Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

Сейчас модно ругать годы социализма. А я вот нет-нет, да и с теплотой их вспоминаю. Только представьте себе, что в 70-ые годы, всего за 5 лет пединститут построил учебный и зальный корпуса, библиотеку, общежитие, учебную базу и теплицу!

***
Однажды, в начале ноября, мы ночевали на нашей учебной базе на краю деревни. Легкий морозец, первый снежок и потрясающая тишина, которую вдруг разорвал звук мощного удара в стену нашего деревянного домика и жуткий пронзительный визг дремавшей на крыльце приблудной собачки Жульки, перешедший в заливистый надрывный вой всех деревенских собак…
Утром мы увидели на белом снегу множество следов жестокого волчьего разбоя. Эта картина произвела на нашего завхоза такое сильное впечатление, что впредь по территории базы и ее окрестностям он ходил только с вилами наперевес.
***
1960 год. В сладкий утренний сон студенческого общежития врывается отвратительный сигнал пионерского горна. С непроснувшихся летят одеяла…
И вот уже в коридоре руки и ноги машут все энергичнее. Идет утренняя гимнастика. Руководит процессом бывший моряк, председатель профкома института Володя Ошеров, из которого потом вырос знаменитый декан худграфа.
***
На совещании деканов в Минвузе СССР был задан вопрос о регламентации их труда, на что заместитель министра ответил так: «Эти вопросы должны решать ректоры – они у нас умные. А у кого не так, напишите мне».
***
Столяр спрашивает в библиотеке университета мужскую газету. Библиотекарь в недоумении. После продолжительного уточнения оказалось, что речь идет о газете «Самостояние».
***
Во время ливня мутная вода деревенского пруда выходила из берегов и заливала лужок в низинке, куда сразу же, как вьетнамцы на рисовое поле, набегала детвора. Они не просто шлепали по залитому лугу, они его целеустремленно ощупывали, издавая время от времени радостные вопли и показывая в руке что-то блестящее.
Это были караси, устремившиеся из грязного полупересохшего пруда на вольную охоту.
***
Отдыхающие на оздоровительной базе университета ветераны педагогического труда дают (сами для себя) прощальный концерт. И вдруг являются гости – деревенские женщины. Радушно встретив гостей, ведущая, бывший завуч, смущенно заявляет, что гости-то пришли вовремя, а вот концерт из-за плохой погоды начался на полчаса раньше.
– Неудобно получилось.
– А давайте начнем все сначала, – предложила бывшая пионервожатая.
И с воодушевлением начали.
***
Объяснительная студента: «Я опоздал на занятия, так как уехал из Смоленска по важному личному делу. Сознавая свою вину, обещаю в следующий раз по личному делу за пределы города не выезжать».
***
На фасаде зального корпуса пединститута при строительстве была смонтирована ультрасовременная скульптура из кусков жести. Вроде бы это студент, рвущийся к знаниям, но в народе его прозвали «висельник».
Обком КПСС инициировал замену скульптуры. Мы озадачили худграф и стали каждую неделю носить в обком эскизы разных солнышек, ростков, моделей атома… Но все это не производило впечатления, а прямого концептуального указания также не давалось.
Новую идею для творческих поисков подал наш многоопытный ректор Алексей Алексеевич: «А попробуйте-ка изобразить Маркса-Ленина». Явившись куда надо с новым эскизом, мы сразу поняли, что «мысль поймали». И вот вместо скульптуры «висельника» на фасаде красуется двухглавое панно, вполне соответствующее серому невзрачному зданию. Скоро этот «сарай» преобразится.
***
Как много всё-таки сейчас учёных, про которых умным человеком (академиком Ю.А.Золотовым) так сказано: «Шёл по столбовой дороге науки, пуская пыль в глаза».
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (17)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич