Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

 Татьяна Болошина,
заведующая информационно-аналитическим отделом профобъединения

 

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ, лИДЕРЫ ИЗБРАНЫ, ВПЕРЕДИ РАБОТА

 

«Сегодня здесь собрались достойные представители профсоюзных организаций области. Вы пользуетесь заслуженным уважением и доверием членов профсоюзов, добросовестно трудитесь, активно участвуете в работе по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Благодаря вашему самоотверженному труду из года в год растет уровень и эффективность профсоюзной работы, сохраняются и создаются новые профсоюзные организации, работники вступают в профсоюз. Благодаря вам, людям с активной жизненной позицией, вашей готовности оказать поддержку и умело решать проблемы наемных работников, оказавшихся в затруднительной жизненной ситуации, общество приходит к пониманию роли и значимости профсоюзного движении в защите прав работников.
Объединив наши усилия, через ЕДИНСТВО в наших рядах и СОЛИДАРНОСТЬ в действиях, мы в итоге добьемся СПРАВЕДЛИВОСТИ в сфере трудовых и связанных с трудом отношений!» (Из доклада Е.И. Максименко).

 

Восьмого апреля во Дворце культуры профсоюзов прошла ХХ1У отчетно-выборная Конференция Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов. Участие в ней приняли делегаты всех районов области, представляющие все отраслевые профсоюзы нашего региона, а также гости из Пскова, Витебска и Москвы.
С отчетным докладом выступил Е. И. Максименко, председатель Смоленского профобъединения. В прениях приняли участие: В.Ф. Шеленков, председатель первичной профсоюзной организации СПК «Пригорское»; Е.В. Прудникова, председатель Смоленской областной организации ОО «Всероссийский Электропрофсоюз»; Т.А. Маленкова, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Глинковского района; В.Ф. Волосенков, председатель Территориального комитета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей; В.В. Шабельник, председатель совета председателей профкомов вузов и сузов Смоленска, председатель первичной профорганизации студентов СмолГУ; А.Л. Цылев, председатель Витебского областного объединения профсоюзов; А.В. Федосов, председатель областной организации профсоюза работников автосельхозмашиностроения; А.И. Магон, председатель молодежного совета Смоленской областной организации ОО «Всероссийский Электропрофсоюз»; У.А. Михайлова, и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов; Т.А. Картавенкова, председатель Смоленской областной организации Общероссийского профсоюза работников связи.
Перед делегатами конференции выступили губернатор Смоленской области С. В. Антуфьев и председатель Смоленской областной Думы А. И. Мишнев.
Положительную оценку работы Смоленского профобъединения в своем выступлении дал заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Д. М. Кришталь.
В результате открытого голосования на конференции председателем Смоленского областного объединения организаций профсоюзов на новый срок избран Евгений Иванович Максименко. На заседании Совета профобъединения заместителями Председателя избраны Н. В. Епифанцева и В. Н. Савченко, заместителем на общественных началах – П.И. Гуляков.
В отчетный период за активную работу в профсоюзах по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, развитие социального партнерства, укрепление профорганизаций государственными и профсоюзными наградами Смоленской области отмечены 5 организаций и 2318 человек.

Свой доклад Е.И. Максименко
начал с характеристики отчетного периода (с апреля 2005 по апрель 2010). Для экономики и социальной сферы, отметил он, этот период был достаточно сложным и напряженным. Начинался он с экономического подъема и относительной стабильности в 2005-2007г.г., а завершился спадом производства со всеми вытекающими последствиями.
Больше года прошло с начала финансовых потрясений. В новых экономических условиях властям, работодателям и профсоюзам пришлось действовать в нестандартной обстановке, оперативно реагировать на кризисные явления в производстве и социальной сфере. Почти 700 предприятий и организаций области вводили режим неполного рабочего времени, проводили сокращение рабочих мест, отправку работников в вынужденные отпуска. И здесь необходимо отметить, что именно социальное партнерство – профсоюзов, власти и работодателей – привело к созданию антикризисных программ, реализация которых позволила сохранить социальную стабильность в регионе и снизить напряженность на рынке труда. Этому способствовало также активное взаимодействие с прокуратурой, Государственной инспекцией труда в Смоленской области, уполномоченным по правам человека.
Сегодня, несмотря на положительную динамику роста промышленного производства (117,6% к аналогичному уровню прошлого года), ситуация на рынке труда области остается напряженной. Соотношение незанятых граждан и заявленных в службу занятости вакансий составит - 4,3 человека на вакансию (на 1 января 2010 года – 5,4). Средний уровень предлагаемой заработной платы составлял около 6000 рублей, а более 50% вакансий предлагались с минимальным размером заработной платы 4330 рублей.
Высок уровень безработицы в районах области: Глинковский район – 9,16%, Ершичский – 9,95%, Ельнинский – 8,57%, Темкинский – 7,88%.
В целях снижения напряженности на рынке труда разработаны и реализуются целевые программы: «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2010 год, Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области на 2010 год.
При этом основной упор делается на создание постоянных рабочих мест.
Кризис затронул практически все отрасли экономики, но в наиболее тяжелое положение попали работники автосельхозмашиностроения, строительного комплекса, радио-электронной и авиационной промышленности, машиностроения.
Работа в кризисной ситуации стала очередным испытанием для профорганизаций. В этот период основные усилия профобъединения были направлены на то, чтобы через дальнейшее углубление социального партнерства добиваться принятия дополнительных мер защиты трудовых прав и интересов членов профсоюзов; не допускать снижения уровня гарантий работающих при заключении новых коллективных договоров и соглашений; продолжать работу по росту региональной минимальной заработной платы, снижению уровня безработицы, созданию нормальных условий труд.
Особое внимание в своем доклад Е.И.Максименко уделил социальному партнерству, как одному из главных направлений деятельности профсоюзов Смоленщины в прошедшее пятилетие. За эти годы, отмечено в докладе, профобъединение заметно активизировало взаимодействие с органами исполнительной и законодательной властей. Представители профобъединения, членских организаций принимали участие в работе коллегий профильных департаментов, управлений и комитетов исполнительной власти и областной Думы, межведомственных комиссий и координационных советов. Активно участвовали в обсуждении основных параметров бюджета очередного финансового года. И эта практика будет продолжаться.
В результате целенаправленной работы региональной трехсторонней комиссии своевременно заключаются Региональные соглашения между профобъединением, региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией области, ежегодно увеличивается количество соглашений и коллективных договоров, заключаемых на предприятиях и в организациях.
Сейчас в области заключены и действуют: 60 соглашений, из них 17 отраслевых, заключенных на региональном уровне, 34 – отраслевых, заключенных на территориальном уровне, 3 – территориальных. 54 соглашения заключены на уровне областных организаций профсоюзов 7 - на уровне объединения.
В большинство коллективных договоров кроме обязательств по улучшению положения работающих включены условия обеспечения деятельности профсоюзных организаций. Профсоюзный актив для выполнения общественных обязанностей освобождается от работы с сохранением среднего заработка, для работы профкомов предоставляются помещение, транспорт, средства связи; не освобожденным от основной работы председателям первичных организаций за счет средств работодателя производится доплата к заработной плате в зависимости от количества членов профсоюза и т.п.
Очень важно, обратил внимание делегатов Е.И. Максименко, что в работе по отстаиванию интересов членов профсоюза наиболее эффективным является умелое применение возможностей системы социального партнерства. Практика показывает, что силовые приемы чреваты негативными последствиями для результатов всего переговорного процесса и приводят к ослаблению партнерских отношений.
В то же время в докладе отмечено, что профобъединение, добиваясь решения проблем работников переговорным путем, в поддержку своих требований неоднократно проводило коллективные акции в различных формах, разрешенных действующим законодательством. В отчетном периоде профобъединением проводились ежегодные Первомайские шествия, митинги и пикетирования в рамках единых действий профсоюзов. В трудовых коллективах осуществлялся сбор подписей под требованиями профсоюзов к властям, проходили профсоюзные собрания с единой повесткой дня.
Большое место в докладе Е.И. Максименко было уделено укреплению профсоюзных организаций. Для выполнения этой задачи в организациях области проводилась целенаправленная работа по укреплению профсоюзных рядов, усилению мотивации профсоюзного членства и вовлечению в профсоюз, подбору, расстановке и подготовке кадров, формированию привлекательного положительного имиджа профсоюзов у населения. В результате этой работы за последние пять лет в Смоленской области в профсоюзы вовлечено 34427 чел.
Особую озабоченность вызывает отсутствие профорганизаций на вновь создаваемых предприятиях и в организациях. В результате работающие там лишены возможности коллективной защиты своих социально-трудовых прав и интересов. Однако ухудшение социально-экономического положения побуждает работников объединяться для коллективной защиты своих трудовых прав. И в этой ситуации областным организациям отраслевых профсоюзов необходимо качествено улучшить помощь трудовым коллективам предприятий своей отрасли в создании профорганизаций. Надо проявлять настойчивость и системный подход в этой работе. Действующее трудовое законодательство обязывает каждого работодателя заключать коллективный договор на предприятии, а это – немаловажная предпосылка для создания первичной профорганизации.
Важным направлением в организационном укреплении профсоюзов является и повышение внутрипрофсоюзной дисциплины, личной ответственности профсоюзных лидеров, актива за выполнение коллегиально принятых решений, сказано в докладе и отмечено, что все еще имеют место факты невыполнения положений уставов, принимаемых постановлений. А без должной исполнительской дисциплины профсоюзы не могут быть реальной силой, способной эффективно отстаивать интересы членов организации, проводить обучение профактива, укрепление профсоюзных рядов. И поставлена задача: в предстоящий период выработать действенные меры по повышению ответственности за выполнение коллегиально принятых решений и уставных обязанностей.
Далее было сказано, что важным направлением деятельности остается усиление деятельности координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. К уже существующим задачам, определенным Положением о координационном совете организаций профсоюзов, добавляется задача по участию координационных советов в организации детского оздоровления в муниципальных образованиях.
Важнейшей составной частью работы по организационному укреплению и развитию профсоюзов области в современных условиях остается совершенствование кадровой политики.
Еще одним безусловным приоритетом в деятельности профсоюзных организаций в докладе обозначено установление в каждом трудовом коллективе достойной заработной платы. Результатом совместной работы Администрации области, профобъединения и регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» стало подписание первого в Смоленской области регионального соглашения о минимальной заработной плате. С учетом мнения профсоюзов был принят областной закон об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии. В результате около 20 тысяч пенсионеров, имеющих материальное обеспечение на уровне ниже установленной величины, получат доплаты из федерального бюджета.
Очень важным достижением профсоюзов можно назвать еще одно: 10 марта 2010 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации подтвердил позицию ФНПР о том, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не могут включаться в минимальный размер оплаты труда.
Уровень жизни населения области остается низким из-за опережающего роста цен на основные продукты питания, составляющие основу рационов питания малообеспеченных и среднеобеспеченных семей, а также роста цен на товары и услуги первой необходимости, роста тарифов ЖКХ.
На заседании трехсторонней комиссии Профобъединение предложило партнерам создать комиссию с участием антимонопольного комитета для изучения и анализа причин роста тарифов.
В 2010 году также предстоит большая работа по разработке и принятию нового Регионального соглашения, а также областного закона «О потребительской корзине в Смоленской области». Наша задача состоит в том, чтобы добиться качественного улучшения социально-экономического положения работающих, установить в регионе такую потребительскую корзину, которая учитывала бы не только физиологические потребности, но и регулярно индексировалась с учетом реальной инфляции и реального роста цен.
Основными направлениями правозащитной работы было осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, оказание бесплатной юридической помощи членам профсоюза, защита их прав и интересов на стадии досудебного и судебного рассмотрения. Бесплатную юридическую помощь на личном приёме получили около 74 тысяч человек. В условиях кризиса особое внимание уделялось работе по возвращению долгов по заработной плате на предприятиях различных форм собственности. Наряду с этим, юридические службы профобъединения и членских организаций обеспечили правовое сопровождение 62 коллективных трудовых споров.
За отчетный период правовые службы оказали юридическую помощь по оформлению 3080 правовых документов в суды, обеспечили защиту членов профсоюзов в судебных разбирательствах, добились удовлетворения по 91 проценту поданных членами профсоюзов исков.
Рассказывая о многогранной работе смоленских профсоюзов Е. И. Максименко не оставил без внимания вопросы охраны труда, сообщив, что за отчетный период было проведено 7908 проверок, по результатам которых было выявлено 26165 нарушений трудовых прав членов профсоюзов в области охраны труда и выдано работодателям 7941 представление. Рассказал о реализации молодежной политики профсоюзов, об организации оздоровительного отдыха детей, о работе учреждений культуры, об организации физкультурной и спортивной работы, доложил о сотрудничестве с другими профобъединениями ЦФО РФ и Беларуси. Выступившие на конференции делегаты дополнили доклад конкретными данными и высказали ряд критических замечаний, направленных на улучшение работы и повышение авторитета Смоленского профобъединения.

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(117)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич