Главная | Архив |

  НАВСТРЕЧУ 90-ЛЕТИЮ СМОЛЕНСКОГО ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ  
   

Татьяна Болошина,
заведующая информационно-
аналитическим отделом
Смоленского профобъединения
 

 

Профсоюзы
демонстрируют солидарность

 

 

Традиционно на протяжении многих лет 1 мая, когда в нашем государстве отмечается праздник Весны и Труда, профсоюзы организуют шествие и митинг на площади имени Ленина. Каждый год к акции профсоюзов присоединяются те или иные партии и общественные движения. В этом году к колонне профсоюзов присоединились члены партий «Единая Россия», «ЛДПР» и общественного движения «Молодая гвардия».
По завершении митинга все собравшиеся проголосовали за резолюцию, разработанную Смоленским областным объединением организаций профсоюзов, в которой обозначены самые важные проблемы и главные требования к властям и работодателям.
Р Е З О Л Ю Ц И Я
СМОЛЕНСКОГО ПЕРВОМАЙСКОГО МИТИНГА ПРОФСОЮЗОВ, ТРУДЯЩИХСЯ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ
«Росту цен – опережающий рост зарплаты!»
1 Мая – Государственный праздник Весны и Труда, праздник международной солидарности трудящихся, традиционный день, когда профсоюзы выражают свое отношение к актуальным проблемам жизни общества и публично выступают с требованиями к правительству и работодателям.
Девиз нынешнего Первомая – «Росту цен – опережающий рост зарплаты!»
Сегодня больше всего людей волнует удорожание жизни. В прошлом году стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 22,3%. В нынешнем году цены на продукты питания растут еще быстрее. Стоимость минимального набора продуктов питания за январь-март 2008 года увеличилась на 10,6%, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года. Стремительно растут тарифы на жилищно-коммунальное обслуживание (за 1 квартал 2008 года – на 13,5%), услуги по газоснабжению (на 22,3%), электроснабжению (на 13,3%), услуги автотранспорта (на 8,1%).
На федеральном уровне необоснованно затягивается принятие решения об установлении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Неоправданно низкой остается доля фонда оплаты труда россиян в структуре ВВП.
Затормозилась и не приносит положительных результатов пенсионная реформа. Выходя на пенсию, работник шагает в нищету. Действующий порядок индексации трудовых пенсий не компенсирует фактическую инфляцию.
Главной социальной угрозой стабильности в обществе по-прежнему остается значительный разрыв в уровне доходов богатых и бедных, этому способствует несправедливая налоговая политика государства. Рост цен на основные продукты питания, тарифы и услуги первой необходимости тяжелым бременем ложится, прежде всего, на слои населения с низкими доходами.
Ведущие политические силы в качестве основных программных целей обещали рост экономики и повышение уровня благосостояния граждан. Сегодня профсоюзы требуют реализации предвыборных обещаний по обеспечению достойной жизни россиян.
Профсоюзы предлагают росту цен противопоставить опережающий рост заработной платы, пенсий, стипендий и требуют принятия конкретных государственных решений.
Мы, участники первомайского митинга, обращаемся к Президенту, всем ветвям власти, к работодателям с требованиями:
Человеку труда – достойный труд и достойную зарплату!
Работающий человек не должен быть бедным!
Минимальную зарплату, пенсию, стипендию – на уровень не ниже прожиточного минимума с 1 декабря 2008 года!
Сегодняшние пенсии – унижают достоинство граждан великой России!
Трудовые пенсии на уровень не ниже 40% утраченного заработка!
Экономический рост – на благо народа!
Остановить ценовой беспредел монополистов!
Восстановить обязательное социальное страхование работника!
Восстановить обязательное страхование от безработицы!
Молодым – работу, пенсионерам – заботу!
Требуем достойного будущего нашим детям, достойного настоящего – нашей молодежи!
Диспаритет цен – губит село!
Обеспечить продовольственную безопасность России!
Сильные профсоюзы – справедливое общество!
90-летию Смоленского профобъединения – достойную встречу!
Принято на Смоленском областном митинге
1 Мая 2008 года.
Количество участников митинга –
около 6 тыс. человек.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5 (17)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич