Главная | Архив |

  Смоленск будущего  
   

Владимир ВЕКОВ
 

 

На перекрестье
торговых путей

 

 

Действующий сегодня Генеральный план города Смоленска разработан в 1992 году Государственным институтом проектирования городов «Гипрогор» (г. Москва) и утвержден решением Смоленского горсовета в 1998 году. Расчетный срок Генплана – 2010 год.
Отсюда необходимость его корректировки. По результатам открытого конкурса на разработку проекта по внесению изменений в Генеральный план города Смоленска администрация областного центра заключила контракт с ОАО «НИИП Градостроительства» (г. Санкт-Петербург).
На сегодня выполнен первый этап документации: анализ предшествующего развития города и Концепция проекта по внесению изменений в Генеральный план, целью которой является формирование стратегии градостроительного развития города до 2025 года.
Перспективы градостроительного развития Смоленска связаны с возможностями и эффективностью реализации внутренних базовых потенциалов и ресурсов города, а также влиянием внешних факторов и предпосылок его социально-экономического развития.
Разработчики проекта по внесению изменений в Генеральный план основательно изучили то, чем располагает город. Они указали, например, на нечеткую структуру общественно-деловых зон, на недостаточную емкость учреждений обслуживания для выполнения городом региональных функций областного центра. С учетом анализа обстановки указано на необходимость развития сети дошкольных учреждений, детских и юношеских клубов по интересам, обеспечение населения спортивными сооружениями, учреждениями культуры, здравоохранения, торговли до нормативной величины с соблюдением радиусов доступности.
Концепция предусмотрит увеличение объемов жилищного строительства на 0,5 кв. метра общей площади на человека в год. К 2025 году средний показатель жилищной обеспеченности может достичь 30-31 кв. метра общей площади на жителя.
Обновленный Генплан определит зоны реконструкции застройки исторического центра, в том числе и жилой, рассчитает потребность в сносе ветхого жилья и определит зоны массовой застройки, сформирует бизнес-зоны с комплексом инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, предусмотрит строительство гостиничных комплексов, историко-этнографических центров и досугово-развлекательных объектов для обслуживания туристов.
В том, что их поток увеличится, что значение Смоленска как исторического плацдарма на пути из варяг в греки будет только возрастать, разработчики проекта Генплана не сомневаются. Ведь еще в 1999 году страны СНГ заявили о намерении создать транспортный коридор, соединяющий Китай, Казахстан, Россию и Белоруссию. Если рано или поздно такой коридор будет создан, он включит в себя МТК №2 – маршрут Берлин-Варшава-Минск-Москва-Н.Новгород и откроет выход на порты Азиатско-Тихоокеанского бассейна по направлению Запад-Восток. В состав российской части коридора №2 войдут, в частности, сооружаемые терминальные комплексы в Смоленске и Вязьме.
Кроме того, в соответствии с одобренной Правительством РФ «Концепцией создания и развития автомобильных дорог в Российской Федерации» планируется соединить города-центры приграничных областей по маршруту Санкт-Петербург-Псков-Смоленск-Ростов-на-Дону.
Таким образом, выгодное эконом-географическое положение Смоленска должно наконец, по анализу разработчиков обновленного Генплана города, принести ему реальные инвестиции для интенсивного социально-экономического развития.
Реализация функции логистического транспортного узла потребует увеличения территорий производственных зон для предприятий, обслуживающих эту инфраструктуру. Перспективные площадки производственных зон целесообразно размещать в северной части города в зоне акустического загрязнения аэропорта.
А вот перспективное развитие общественно-делового и жилищного строительства с объектами инженерно-транспортной инфраструктуры города Смоленска разработчики проекта предусматривают в южном, юго-западном и юго-восточном направлениях. При этом приоритетной задачей жилищного строительства на расчетный срок Генерального плана является создание для всего населения города комфортных условий проживания.
 

- Основные технико-экономические показатели на расчетный срок:
- Численность населения - 340 тыс.чел;
- Жилищный фонд, всего - 13600 тыс. м2 общ. площади квартир
- Жилищный фонд нового строительства - 6660 тыс. м2 общ. площади квартир;
- Территория под новое строительство - 2281 га,
в том числе на новых территориях 2054 га и территориях реконструкции 227 га;
- Средняя обеспеченность населения общей площадью квартир - 40,0 м2/чел.
 

 В третьем сценарии (Вариант 2) предлагается:
- Формирование нового жилого района в южной части города на территориях: аэропорта «Смоленск-Южный» (предлагается его вынос); в настоящее время находящихся в шумовой зоне аэропорта; расположенных южнее шумовой зоны аэропорта; территориях между южной границей города и окружной дорогой; прилегающих к западной и восточной границе города (на схеме показаны условно).
- Организация единой селитебной зоны, посредством объединения левобережных жилых образований города с районами нового жилищного строительства;
- Создание новых общественных центров этого района;
- Организация нового жилого района «Кловка»;
- Организация транспортной инфраструктуры, обеспечивающей жителей этого района связью с центральной частью города, промышленными зонами и северным районом города (предлагается создание ряда новых магистралей, мостов, путепроводов, развязок с детальной проработкой их мест расположения, трассировки и параметров на следующих стадиях работы)
- Формирование транспортно-логистической зоны в районе Гнездово;
- Развитие города по трем основным планировочным осям - р. Днепр, Рославльское шоссе и пр.Гагарина;
- Создание новых промышленных площадок в правобережной части города (точное местоположение и класс санитарной вредности определяется на следующем этапе проектирования)
- Новое строительство предлагается осуществлять за счет внутригородских резервных территорий, территории выносимого аэропорта и территорий, примыкающих к существующей городской черте с юго-запада, востока и юга (между городской чертой и окружной дорогой).
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич