Главная | Архив |

  Смоленск современный  
   

Сергей АНТУФЬЕВ,
губернатор Смоленской области
 

 

Пришла пора созидать

 

 

Искренне приветствую всех, кто проявляет интерес к нашей древней, героической смоленской земле, кто намерен реализовать здесь свои способности, идеи, предложения.
Смоленщина – западные ворота России. Выгодное географическое расположение области создает необходимые предпосылки для наращивания и реализации инвестиционных возможностей региона. Смоленская область - важнейший транспортный и коммуникационный узел. Через нее проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Западную Европу с Центральной Россией.
Наш регион активно сотрудничает с зарубежными партнерами в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Наиболее тесные отношения установились с Республикой Беларусь, которая играет ключевую роль в международных связях региона.
Располагая существенными территориальными и сырьевыми ресурсами, а также значительным техническим и интеллектуальным потенциалом, Смоленская область является одним из самых удобных регионов для развития логистических и терминальных центров.
Крупные инвестиционные возможности сосредоточены в машиностроительном комплексе области, перспективным является и развитие сельского хозяйства.
Большое значение для россиян и жителей ближнего и дальнего зарубежья имеет развитие туристической инфраструктуры Смоленской области. Земля Смоленщины с её красивейшей природой, богатейшим историческим наследием, древними городами, архитектурными памятниками, музеями, становится гостеприимным домом как для туристов, так и для инвесторов.
Для чего нужна власть?

Одной из задач, решаемых областной властью в последнее время, стала оптимизация структуры самой администрации. Появилось Главное управление по реализации нацпроектов на территории Смоленской области. Вызвано это тем, что до сих пор область крайне скромно участвовала в реализации нацпроектов. Во многом это было связано с неумением готовить документы, с незнанием условий оформления кредитов, лизинга оборудования, с недостатком информации у смолян, несовершенством системы ипотечного кредитования. Созданное управление – это орган, который будет помогать и гражданам, и юридическим лицам участвовать в реализации национальных проектов.
В новой структуре администрации создано также Главное управление по молодежной политике, потому что проблемами молодежи должен заниматься специальный орган. А это и вопросы образования, доступности жилья для молодых семей, трудоустройства, квотирования рабочих мест на предприятиях, где есть государственное участие. Как орган государственной власти, оно сможет устанавливать квоты для приема на работу молодых людей.
Создано Управление по государственным заказам, главная задача которого - обеспечить открытость и прозрачность конкурсов, тендеров на закупку для государственных нужд. Важно, чтобы всем желающим участвовать в предоставлении услуг были понятны правила, и не было оснований предполагать, что условия конкурсов формируются в интересах какого-то отдельного юридического лица. Доверие к администрации Смоленской области, ее департаментам, подразделениям будет расти с повышением прозрачности, понятности наших решений.
Уже стало традицией два раза в месяц проводить публичные заседания администрации. На них решаются наиболее важные вопросы управления регионом, определяются перспективы жилищного строительства, обсуждаются условия конкурсов для инвесторов, юридических лиц для участия в государственных поставках для нужд наших учреждений, и т.д.
Зачастую говорят: а для чего вообще нужна администрация? Есть же бизнес, вот он пришел, увидел, вложил деньги, предприятие заработало, а при чем здесь власть? Так вот, задача власти – подсказать бизнесу и, если хотите, привлечь в область бизнес. А чем мы можем его привлечь? Гарантиями по стабильному налогообложению, различными преференциями. Мы можем предложить упрощенную схему оформления земельных участков, лучше, если мы сами обустроим инвестиционную площадку, создадим инфраструктуру. И уже после всего этого на этой территории мы должны предлагать или размещать иное производство.
Вот для чего нужна власть.

Об инвестиционной
привлекательности

Очень важно повысить инвестиционную привлекательность области. Мы поставили перед собой задачу работать в этом направлении системно. Сейчас создается специальное унитарное предприятие, которое будет эпицентром инвестиционных программ. В чем смысл? Не секрет, инвестору приходится преодолевать массу трудностей, связанных с занятостью чиновника, с тем, чтобы его проект изучили в том или ином кабинете. А я хочу сделать такую службу вне здания администрации, куда будет свободный вход, и где специалисты на ранней стадии смогут отделить зерна от плевел.
Выбранная стратегия развития предусматривает создание транспортно-логистических предприятий, чтобы эффективно использовать географическое положение области и ее транспортные коридоры. По нашей территории проходят три федеральные автомобильные дороги, имеются мощные железнодорожные узлы в Вязьме и Смоленске. Мы должны осуществлять первичную переработку грузов, которые идут с Запада в Россию, из России на Запад.
Смоленская область имеет избыток электроэнергии в силу того, что здесь ее производится больше, чем потребляется. Значит, мы можем готовить площадки под энергоемкие производства. Сегодня во многих регионах России нет такого ресурса, а у нас есть! Работники специализированного инвестиционного предприятия будут отбирать проекты с учетом развития стратегических отраслей, в том числе молочной и льняной. У нас есть огромные залежи минерала мергеля, который является главным компонентом в производстве цемента. Запасы давно разведаны, но в последнее время дальше разговоров дело не шло. Я выезжал со специалистами в Глинковский и Шумячский районы, где предпочтительнее построить цементные заводы, и ситуацию сейчас пытаемся «вогнать» в русло: разобраться с землей, с инвесторами.
Мы проанализировали, сколько на территории региона реализуется областных целевых программ, в каких федеральных целевых программах участвует Смоленская область, и пришли к выводу, что надо поменять вообще политику в этом направлении. По новому Бюджетному кодексу, чтобы претендовать на участие в федеральных программах, область должна сама разрабатывать проектно-сметную документацию и принимать целевые программы на региональном уровне. Лишь в этом случае мы можем рассчитывать на софинансирование из федерального центра.
Только сидя в Смоленске, трудно заниматься улучшением экономического положения в регионе. Нужно встречаться с министрами, руководителями ведомств, нужно защищать интересы Смоленской области. Каждый раз, бывая в таких поездках, я подчеркиваю, что администрация Смоленской области открыта для инвестиционных проектов, мы готовы максимально сократить время для согласований, для проведения конкурсов. На Смоленщине пришла пора строить.

О социальной политике и средствах на нее

Говоря о перспективах развития региона, мы часто рассуждаем о стратегии, забывая, что люди на территории области живут в настоящее время, и о людях нужно заботиться сегодня. С начала этого года мы в два раза увеличили финансирование горячих школьных завтраков. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники полностью освобождены от оплаты потребляемой в пределах нормативов электроэнергии (50-процентная льгота им предоставлена по федеральному законодательству, оставшуюся половину компенсирует областной бюджет). Появление второго ребенка в смоленской семье принесет родителям не только 250 тысяч рублей из федерального бюджета, но и 100 тысяч - из областной казны. Принят закон об учреждении медали имени Анны Тимофеевны Гагариной. Женщины, удостоенные этой награды, будут получать единовременное пособие в 10000 рублей и ежемесячно выплату в размере 1000 рублей в дополнение к тем социальным выплатам, которые существуют сегодня для многодетных семей.
Мы подписали трехстороннее соглашение между администрацией области, профсоюзами и работодателями о размере минимальной оплаты труда. Все знают, что с 1 сентября 2007 года по федеральному закону минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже 2300 рублей. Подсчитав свои возможности и резервы, мы решили, что можем ввести региональный МРОТ в размере 2600 рублей. С 1 февраля увеличен размер оплаты труда работникам бюджетной сферы на 14 процентов. И ограничиваться всем этим мы не собираемся.
Сегодня администрация Смоленской области ставит перед собой достаточно амбициозные задачи, берет обязательства по увеличению экономического потенциала региона. Мы просчитываем, что инвестиционные проекты, реализация которых уже идет на нашей территории, а также те, которые стартуют в ближайшие два года, позволят нам спокойно начать выплату материнского капитала в 2011 году. Это и фанерный завод в Гагаринском районе, и цементный завод в Шумячах, и предприятия Сафоновского района. Так, годовой объем налоговых платежей одного только Гагаринского фанерного завода, который предполагается ввести в эксплуатацию 1 августа, составит 183 млн рублей.
Я считаю, что у области есть большой потенциал. Мы в состоянии увеличить доходы бюджета за счет продуманной инвестиционной политики, у нас есть достаточно много предложений по размещению на нашей территории новых предприятий. Так, 12 февраля на территории вагоноремонтного завода в Рославле заложили первый камень в фундамент нового цеха по производству осей для железнодорожных вагонов, в последней декаде февраля в Холм-Жирковском районе началось строительство цеха для производства ламинированных древесно-стружечных плит. Скорая и успешная реализация этих проектов позволяет вносить на обсуждение областной Думы новые социально ориентированные законы.
Есть и еще один резерв, который заключается в усилении налогового администрирования. Нужно навести порядок в уплате налогов, понудить наших работодателей отказаться от выплаты «серых» зарплат. В ближайшее время мы возобновим работу комиссии по налоговому администрированию.

О здравоохранении

Областная администрация имеет ясное представление о состоянии здравоохранения в Смоленской области. И видение, как укрепить его материальную базу. Это не только строительство федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и протезирования. Принято решение достроить в этом году к Дню медицинского работника хирургический корпус областной клинической больницы, а также сформировать три межрайонных медицинских центра – в Вязьме, Рославле и Смоленске. Мы можем оборудовать их лучшими аппаратами, современными палатами, операционными, а значит, оказывать своевременную высокотехнологичную и высокопрофессиональную помощь больным.
У нас серьезные есть проработки и поручения по формированию областной программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня в Смоленской области есть хороший опыт строительства быстровозводимых домов, проект, который реализует ООО «Аркада-Инжиниринг». Я считаю, что если мы с ними заключим договор и на территории области построим несколько десятков быстровозводимых зданий, в которых разместим фельдшерско-акушерские пункты, то это будет очень полезно для жителей области. И главное, мы сможем достаточно оперативно решить эту проблему.
Почему я акцентировал внимание именно на здравоохранении? Потому что в Смоленской области смертность превышает рождаемость в 2 раза. Средняя продолжительность жизни недопустимо низкая - 63 года, а у мужчин - 57 лет. Власть не имеет права не учитывать этого, говоря о планах развития региона.

Об областном центре

Я положительно отношусь к идее придать городу-герою Смоленску статус столицы региона. Потому что Смоленск – это «визитная карточка» Смоленской области. Это городское поселение, где проживает каждый третий житель области. По состоянию города Смоленска мы оцениваем состояние всего региона. Поэтому у Смоленска должны быть дополнительные преимущества как у города, который выполняет функции областного центра. В этом смысле я поддерживаю власти города Смоленска и считаю, что областная администрация должна принимать участие и в обустройстве города Смоленска, и в создании его хорошего имиджа.
Когда мы говорим о придании Смоленску статуса областного центра, то подразумеваем, что должны разработать и предложить депутатам Смоленской областной Думы областной закон об административном центре Смоленской области, который должен предусматривать нормы как бюджетной обеспеченности для областного центра, так и целого ряда преференций, по которым областной центр будет способен эти функции столичного города выполнять...
Сегодня Смоленску нужны планы, которые вселяли бы в смолян определенный оптимизм, чувство гордости за то, что они живут в красивом русском городе, городе-герое, городе, который в истории государства Российского занимает особую страницу, является одним из самых древних русских городов. Для этого администрация города должна предложить горожанам нестандартные решения – по привлечению инвестиций, по благоустройству города. В Центральном федеральном округе есть замечательные примеры обустройства городов – Белгорода, Липецка, Брянска, в какой-то мере Калуги. Безусловно, очень трудно наши экономические условия сравнивать, например, с Белгородом. Но, исходя из наших возможностей, можно находить, предлагать и реализовывать решения, которые будут симпатичны смолянам.

На снимках: 1, 2 - открытие прокатного стана на Ярцевском литейно-прокатном заводе; 3 - вручение ветеранам Великой Отечественной войны ключей от автомобилей; 4 - закладка первого блока в основание Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования; 5 - на праздновании 85-летия со дня рождения знаменосца Победы М.А. Егорова в г. Рудне.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич