Главная | Архив |

  Смоленск выставочный  
   

Валерий ГРАЩЕНКОВ

 

РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ

 

 

Накануне Светлого Христова Воскресения в Доме художника на Советской состоялось открытие выставки «Русь православная». Почти сто произведений пятидесяти восьми смоленских художников составили ее экспозицию. Небольшая по объему – она занимает только залы второго этажа – выставка включает в себя все основные виды изобразительного искусства. Художники показывают произведения разного времени создания, объединяет их только тематика. Зритель увидит исторический и современный портрет, пейзажи нашей древней земли и других весей российских и заморских, скульптуру, рисунки, гобелены на духовную тему, иконопись и издания по искусству и культуре смоленских авторов.
На открытии присутствовали глава городской администрации Э.А. Качановский и его заместитель Н.А. Зверева. Кстати, впервые за долгие годы градоначальник почтил вниманием выставку смоленских художников. Факт отрадный, ибо только общую пользу можно извлечь из сотрудничества властей и творческих Союзов. И уже привычными гостями на подобных мероприятиях стали начальник областного управления культуры О.Н.Чернова и клирики смоленской епархии, на этот раз - о. Михаил Горовой, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска и о. Александр Миронов, Демидовский благочинный, член Общественной палаты Смоленской области.
Как отметили гости и хозяева выставки – художники, обращение к теме жизни духовной не является для авторов заказом. Для каждого – она органично вытекает из всей повседневности.
Не может не тронуть души наш неяркий, но столь родной нам средне-русский пейзаж с безупречно вписанными в ландшафт храмами, не могут оставить равнодушными биографии славных наших предшественников, много и плодотворно потрудившихся на благо Отечества. Философское осмысление действительности в живописных композициях, милая сердцу красота Божьего мира, характеры предков и современников, утраченные ценности, возвращаемые трудами иконописцев и искусствоведов – все наполнение выставки, как венок Создателю, взывая о милосердии, о вечных ценностях, складывается в светлую предпасхальную песнь, в ожидание и торжество Христова Воскресения, обновления мира внешнего и внутреннего.
Как сказал русский мыслитель В.В.Розанов, мир создан не только материально, но и священно. Этому, собственно, и посвящена новая выставка.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (105)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич