ЛЮДЕЙ»

 

Невозможно свыкнуться с мыслью, что нет среди живущих Алексея Викторовича Мишина. Год назад к 10-летию журнала «Смоленск» я брал у него интервью, которое было опубликовано в майском номере этого популярного издания. Тогда не все рассуждения поэта, почетного гражданина города-героя Смоленска вошли в публикацию. А они представляют еще больший интерес, когда оборвалась жизнь замечательного человека.

 

- Прежде всего, журнал – это источник правдивой информации для города и области. Он получил широкую известность по разным причинам. Потому что часто попадал в десятку. Особенно в сложное время затеянных реформ, когда порука или коррупция забивали и душили добрые ростки жизни нашей. И надо прямо сказать, журнал изначально смело бичевал корыстолюбцев, людей с нечистой совестью в обществе и во власти.
Псевдореформаторы затеяли жизнь новую, а сами ушли, увильнули, устранились от решения главных вопросов. Они как бы передали это тем демократам, которые стали ломать крылья, ибо не могли дать дыхание для полета. Получилось так, что желаний много, а ума не хватило. Не смогли мировой опыт совместить с возможностями государства нашего. Россия, она особая. Особый духовный склад у народа.
Что значит одно слово – «перестройка»? Перестройка – это не просто уклад жизни перестроить. Это души перестроить. Говорят, Москва не сразу строилась. А тут социальное переустройство государства.
Журнал «Смоленск», особенно в продолженное «демократами» перестроечное время, когда создавались группы, группировки – партийные, бандитские и прочие, входил в дома к людям и помогал понять происходящие процессы. В каждом номере находили люди свой «ключик», который открывал понятия, позволяющие оценить события, определить отношение к жизни, перестройке, к делам и явлениям текущего времени.
И, конечно, тут большая заслуга редактора. Надо обладать гражданской смелостью, чтобы выступать с критикой в условиях, когда игнорируются Порядок, Правда, Совесть, Честь… Понятно, кто вступает в борьбу, тот получает удары – и в грудь, и в спину… Такова жизнь. Не удается избежать этой участи и главному редактору журнала «Смоленск». Но у него стойкий бойцовский характер. Его сила редакторская – в независимой объективной позиции. Страницы не должны быть ошибочными, то есть не должны содержать ошибочных мнений. Редактор справляется с этим делом. Высказываемые мнения могут вызывать дискуссии, но они – честные, выстраданные, взывающие к разуму и справедливости.
Журнал поднимает злободневные темы. Но надо больше и глубже. Вот - перестройка. Это, как рана, она будет заживать долго. Это не та физическая рана, которую надрезали и зашили. Это внутренняя, скрытая, требующая длительного врачевания. Вот и журналу надо пристальнее относиться к внутреннему состоянию душ людских. Он не должен отказываться от своего пути. Издание разноплановое. А потому они разные, тропы эти, которые обозначил журнал. Но его магистральное направление должно оставаться последовательным и целенаправленным. В центре внимания должен быть общий результат в стране.
Представьте, стоит дерево, яблоня. Вроде яблоко – однородный плод. Однако с одной стороны подойдешь, яблочко берешь – оно зрелое, хрустящее. С северной стороны сорвал – зуб сломаешь. Так и в обществе. Не все процессы, происходящие в нем, приносят зрелые плоды. Почему? И долго ли будет висеть этот незрелый плод?
Мы должны получить уверенность, читая журнал, в неизбежности изменений. Не какое-то окрыление, но веру в справедливость, действенность, в конце концов. Что толку от критики чиновника, если он выше пошел. Надо не по воробьям, конечно, палить, а по ворону, прерывая полет его. Ну, пульнули, а ворон летит дальше. А нельзя ли проследить, что же потом? К любому факту можно подойти зрело.
Я это говорю, чтобы улучшить, продолжить в целом довольно серьезное, благородное дело – нести свет в души, думы людей, чем занят журнал «Смоленск», проявляющий, обнажающий корень зла во имя добра и справедливости.

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(117)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич