Главная | Архив |

  Происшествия  
   

Александр ГОЛУБЕВ

 

Пока гром не грянет...

 

Представляете, стоял возле жилого дома автомобиль, и вдруг в один момент его превратили всмятку упавшие с верхних этажей кирпичи. Потерпевшая бросилась за защитой в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в обрушении декоративной пилястры. Падающие кирпичи принесли телесные повреждения проходившей вдоль дома девочке – у нее образовались кровоподтеки и ссадины нижних конечностей. Отец девочки также обратился в правоохранительные органы.
Казалось, виновные должны были понести суровое наказание. По материалам проверки следователь СО по г. Смоленску СУ СК прокуратуры РФ по Смоленской области Т.А. Прудникова установила, что заказчиком строительства дома 30 «а» по ул. 25 Сентября являлось ОАО «Смоленскстрой», учредителями которого по данным регистрирующего органа указаны: С.Н. Шепелев, С.В. Зайцев и Е.С. Лебедева.
Но вот незадача: следователю не удалось по адресам, указанным в изъятых в ходе проверки документах, установить фактическое месторасположение фирмы. Опросить С.Н. Шепелева и Л.В. Новоселову, подписывавшую акт скрытых работ, не удалось. Судя по постановлению от 23 июля 2009 года, свою миссию отправлением почтой в адрес этих лиц повесток следователь посчитала исчерпывающей...
Автомобиль «Toyota RAV-4» был куплен потерпевшей за 520 тысяч рублей, в машине находились детское кресло, аудиоаппаратура, другие вещи. По заключению независимой экспертизы, стоимость восстановления транспортного средства составляет более 524 тысяч рублей при рыночной стоимости автомобиля 490 тысяч рублей.
Вот эту последнюю цифру следователь и приняла как общую сумму причиненного ущерба. На находившиеся в машине вещи потерпевшая квитанций или чеков не имела – их стоимость следствие по этой причине проигнорировало.
Очень удобный «результат» получился – менее 500 тысяч рублей, и ущерб уже не может считаться крупным. Отсюда получается, что отсутствует обязательный признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ – наступление последствий в виде причинения крупного ущерба. Травмы девочки тоже посчитали «недотягивающими» до существенного вреда здоровью. Но коли нет состава преступления, то необходимо рассматривать вопрос об ответственности лиц, обратившихся в правоохранительные органы. Следователь вынуждена была в отношении потерпевших указывать в постановлении, что умысла на заведомо ложный донос у них не имелось, а они «при написании заявления заблуждались относительно квалификации произошедшего».
Ну и ну! Так пострадавший при неблагоприятных для него обстоятельствах вмиг может оказаться в роли обвиняемого. Поневоле вспомнишь: закон, что дышло...
Итак, появилось на свет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заказчиков и исполнителей брака при облицовке стен. Но специальная комиссия установила, что техническое состояние пилястр оценивается как недопустимое. Определено отсутствие конструктивного армирования.
Бракоделы и заказчики, обязанные обеспечивать надлежащий контроль за качеством строительства, по сути остались безнаказанными. Владелица искореженного автомобиля приобрела «головную боль» с поисками адвокатов, нервотрепкой и подготовкой иска в суд. Скоро год минует, как причинен и не компенсирован нанесенный материальный ущерб. Практически получилось, что женщина дала г-ну Шепелеву и его компаньонам долгосрочный беспроцентный кредит, да еще с расходами на его обслуживание...
И надо же такому случиться, что в апреле 2010 года рухнула очередная декоративная пилястра. Слава Богу, никто не пострадал. Иначе не знаю, что бы говорили господа из Следственного управления и из обязанной надзирать над следствием областной прокуратуры, почему в свое время хотя бы не понудили строителей снять остальные бракованные пилоны...
На сей раз, надо полагать, опять никого не накажут. Действительно, пока гром не грянет... Мало нам катастрофы с крушением самолета президента Польши, так еще с неба падают кирпичи на принадлежащий смолянам автотранспорт и на самих жителей города.
 

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(117)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич