Главная | Архив |

  Память  
   

Татьяна Болошина

 

67  лет ушло на поиск

 

 

С каждым годом все дальше в глубь времен уходят от нас события Великой Отечественной войны. И молодые наши сограждане теперь знакомятся с той эпохой через книги и кинофильмы, изучая фотографии и хронику, посещая музеи и исторические места. Но пока еще живы участники и очевидцы самой страшной войны двадцатого века, мы многое можем узнать из рассказов ветеранов. А порой штрихи к портрету той эпохи доносят дети и внуки. И это тоже очень важно и нужно всем нам.
… Семья Гончаровых из Горловского района Московской области в 1944 году получила похоронное извещение, в котором говорилось, что Степан Петрович Гончаров в ноябре 1941 года пропал без вести. И всё, больше никаких сведений. Многие в ту пору получали такие письма, и многие потом пытались узнать, где же сложил голову их муж, брат, отец, или сын. Для чего? А для того, чтобы поклониться праху и произнести слова благодарности. Ведь был же человек, жил, работал и погиб, защищая Родину. А это непросто забыть .
Шестьдесят с лишним лет братья Вячеслав Степанович и Виктор Степанович Гончаровы искали могилу отца, рассылая запросы в самые разные архивы. Потом к поиску подключились их сыновья Геннадий и Александр. Шли годы. Но на новые и новые запросы приходили стандартные ответы: «данных нет». Страна отметила 60-летие Победы, начала отсчет нового послевоенного десятилетия. И вот в самый канун 63-й годовщины Победы первого мая этого года через поисковый сайт «Мемориал» в Интернете племянник Вячеслава Степановича Гончарова нашел-таки сведения о том, где погиб и где похоронен солдат Великой Отечественной войны – Степан Петрович Гончаров. Оказалось – на Смоленщине, в Ярцевском районе у деревни Петрово. Информация эта и подобная ей в Иинтернет попала в 2007 году. Именно тогда Президент Российской Федерации В.В. Путин распорядился открыть архивы Министерства обороны, где хранились засекреченные материалы о погибших в Вяземском котле в сорок первом. Почему эти данные были засекречены? Трудно сказать. Скорее всего, потери были настолько велики, что руководство страны решило не говорить об этом своему народу.
Получив эти сведения, семья Гончаровых, не долго думая, решила посетить место захоронения. А поскольку Вячеслав Степанович Гончаров долгое время работал заместителем Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, он обратился к председателю Смоленского профобъединения Евгению Ивановичу Максименко с просьбой оказать содействие и помочь найти деревню Петрово, где, по полученным данным, находилась братская могила.
… На Смоленщине прах С.П. Гончарова сначала был захоронен в деревне Маковье еще в 1941 году. Не могли же останки воинов истлевать без упокоения. А потом в 1958 году было совершено торжественное перезахоронение в деревне Петрово. С тех пор за могилами советских воинов ухаживала Валентина Николаевна Федорова. В далеком 1958 году она только пошла в школу и вместе с одноклассниками приносила цветы, убирала опавшие листья. Ныне она исполняет обязанности главы Петровского сельского поселения и по-прежнему продолжает ухаживать за могилами и о воинском захоронении знает все или почти все. До сих пор она поддерживает связь с родными и близкими солдат, погибших на ярцевской земле. География товарищей по переписке большая – почти весь мир: страны дальнего и ближнего зарубежья, США и Канада. Сейчас Валентина Николаевна озабочена тем, что на плиты братских захоронений надо добавить еще примерно четыре с половиной тысячи фамилий, которые представил военкомат… Бои здесь шли тяжелые, фашисты рвались к Москве, и любой ценой их надо было остановить. И остановили. Вот только имена всех героев до сих пор не увековечены. Семья нынешнего главы сельского поселения В. Федоровой в ту далекую военную пору тоже защищала Родину: дед - воевал на фронте, два дяди были в партизанах. Много тогда погибло на этой земле и местных жителей – партизан. Может, поэтому Валентина Николаевна с ответственностью относится к сохранению и обустройству воинского захоронения и всегда рада встретить тех, кто приезжает на этот мемориал.
- Раньше очень много людей приезжало, - говорит она, - у нас даже гостевой домик был, а теперь 2-3 человека и всё. Да и деревня наша уже не та. Раньше школа была 4 класса, теперь она закрылась. И на митинг, посвященный Дню Победы, приедут школьники из деревни Засижье.
Все это и многое другое Валентина Николаевна Федорова рассказывала гостям из Москвы – родственникам похороненного здесь С.П. Гончарова и председателю Смоленского профобъединения Е.И. Максименко 7 мая 2008 года, накануне Дня Победы, в деревне Петрово Ярцевского района Смоленской области для того, чтобы помнили и приезжали.
На снимках: исполняющая обязанности главы Петровского сельского поселения В.Н. Федорова знакомит членов семьи Гончаровых и председателя Смоленского профобъединения Е.И. Максименко с воинским мемориалом.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (17)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич