Главная | Архив |

  Ветеранская слава  
   

Марина ЖДАНОВА,
редактор газеты «Смоленский бриллиант»
 

 

ЕСЛИ СНОВА НАЧАТЬ…

 

 

С Диной Васильевной МАКУРИНОЙ мы встретились на втором участке производства №1, где она успешно трудится огранщиком бриллиантов в настоящее время. Она оказалась отличной собеседницей и охотно поведала о своей нелегкой, но такой полнокровной и в общем-то счастливой жизни.
Родилась она в Смоленской области, но подалась за лучшей долей в Сибирские просторы, в город Томск, где успешно училась в техникуме. А в 1966 году приехала в родные места на каникулы, здесь и произошла встреча с братом, Тивелевым Виктором, который работал огранщиком алмазов на молодом предприятии, бриллиантовой фабрике. Брат увлеченно рассказывал о своей профессии, и ее буквально заворожили необычные слова, характеризовавшие дотоле никому не ведомую здесь, на Смоленщине, профессию. По натуре человек довольно смелый , Дина раздумывала недолго, приняла решение больше не возвращаться в Сибирь и пошла осваивать гранильное мастерство. На первых порах помогал брат, который работал рядышком, да и на ученическом участке оказался опытный наставник А.Ф.Титов.
Так девушка сделала еще один и теперь уже окончательный выбор профессии.
- Не могу сказать, что огранка давалась мне сложно, - делится своими воспоминаниями Дина Васильевна. – Скорее, было интересно осваивать эту профессию, хотя и работать в основном приходилось с мелким сырьем. Это теперь мы привыкли к блеску камней, а тогда все нам было в диковинку. Однако, не скажу, что с годами огранка превратилась для меня в некий однообразный, монотонный труд. Каждый камень имеет свой характер, тем интересна моя профессия.
Нет, не для красного словца сказано это, а от чистого сердца. Иначе бы не сидела Дина Васильевна четыре с лишним десятилетия за ограночным станком, а перешла бы на более легкий участок работы, как это сделали многие ее сверстники – ветераны.
Несмотря на пройденные годы, она еще полна сил и энергии, славится на участке боевым, веселым нравом, оптимистическим характером. Не утратила Дина Васильевна и былой трудоспособности, норму выработки выполняет на 130 процентов при отличном качестве изготавливаемой продукции. За отличную работу она неоднократно получала благодарности от руководства и награждалась Почетными грамотами.
- Жаль, что годы так быстро летят, - говорит Д.В.Макурина. – Кажется, еще совсем недавно наш уважаемый директор Александр Иванович Шкадов, поздравляя меня с почетным званием ветерана, вручал золотой значок и фирменные часы… А нынче его сын, Максим Александрович, чествовал в честь юбилея завода памятным подарком – бриллиантом! Когда видишь доброе отношение к себе, то и ответить на него хочется тем же. Это хорошо, что на нашем заводе есть такие прекрасные традиции, есть преемственность поколений, а это значит, что дело отцов будет продолжаться. Значит и впредь наше предприятие будет жить и здравствовать!
Может по праву гордиться Дина Васильевна и своим сыном, Сергеем Макуриным, который также пошел по стопам матери в гранильном деле. Уже более 12 лет он трудится на нашем предприятии, освоил все формы огранки, а сейчас в основном работает с «фантазией». Ему доверяют обработку крупного, дорогостоящего сырья.
Радуется бабушка и успехам своих внуков. Старшая, Полина, учится в Смоленском госуниверситете, а Семен пока еще второклассник. В наше смутное, нелегкое время Дина Васильевна уверена в будущем своих любимых внуков, старается оказать им помощь и поддержку.
Да и вообще «кристалловцы» не теряют веры в завтрашней день, умеют работать и работают на совесть.
- Когда работаешь с удовольствием, - подводит итог нашей беседы Д.В.Макурина, - то любое дело удается, все отлично получается и усталости как-то не чувствуется! Вот и молодежи заводской я хочу пожелать: любите свое дело, не бойтесь трудностей, и отдача обязательно будет. Время сейчас такое, что победа в любом деле достается сильнейшим!
И вновь наш разговор возвратился на исходную орбиту – к профессии, ставшей для нее судьбой. Единственной и неповторимой. И невольно на ум пришли знакомые строчки из песни: «Если снова начать, я бы выбрал опять беспокойные хлопоты эти…»







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич