Главная | Архив |

  Путеводитель по Смоленску  
   

Ирина КУЗЬМИНОВА

 

Мой адрес –
проспект имени Юрия Алексеевича Гагарина

 

 

Хорошо ли мы знаем свой город? Заставляют ли нас ежедневно задумываться над этим названия улиц, проспектов или переулков?

Конечно, отвечаем утвердительно - «нет». И снова вопрос: а можно ли быть патриотами при незнании? И снова ответ: «нет».

Вот с этих вопросов и, к сожалению, отрицательных ответов, началась встреча краеведа, журналиста, экскурсовода Анны Лапиковой с учащимися школ №25 и №2 в муниципальной библиотеке №2, что расположена на проспекте имени Ю.А. Гагарина.
Ведущим направлением в работе библиотеки является краеведческое, а потому все, что связано с развитием этой темы, находит свое отражение в планах работы и практической деятельности.
Экскурсия с Анной Лапиковой по любимому городу задумывается как целый цикл, адресами которого будут смоленские улицы.
А.В. Лапикова в 2006 году в издательстве «Русич» выпустила книгу «Прогулки по Смоленску», в предисловии которой сказала, что читателя ждет «путешествие, не требующее материальных расходов и чрезмерных усилий». И действительно, учащиеся в удобном, светлом читальном зале библиотеки совершили вместе с автором книги удивительную прогулку по проспекту Ю.А. Гагарина. Живой рассказ был дополнен альбомом фотографий на экране телевизора, фото – зданий, которые были построены на этом проспекте в различные годы ХХ столетия.
По историческим меркам наш проспект – улица молодая, ибо начал застраиваться только 100 лет назад. Киевский большак старожилам города более известен, чем проспект имени первого космонавта планеты, хотя нынешнее название он носит уже 40 лет.
Апрель – знаменательный месяц для смолян и навечно связан с нашим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным в названии проспекта, бульвара, в поклонении этому имени ежегодно 9 марта и 12 апреля у бюста Ю.А. Гагарина – прекрасный работы еще одного нашего земляка – скульптора Льва Ефимовича Кербеля.
Задумывалась встреча – экскурсия как ознакомительная беседа об истории проспекта Ю.А. Гагарина, а состоялся разговор и о чистоте города, о поведении на улице его юных граждан, которым жить в нем в 21 веке. Наши предки передали нам в наследство один из красивейших российских городов, щит-город, со своей историей. Достойно ли мы несем, храним это наследство?
Бескультурье взрослых, которые почти никогда не доносят до урны окурки, пустую пластиковую тару или стеклянные бутылки дополняется «бескультурьем» молодых смолян. Граффити почти на каждом доме, остатки жвачки на тротуаре, на зданиях, на всем, к чему она лепится – вот «достойный» ответ юных жителей.
И когда об этом с такой горячностью, с таким неравнодушием говорила Нина Викторовна, как-то притихли ребята, и не было смешков, что-то в этом разговоре затронуло детские души.
А самый главный результат встречи – они будут продолжаться. И назван следующий адрес – улицы Николаева и Раевского.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (17)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич