Главная | Архив |

  Резонанс  
   

Анатолий СЕЛИВАНОВ

 

На ком шапка горит?

 

 

Казалось, с уходом г-на Маслова с политической арены Смоленщины канут в Лету заказные «статейки» в «органе администрации и областной Думы» по «шельмованию» различных персон, неугодных губернатору. Тогда главный редактор «СГ» Игорь Красновский так вошел в раж, что стал уже себе позволять без согласования с губернатором поучать «жертв», как им жить-поживать. В то, что без согласования, правда, не все верят, но в случае с генералом ФСБ Сумятиным г-н Маслов постарался отмежеваться от написанного Красновским и публично заявил, что статья была личной инициативой редактора (как и сбор документов, доступ к которым весьма ограничен...).
Ладно бы отрабатывал «хлеб» редактор достойно, полемизируя с оппонентами аргументами и фактами. Но, видимо, он в юности начитался речей Вышинского или еще какого из обличителей и не может обходиться без унижающих честь и достоинство других людей «словечек».
Вот и первый съезд творческих союзов Смоленщины обозвал «террариумом единомышленников». Напомню, что террариумом называется «помещение для содержания земноводных и пресмыкающихся». Не вдаваясь в детали повествования, скажу, что кто бы уж обвинял других в пресмыкательстве, но только не Красновский!..
Особо осерчал он на то, что поднимают творческие союзы вопрос о финансировании своей деятельности. С подачи Владимира Макаренкова, председателя региональной организации Союза российских писателей, выпрашивают деньги у власти. Да почитайте материалы съезда, господа, - там как раз речь идет о предоставление возможности зарабатывания денег.
Может, возмутило Красновского то, что хотят представители творческих союзов возобновить выпуск газеты «Вдохновение» и ставят вопрос о финансировании издания? А почему бы и нет? Просветительская газета необходимая для смолян и должна выходить за бюджетные деньги. Но тогда, очевидно, меньше достанется их «Смоленской газете»? А хорошо бы, чтобы ее редактор сообщил читателям, сколько миллионов рублей ушло за годы губернаторства г-на Маслова на содержание «органа», который по сути стал рупором обличения неугодных.
Поражает и то, что время, судя по всему, ничему не учит Игоря Красновского. Он по-прежнему безапелляционен, считает свои слова чуть ли не истиной в последней инстанции. Иначе, чем объяснить, что выбранная делегатами съезда форма организации называется абсолютно бесперспективной? К чему обвинения, будто кто-то «на таких шумных акциях сделает себе пиар, заработает политические, а может быть, и какие-то материальные дивиденды»?
Тем самым шквал сарказма и откровенной злобы г-н Красновский обрушил на тех людей, кто многое сделал для культуры Смоленщины, на неравнодушных людей, желающих спасти уникальную многовековую культуру России и вместе с ней весь наш народ от агрессивного хамства и массового китча. Назову лишь некоторых из тех, кого оскорбительным выпадом Красновский причислил к «террариуму единомышленников» (заметьте, в тексте «СГ» эти слова стоят без кавычек...): почетные граждане г. Смоленска поэты А.В. Мишин и Ю.В. Пашков, профессор, доктор медицинских наук, председатель земского движения Смоленской области О.В. Молотков, заслуженный архитектор России, председатель Смоленской организации «Союза архитекторов России» Г.М. Аптекин, народные художники России, члены-корреспонденты Российской академии художеств В.В. Ельчанинов и Г.В. Намеровский, народный художник России В.Ф. Самарин, заслуженный художник России В.Е. Самарина, заслуженный деятель культуры, редактор журнала «Художник» А.О. Греков (Москва), ректор Смоленского государственного института искусств Е.В. Горбылева, доктор богословия, секретарь Смоленской епархии В.Л. Амельченков.
Довелось после этой публикации обсуждать ее со многими участниками съезда. И они сошлись в одном: во все времена на Руси настоящая интеллигенция была опасна для серости. Если уж в «СГ» болезненно отреагировали на прошедший съезд, значит его участники действительно представляют для «комментаторов» опасность. От этих «глашатаев истины в последней инстанции» получил рекомендации даже губернатор С.В. Антуфьев: с кем встречаться, а с кем не торопиться. И вообще умопомрачительная логика: цитируются высказывания должностных лиц администрации, что после выборов Президента РФ губернатор встретится с представителями творческих организаций, а последние, видишь ли, не поверили этим заявлениям, решили не ждать этой встречи, отобрали инициативу у губернатора, которому теперь эта встреча, по мнению оппонента, не нужна.
Мышление мне напоминает «масловские времена»: это тогда определяющим считалось, чья инициатива, какой найти информационный повод «попиариться». Похоже, про дело организаторы публикации о «террариуме» не задумываются. Им важнее – показать свою важность...
А по поводу встреч с губернаторами... Если бы после них все проблемы разрешались, народ давно бы причислил руководителей регионов к «лику святых»...
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (17)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич