Главная | Архив |

  Депутат с «Кристалла»  
   

Владимир КОРЕНЕВ
 

 

«Алмазная карьера»
Елены Клебановой

 

 

Так сложилось, что Елена Клебанова окончила ту же 27-ю смоленскую среднюю школу, что и ее будущие коллеги и руководители – Александр Иванович Шкадов и Анатолий Михайлович Бочаров.
Я почему-то верю в особое влияние на судьбу человека именно школы, в которой он учился. Двадцать седьмая гвардейская в 60-е годы прошлого столетия была, на мой взгляд, на смоленском образовательном небосводе некоей путеводной звездой. Считаю, что Елене Клебановой очень повезло, что ее преподавателем был Константин Дмитриевич Жиглецов – замечательный человек со светлыми мозгами. Он прежде всего учил думать, анализировать. И когда экономист Клебанова начала применять на «Кристалле» методы математического анализа, удивляться не приходилось: заложенные первым учителем «семена» дали прекрасные «всходы».
А потом Анатолий Михайлович Бочаров посвятил Елену Петровну в тайны кристаллов, обучил теории гранильного производства, увлек перспективами развития предприятия. Большую помощь в освоении профессии оказала главный экономист Нина Михайловна Богатырева.
Интересно, что Нина Михайловна рекомендовала Елену Клебанову на работу в цех, где начальником был... будущий супруг Юрий Николаевич Ребрик. «Сводником» стал Александр Иванович Шкадов, с которым Елена Петровна была в очень хороших деловых и дружеских отношениях. Он все подшучивал: «Ленка, Ребрик развелся, наверное, я вас буду женить». Посмеялись-посмеялись, но после одного из субботников само собой у Ребрика и Клебановой состоялось первое душевное сближение, дальше – больше...
О родном «Кристалле» Елена Клебанова говорит так:
- Такого завода, как наш, в мире больше нет. Я во многих странах была на ювелирных производствах. Там в одной комнате 3-4 станка, грязь непередаваемая. Можно, конечно, построить здание, облицевать, но таких специалистов вырастить, как в Смоленске, - требуется целое поколение. У нас выдающиеся люди. Чтобы войти в десятку лучших огранщиков мира, нужно, как минимум, лет тридцать камни гранить. Нашу нишу не могут занять многие годы именно по качеству. Самые передовые технологии обработки алмазов разработаны в Смоленске, лучшие в мире станки сконструированы в нашем СКТБ.
На «Кристалле» Елена Петровна Клебанова сделала блестящую карьеру. В последнее время работала генеральным директором ассоциации производителей бриллиантов. Но в общении осталась доступным собеседником, добрым и отзывчивым товарищем.
Человеческие качества Клебановой заметили люди и избрали ее депутатом горсовета. Это, кстати, тоже славная традиция «Кристалла», коллектив которого в качестве физических лиц выплачивает огромные налоги, - направлять своих представителей в областную Думу и городской Совет. «Кристалловцам» вовсе не безразлично, как уплаченные ими средства расходуются. А кто грамотнее, чем экономист, обсчитает бюджет и проанализирует, куда сколько денег эффективнее направить, каковы должны быть расходы городского бюджета и на чем город может зарабатывать?!
В сегодняшнем городском Совете собрались очень разные люди. Наверное, это далеко не идеальный по взаимопониманию и отношениям друк к другу состав горсовета. Но даже в этом пестром и разношерстном органе авторитет Клебановой безупречен. Даже оппоненты отмечают ее ум, профессионализм, умение проанализировать любой документ и найти выход из самой сложной ситуации.
Это тоже марка «Кристалла» - с честью исполнять депутатские обязанности. Спасибо тебе за это, наш родной «Кристалл», что проявляешь постоянную заботу о жителях города и области через своих полпредов-депутатов.
 







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич