Главная | Архив |

  Их нравы  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Ложь до добра не доводит

 

 

Несколько лет назад мне как члену правления областной организации общества «Знание» и дипломированному специалисту по немецкому языку председатель правления Галина Алексеевна Зубкевич поручила подобрать группу желающих обучаться на языковых курсах в городе-партнере Хагене. Среди тех, кто захотел весело провести время в Германии и при этом получить кое-какой тренинг по немецкому языку, был тогдашний заместитель главы администрации Промышленного района Сергей Лебедев.
Краткосрочные курсы, конечно, не могли существенно повысить уровень знаний у людей, ранее основательно не занимавшихся языком . Человеческая память имеет такую особенность, что вычеркивает из речевого запаса те, казалось бы, выученные слова, которые в повседневной жизни не употребляешь. Поэтому у выпускника сельской школы Сергея Лебедева, имевшего, по его же собственному признанию, лишь один год учебы с хорошим учителем, знания языка сравнимы с уровнем ученика 6-7 класса смоленской школы. Такое суждение я делаю как выпускник факультета иностранных языков с многолетней языковой практикой. Полагаю, на заключение по уровню знаний предмета я имею право, тем более, что имел возможность слышать потуги Сергея Александровича по составлению предложений и обращениям к немцам.
Конечно, его учительница достойна поощрения, что всего за один учебный год вызвала у своего ученика интерес к немецкому языку, не иссякший многие годы спустя. И мне по-человечески понятно и приятно желание сегодняшнего председателя горсовета С.А. Лебедева добрым словом вспомнить любимую учительницу Холм-Жирковской средней школы в приветственном слове на конкурсе «Учитель года».
Но зачем же врать и хвастать? Привествие учителей оказалось примитивным пиаром, замешанном на лжи. А поведал спикер, будто в институте его освободили от занятий немецким языком, мол, играючи он в свое время сдал и кандидатский минимум по данному предмету. В Германии спустя три дня пребывания уже якобы прекрасно понимает немецкую речь, а на пятый день свободно начинает разговаривать по-немецки.
Вот это «вундеркинд»! В нашей учебной группе ежедневно студенты минимум 4 часа в институте находились в языковой среде, да еще домашних заданий получали на 4-5 часов самоподготовки. Спустя 3 года учебы на практике в Дрездене они в течение месяца адаптировались к чужой речи, но так и не смогли свободно разговаривать по-немецки. А Сергей Лебедев за год занятий по 2 часа в неделю в поселке Холм-Жирковский без фонетических кабинетов, аудио-и видеозаписей, специальных методик стал чуть ли не профессионалом!
Учителя и ученики, присутствовавшие в зале, судя по услышанным мною комментариям и прокатившемуся волной по залу ироничному гулу, легко расшифровали истинную цену этой байки. Но самое печальное в том, что по спикеру они судят о всех депутатах, мол, все они лгунишки, хвастуны и пиарщики, пытаются произвести впечатление, чтобы вновь оказаться при «кормушке» и т.п.
Ради вожделенного депутатского мандата можно хоть 20 раз «перекраситься» - в одной партии «посостоять», в другой, в третьей. А можно одновременно являться официальным сторонником одной партии и активным членом другой.
Читатели удивятся: такого в принципе не должно быть. Что не должно, так это точно, но быть такое может. Тот же Сергей Александрович Лебедев согласно личному заявлению с 1 июля 2008 года является сторонником партии «Единая Россия», но заявление о выходе из партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» написал только почти 2 месяца спустя. Неужели это время шли торги со справедливоросами?
Может, предпринималась вторая попытка возглавить региональную организацию партии? Однажды г-н Лебедев уже выводил колонну справедливоросов на праздничную демонстрацию. Тогда период «руководства» оказался на удивление коротким. Наверное, без «мандата» и осуществления наполеоновских планов никакие идейные соображения не существуют? Можно пойти хоть за чертом, если тот наделит «портфелем»?
Вот замаячила перспектива возглавить городское отделение «Единой России», и уже должность председателя горсовета – не помеха, и не требуется далее учитывать интересы всех политических организаций. А помнится, совсем недавно (28 августа 2008 г.) г-н Лебедев писал заявление: «Прошу прекратить мое членство в политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в связи с исполнением своих должностных обязанностей председателя Смоленского городского совета и необходимостью проведения независимой политики в городском Совете и городе Смоленске в интересах всех смолян и с учетом интересов всех политических, общественных и других организаций в городе Смоленске».
Видимо, совершенно не случайно однажды г-н Лебедев в присутствии многих свидетелей громогласно заявил: «Политика – дело грязное». Смею считать, что это его истинный образ мыслей, и для этого человека нет ничего непорядочного в поиске таких причин выхода из одной партии, которые не вызывают никаких угрызений совести при вступлении в другую. А есть ли она вообще – совесть – у такого политика?
Судя по тому, что членом партии «Единая Россия» г-н Лебедев стал по фиктивному и незаконному протоколу несостоявшегося заседания первичного отделения №27, он сам своими действиями недвусмысленно дает ответ на поставленный вопрос.
Удивительное дело: смоленские единоросы словно специально делают все возможное и невозможное, чтобы в глазах смолян дискредитировать партию, представить ее сборищем дебилов и упертых солдафонов, беспрекословно подчиняющихся воле «президиумов». Сначала кандидатом на должность главы города рекомендуют одиозного предпринимателя, умудряющегося оказывать «благотворительность» на миллионы рублей и одновременно представлять в налоговую инспекцию убыточный баланс... Потом на пост председателя политсовета рекомендуют «члена партии», фактически в нее не принятого...
Чудна ты современная быль! Чего только не насмотришься в «театре абсурда», в который превратился Смоленск.
А, может, политика чиновников от «ЕР» вовсе не дебилизм? Может, они «засланные казачки» и проводят тонкую политику по возвращению к власти (для начала – на городском уровне) коммунистов? Ведь на тех же выборах Президента, если помните, типография Михайлова опубликовала информацию избирательной комиссии о кандидатах в Президенты с пробелом в тексте (якобы случайном), который явно высвечивал для избирателей начальные буквы слов – КПРФ, давал на уровне 25-го кадра недвусмысленную подсказку прямо на избирательных участках, за кого голосовать... Кстати, результат был достигнут: Смоленщина за избранного Президента России отдала наименьшее среди всех субъектов Федерации количество голосов...

P.S. Когда верстался номер, нам сообщили, что политсовет городского отделения партии заслушал информацию контрольно-ревизионной комиссии и согласился с тем, что г-н Лебедев фактически не вступал в «Единую Россию». Но где гарантия, что «кукловоды» не осуществят свой план по внедрению этого господина в руководящие органы городской организации партии? Вернул же губернатор избранного мэра в партию в течение одной ночи...






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (105)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич