Главная | Архив |

  Книжные новинки  
   

Александр Славин,
доктор философских наук, профессор СмолГУ

 

Разгадка загадок

Рецензия на книгу В.А.Сонина «Психология решения нестандартных задач».
Санкт-Петербург. 2008.

 

Авторитетное Санкт-Петербургское издательство «Речь» в серии «Классики и современники психологии» выпустило в свет новую книгу профессора Валерия Сонина, известного своими научными исследованиями и публикациями о побудительных мотивах человеческой деятельности, его личностном и социальном выборе, ментальном профессиональном становлении. Необходимо отметить и такой научный аспект, что проблема ментальности в России стала исследоваться содержательно и глубоко после докторской работы В.А.Сонина «Психолого-педагогические проблемы профессионального менталитета учителя» (1996).
Анализируемая книга носит подлинно пионерский характер. Человеческую жизнедеятельность автор рассматривает как последовательное решение задач, реализующее сознательно поставленные субъектом цели. Но есть задачи целевые и задачи, которые жизнь корректирует, как отмечал Л.Н.Толстой: «Гладко вышло на бумаге, но забыли про овраги». Овраги - наша реальная жизненная реальность. Спектр типов задач, различающихся по характеру и степени сложности, начиная от примитивных и кончая задачами построения «диковинных» теоретических конструкций, поистине безграничны. Поэтому было бы неправильно ограничиваться исследованием одних только общих закономерностей мышления, выполняющихся при решении задач самого различного содержания, а решение нестандартных задач рассматривалось бы при этом только как частный случай проявления этих весьма общих, установленных закономерностей. Вот почему профессор Сонин В.А. поступает очень продуктивно, не ограничивая в своем исследовании проблемы с помощью искусственно сконструированных моделей в виде способов решений различных простейших познавательных (арифметических, геометрических, шахматных и т.п.) задач.
Ребенок, «решающий задачи» по получению приглянувшихся ему предметов, усвоил при первом появлении слезинки на его глазках, что мама выполняет любое его желание, и делает очень важное открытие, настолько важное, что оно способно в значительной степени определить всю его дальнейшую жизнь.
Решил задачу и Н.И Лобачевский, доказав, что может быть построена непротиворечиво строгая геометрия, основанная на аксиоме, отличной от аксиом геометрии Евклида. В этой геометрии через точку, лежащую вне данной прямой на плоскости, могут быть проведены, по крайней мере, две (что равносильно бесчисленному множеству) прямые, не пересекающие ее.
Построенная Н.И.Лобачевским первая неэвклидова геометрия является дерзким вызовом «Здравому смыслу». Книга В.А.Сонина об этом. А в необходимом диапазоне задач, лежащих между этими двумя крайними случаями, имеется множество задач, находящихся на уровне тех, что ставятся перед испытуемыми в различных психологических практикумах. Например, не отрывая карандаша от бумаги, перечеркнуть тремя прямыми линиями все четыре точки, образующие вершину воображаемого квадрата, таким образом, чтобы карандаш возвратился в исходную точку. Испытуемый, решивший самостоятельно эту задачу, также делает (по крайней мере, для себя) открытие, т.е. производит некоторую последовательскую, творческую работу.
Нужно ли доказывать, что то общее, которое имеется в характере всех трех описанных выше задач, не идет ни в какое сравнение с различиями в способах и механизмах, приводящих к решению каждой из них.
Весь пафос книги профессора В.А.Сонина направлен на то, чтобы показать: для исследований явлений любой сложности, в том числе человеческого интеллекта, нельзя ограничиваться лишь знанием общих закономерностей, без учета их многочисленных конкретных путей осуществления. Наивно предполагать, будто все наши умственные процессы являются творческими актами мышления. В силу поступательного развития и преемственности познания индивид эффективно пользуется общественно закрепленными мыслительными формулами и алгоритмами, что освобождает его от необходимости поиска новых путей и средств решения многих задач, относящихся к его быту и даже производственной сфере. Но совсем другое дело, когда человек сталкивается с задачами нестандартными, встречающимися, как правило, в научном поиске и экстремальных жизненных условиях. Автор представляет читателю огромное количество иллюстраций позитивного решения таких задач от нашей социальной коммуникации до решения политических, военных, стратегических и тактических, локальных и глобальных проблем, ситуаций, столкновений, выяснения отношений.
В этих случаях человеческий интеллект направлен на поиск новых, оригинальных идей и решений, что требует выработки все более эффективных и весьма изощренных методов, эвристических приемов и процедур умственной работы. Автор убедительно демонстрирует, что способы решения нестандартных задач зависят, во-первых, от специфики исследуемого фрагмента действительности, во-вторых, от исторически и социально детерминированных свойств человеческого сознания и, в-третьих, от индивидуально-неповторимых креативных потенций личности.
Ценность представленного на суд читательской аудитории исследования значительно выигрывает от того, что автор компетентно использовал достижения широкого спектра естественно научных и гуманитарных областей знаний, раскрыв его комплексный характер. В книге использован интегральный подход, основанный на синтезе богатого экспериментального и теоретического материала, добытого и накопленного средствами и специфическими методами самых различных наук.
История науки свидетельствует о том, что когда знания и методы одной научной дисциплины переносятся в другую, происходит их взаимное обогащение и развитие, они становятся универсально значимыми. Автор демонстрирует завидную эрудицию. В книге читатель имеет возможность познакомится с подходами и взглядами на исследуемую проблему выдающихся мыслителей и ученых различных школ и направлений, начиная с античности и до наших дней, с их яркими и информационно емкими высказываниями. Не упущены научные достижения и смоленских коллег автора: профессоров В.А.Петрова и Л.М.Нюбиной, доцентов М.И.Рабиновича и Р. В. Белютина и др. Книга читается легко, она увлекает читателя возможностью через самобытную и доходчивую речевую форму лаконично, зримо и красочно проникнуть в глубины и загадки человеческого сознания. Книга, безусловно, будет полезна и интересна людям разных социальных групп и специальностей, взрослым и подросткам, юношам, ищущим смысл жизни, нравственные и профессиональные ориентиры. Приятно, что мой коллега и наш уважаемый и известный смоленский автор издан в крупнейшем российском издательстве и в престижной серии «Классики и мастера психологии». Уверен в благожелательном приеме прекрасно изданной книги профессора В.А.Сонина широкой российской читательской аудиторией.








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (105)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич