Главная | Архив |

  На пути к признанию  
   

Сергей ВОЛКОВ

 

Победу
чемпион посвятил сыну

 

 

Профессия огранщика – самая массовая и уважаемая в гранильной отрасли. Чтобы стать классным огранщиком, нужно не только иметь большой стаж, но и доказывать свое мастерство в соревновании с другими специалистами.
В свое время конкурсы огранщиков были очень популярны в Совестком Союзе, проводились не только в Смоленске, но и в Виннице, Гомеле, Ереване, Киеве.
Сегодня смолянам практически не с кем соревноваться – настолько далеко ушли они от коллег из родственных предприятий по технологии обработки алмазов, качеству бриллиантов. Поэтому вот уже на протяжении нескольких лет конкурс огранщиков проводится в рамках ассоциации «Смоленские Бриллианты».
Нынешний по времени пришелся на юбилейный год 45-летия завода «Кристалл» и российской алмазообрабатывающей промышленности. Поэтому и главный приз конкурса оказался созвучным – 45000 рублей.
Смотр профессионального мастерства огранщиков проводился в цехе, который на «Кристалле» окрестили «японским», - здесь гранят камни самого высокого качества. Критерии оценки остались традиционными – быстрота и качество. Огранщик должен был обработать три бриллианта разного размера, веса и формы, строго выдержать заданные параметры камня и с соответствующим уровнем качества в короткие сроки сдать его контролеру.
Конкурс огранщиков посетил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Вот как оценил глава региона работу завода:
- «Кристалл» - «визитная карточка» Смоленщины. Глядя на работу огранщиков, испытываешь гордость за то, что эти люди – смоляне, живут в нашем городе и создают такой уникальный продукт, который ценится во всем мире и приносит известность не только заводу «Кристалл», но и всей Смоленской области. Сегодняшний конкурс и работа предприятия в целом убеждают нас в том, что у предприятия – хорошее будущее, потому что здесь трудятся высокопрофессиональные грамотные специалисты.
Главная награда конкурса – 45 тысяч рублей – досталась Евгению Рыбакову. Он имеет богатый опыт участия в отраслевых соревнованиях, в прошлом году остановился в шаге от пьедестала, заняв 4 место. Нынче готовился к конкурсу особо тщательно.
Победу чемпион посвятил своему четырехлетнему сыну Антону. Часть денежного приза отец семейства потратит на какой-нибудь подарок сыну к дню рождения.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич