Главная | Архив |

  Смоленск политический  
   

Анатолий СЕЛИВАНОВ

 

Кадры «едреные», «закаленные»

 

 

В распоряжении редакции журнала «Смоленск» оказался прелюбопытнейший документ. По большому счету, документом его можно назвать лишь условно, потому что он без подписи и не утвержден никем. Но в тех структурах, о которых пойдет речь, не принято демонстрировать «торчащие ноги».
Если кто-то подумал, что имеются ввиду дела какой-либо спецслужбы, то он не угадал. Приоткрою завесу таинственности: собираюсь рассказать о планах регионального отделения партии «Единая Россия», рассматривавшего кандидатуры в политсовет городской организации.
Среди тех, кому авторы проекта собирались доверить руководство «Едром» города, оказались «знакомые все лица» по недавней назойливой попытке «осчастливить» смолян градоначальником с воистину купеческими замашками. В вожделенный список попали отставные седовласые генералы, брат губернатора, действующий председатель городского политсовета партии власти, который, ничтоже сумняшеся, накануне громкого провала на выборах громогласно заявил о будто бы значительном (более 10 процентов!) росте сторонников «Едра» за короткое время его «чуткого руководства». Следующие «клеточки» партийной иерархии городского уровня составители «креатуры» отвели... областным начальникам.
А где же единоросы, работающие в городских структурах? Они тоже нашлись – в образе «святой троицы». Да, только троих «горожан» включили в состав «городского штаба», зато каких! - председателя горсовета г-на Лебедева, его первого заместителя г-жу Ульяненкову и депутата, которого злые языки называли «рупором спикера», - г-на Казакова (правда, после его скандального снятия с мэрских выборов этот бывший кандидат, на мой взгляд, возомнил себя чуть ли не рейтинговым победителем и пытается отмежеваться от теряющего влияние спикера).
Интересно, а каким образом единоросы собирались влиять на члена их партии главу города Эдуарда Качановского, если ему не нашлось места в списке кандидатов в политсовет городской организации? Неужели областные начальники в городском политсовете намерены общаться с мэром по принципу «без тебя тебя женили»? Еще помнится «заслушанный» отчет предыдущего мэра Владислава Халецкого...
«Документ» вынуждает сделать грустные выводы. Самый главный из них – смоленские единоросы так, к сожалению, не поумнели после сокрушительного поражения на выборах и самокритичных выводов не сделали. Кажется, главные закоперщики подковерных игр вовсе не озабочены тем, какой авторитет среди смолян будет у «Единой России». Здесь они очень похожи на своего протеже, если мы вспомним «гулявший» по Смоленску ролик с высказываниями бывшего кандидата единоросов о «родной» партии...
Как мне представляется, партия нужна этим «кандидатам в политсовет» для сохранения своего участия в дележке «денежного пирога». Скажем, включение в состав политсовета почти гарантирует депутатский мандат (или на ближайших выборах в горсовет, или в несколько отдаленной перспективе – на выборах областной Думы). А сегодняшний депутат не только определяет бюджетные потоки (есть реальная возможность профинансировать определенные структуры и получить «откат»), но и сам находится на весьма сытном бюджетном довольствии...
В общем, добровольно уходить из руководящих органов регионального и городского отделений партии сегодняшние власть предержащие не намерены. От кормушки добровольно не отказываются.
Но возникает вопрос: найдутся ли в рядах смоленских единоросов здоровые силы, которые возмутятся творящимся беспределом, озаботятся очищением рядов партии от случайных попутчиков, поставят перед собой цель восстановить среди смолян авторитет «Единой России»?
Говорят, в массах уже «гуляет» альтернативный список кандидатов в городской политсовет. Но, опять-таки, где гарантия, что новые «претенденты-альтруисты» действительно радеют за добрые перемены? Пока пребывание в «Единой России» означает приближенность к кормушке – рассчитывать на расположение рядовых граждан единоросам не приходится.
В связи с узаконенной перспективой выборов в горсовет по партийным спискам в партию власти начали активно вступать нынешние депутаты, желающие сохранить свои мандаты. Неудачная попытка г-на Лебедева возглавить региональную организацию партии «Справедливая Россия» подвигла его «прибиться к другому берегу». Сначала спикер горсовета немного «потерся» среди сторонников «Едра», потом вступил в «Единую Россию» и теперь, вероятно, будет стремиться попасть в ее партийный список на выборах в горсовет нового созыва.
Судя по тому, что в обсуждаемом в этой статье «документе» фамилия г-на Лебедева присутствует, не трудно предположить, кто мог быть автором или заказчиком проекта. Есть в исполкоме «Едра» человек, которому очень хочется попасть в городскую исполнительную власть (для получения муниципальной надбавки к пенсии), и не исключено, что мы имеем дело с договоренностью, называемой в протонародье так: «услуга за услугу».
Для нынешнего губернатора при остром дефиците «послушных кадров» сегодняшний спикер тоже, на мой взгляд, весьма удобная фигура. Хотя не исключены ошибка и последующее разочарование: пока г-н Лебедев, как мне представляется, проявлял себя прежде всего разрушителем, а не созидателем. А разрушение на муниципальном уровне приводит вскоре к коллапсу и в региональном масштабе. Хотя версия «губернаторского участия» может быть несостоятельна по той причине, что, по всем внешним признакам, губернатор чувствует себя в руководящем кресле весьма неуютно и постоянно опасается возможных «оргвыводов»... При таких обстоятельствах находящимся в «подвешенном состоянии» руководителям не до долгосрочного планирования...
Попадание в список г-на Казакова может означать желание составителей дерганием за «уздечку» несколько притормозить импульсивные выпады молодого политика, обуздать его непомерно амбициозный норов. А г-жа Ульяненкова давно уже пытается позиционировать себя членом «команды Антуфьева».
Безобидное, на первый взгляд, включение в состав политсовета тех или иных персон может послужить причиной негативного общественного резонанса. Ставшие известными факты подлога г-ном Разуваевым документов по ремонту здания Дома офицеров, неуплаты аренды и сокрытия налогов в особо крупных размерах вновь возвращают вопрос о партийной ответственности тех членов «Единой России», кто рекомендовал одиозного предпринимателя в мэры города.
Завтра не исключена ситуация, что правоохранительные органы заинтересуются выплатами находящимся на муниципальном содержании Лебедеву и Ульяненковой средств на исполнение депутатских полномочий. Или выяснят, кто вместо г-жи Ульяненковой вел занятия со студентами медицинской академии и отрабатывал 0,25 ставки преподавателя-депутата...
Как будет выглядеть «облико-морале» тех, кто двигал в партийный список людей, поступавших, мягко говоря, недостойно? Кто ответит в «Едре» за так называемые «подбор и расстановку кадров»?

P.S. Эта статья написана в первую декаду апреля. Частично на поставленные в ней вопросы ответы уже даны прошедшими в «первичках» выдвижениями. К сожалению, график выхода журнала не позволяет оперативно сообщить читателям о принятых решениях. Зато наш формат позволяет проанализировать события. Так что, как в таких случаях говорят, продолжение следует...






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (105)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич