Главная | Архив |

  Скандал  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Так кТо же оккупант?

 

 

Просто уму непостижимо: около трех лет ведутся разговоры о строительстве гипермаркета «Глобус» на территории, примыкающей к городскому парку им. 1100-летия г. Смоленска, прошли публичные слушания, исписаны десятки страниц в смоленских СМИ, подписан инвестиционный контракт на благоустройство и реконструкцию парка и строительство гипермаркета, наконец, приобрел подобающий вид заброшенный парк, а губернатор Сергей Антуфьев так и не уяснил за это время, какой же торговый центр собираются строить за деньги немецкого инвестора и почему выбран именно этот земельный участок, а не территория на окраине города.
Что ж, придется повториться для Сергея Владимировича и для тысяч смолян, получавших информацию в основном из теле- и радиопередач, проплаченных противниками проекта.
«Глобус» - это социально ориентированный проект. Цены в супермаркете будут значительно ниже средних по городу. По сути запланировано перерабатывающее производство по выпуску и реализации мясных и хлебобулочных изделий. Сотрудники торгового холдинга подыскали недалеко от Смоленска животноводческую ферму, в которую намерены сделать очень солидные инвестиционные вливания, чтобы производимая продукция отвечала европейским стандартам. Охлажденное мясо к 4 утра поступает в перерабатывающие цеха гипермаркета, и уже к открытию магазина в 8 часов 30 минут на прилавки выставят 50 видов свежесваренных колбас. Их можно будет продегустировать и приобрести. Также около 60 видов хлебобулочных изделий, начиная от социального хлеба по 6-7 рублей за буханку, до тортов, пирожных и печенья прямо из печей поступят в продажу к завтраку смолян.
Опыт работы гипермаркетов «Глобус» в подмосковных Щелкове и Климовске, а также Владимире, Рязани и Ярославле подтвердил целесообразность ориентации на людей с малыми доходами. Именно пенсионеры являются первыми покупателями дня. Их привлекают низкая цена и высочайшее качество продукции. А производитель добивается рентабельности и хорошей прибыли за счет оборота: в среднем от 18 до 20 тысяч человек ежедневно посещают в России каждый гипермаркет торгового холдинга Globus SB.
Очень странно в этой связи было слышать предложение губернатора С.В. Антуфьева выделить «Глобусу» участок на окраине города. Это как же надо не уважать малообеспеченных граждан, у которых нет денег даже на ежедневные поездки на общественном транспорте, не говоря уже о приобретении личного автотранспорта?! Или губернатор желает, чтобы и впредь в Смоленске оставались только магазины-склады, торгующие замороженными продуктами?
Не хотелось бы думать, что причина возникших для «Глобуса» преград, - желание определенных чиновников заполучить так называемый «откат». Но просочившаяся из правоохранительных органов информация, будто в Смоленской области благодаря протекции «хозяев» высоких коридоров власти предназначенные малому и среднему бизнесу льготные кредиты получены явно не по назначению, дает основания не доверять сановникам из областной администрации и в истории со строительством гипермаркета.
Меня могут спросить: а почему я говорю о региональном уровне, но не о городском. Полагаю, определенные силы (и прежде всего руководство горсовета) попытались изначально ввести в заблуждение нового главу города. Поднятая истерия по вырубке деревьев на арендованной земле вызвала волну возмущения жителей. Мэра Эдуарда Качановского, к сожалению, спровоцировали на ряд резких высказываний. Полагаю, консультации с юристами и изучение истинного положения дел обеспечат исполнение обязательств перед инвестором. Как правильно заметила Юлия Дымова – представительница российского партнера немецкой фирмы, в Смоленске прошли всего лишь выборы, а не революция...
Лица, спровоцировавшие скандал, попытались устроить придирки по выполненному благоустройству, сетовали на то, что до сих пор нет проекта на строительство гипермаркета.
Скажу, что я ознакомился с рабочими документами по проекту, и ответственно заявляю: работа над проектом идет полным ходом, а подземные инженерные коммуникации, например, давно спроектированы... Что же касается претензий по благоустройству, то опять-таки некомпетентное мнение попытались подать как истину в последней инстанции...
Все мы помним, в каком загаженном состоянии находился парк имени 1100-летия Смоленска еще несколько месяцев назад. Фирма «Стройремкомплекс» организовала выкачку воды из пруда, вывезла грязи более трех десятков КАМАЗов, укрепила береговую линию, построила серьезное гидротехническое сооружение, которое позволит при необходимости выливать воду и очищать пруд. В парке разбиты лужайки с устройствами для полива – теперь до зимы трава будет зеленой, а для пруда инвестор поставил великолепный фонтан – до установки он находится на ответственном хранении в горзеленхозе.
Кое-кто пытался выбить из холдинга Globus SB дополнительные инвестиции в благоустройство – мол, имеется проект реконструкции парка, появившийся на свет задолго до прихода инвестора, и в нем предусмотрен более обширный объем работ. Немецкая сторона уже вложила в благоустройство парка 65 млн. рублей (около 1,8 млн. евро), объемы заранее обсуждались и утверждены инвестиционным контрактом.
Почему же мы пытаемся сегодня изменить «правила игры»? Поверьте, с немцами это не пройдет. Немецкий инвестор никогда не согласится на перевод строительства на окраину города – это уничтожит саму идею «Глобуса», ориентацию на покупателей с низкими доходами.
Если губернатор (а он лично отвечает за сохранение каждой копейки инвестиций перед руководством страны) действительно пожелает расторгнуть инвестиционный контракт и тем самым вернуть инвестору уже затраченные на проект средства, то, как я полагаю, прокуратура (или следственное управление при прокуратуре) будет вправе возбудить уголовное дело по компенсации бюджету нанесенного ущерба. Я не думаю, что С.В. Антуфьев подвергнет себя такой опасности...
Редакция журнала «Смоленск» намерена внимательно следить за дальнейшим развитием событий. А в заключение этих заметок хотелось бы предостеречь должностных лиц: не играйте с огнем, это может плохо кончиться как для вас, как для всех жителей города-героя Смоленска, так и негативно сказаться на имидже страны.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (105)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич