Главная | Архив |

  Поздравляем!  
 

 

 

Валерий Ефимов,
Управляющий Смоленским отделением Сбербанка России
 

 

Безупречный деловой партнер

 

 

Уважаемый Максим Александрович!
Уважаемые сотрудники ОАО «ПО «Кристалл»!


От имени всего коллектива Смоленского отделения Сбербанка России примите самые искренние поздравления с очень важной и знаменательной датой – 45-летием со дня образования ОАО «ПО «Кристалл»!

Ваша продукция известна и востребована во всем мире. Смоленские бриллианты – это безупречная репутация и гарантия надежности, это синоним профессионализма и современного дизайна. А еще смоленские бриллианты – это свидетельство успеха и состоятельности, своеобразная демонстрация социального статуса.
Понятно, что ничего бы этого не было, если бы не было таких высококвалифицированных специалистов, мастеров своего дела, для которых цеха “Кристалла” – это не только место работы, это их жизнь. Безусловно, люди, зажигающие свет в алмазах, - самый ценный капитал предприятия, его так называемый золотой запас.
Вот уже более 10 лет ОАО «ПО «Кристалл» является клиентом Сбербанка России, его деловым партнером. Скажем больше – безупречным деловым партнером. Недаром ОАО «ПО «Кристалл» имеет статус VIP-заемщика Сбербанка России и VIP-клиента Среднерусского банка Сбербанка России. Кредитование, зарплатный проект, брокерское обслуживание и обслуживание внешнеэкономической деятельности – вот далеко не полный перечень самых современных и технологичных услуг, которые Сбербанк России оказывает сегодня предприятию. Все это свидетельствует о том, что ОАО «ПО «Кристалл» - партнер, динамично развивающийся, креативно мыслящий, продвинутый, как сейчас принято говорить, с точки зрения использования перспективных банковских продуктов. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество станет еще более плодотворным.
Я от всей души желаю всем сотрудникам предприятия крепкого здоровья, счастья, любви, согласия и благополучия. И побольше больших и чистых алмазов!

 

 

Юрий РЕБРИК,
генеральный директор ПО «Кристалл» в 1998-2005 г.г.
 

 

Благодарю судьбу

 


Прежде всего хочу искренне, от души поздравить вех работников «Кристалла» с 45-летием завода и поблагодарить их за то, что посвятили свою жизнь производству такого прекрасного изделия, как бриллиант. Вы – просто замечательные люди. Я в вашей семье воспитался, вы мне дали дорогу в жизнь.
Бытует мнение, будто завод нам что-то должен. Но сегодня я все более убеждаюсь в том, что мы всей своей жизнью, нынешним благополучием обязаны заводу: он нам дал воспитание, приучил к дисциплине, обеспечил средствами к существованию.
Радостно, что очень у многих «кристалловцев» на заводе трудятся их дети, внуки. Стало семейной традицией своих детей отдавать на «Кристалл».
Да, работа непростая, связана с большой материальной ответственностью. Но эта работа дисциплинирует, учит жизни. Поэтому в первую очередь мои слова благодарности – самому предприятию «Кристалл» и тем людям, которые на нем работают.
Я с большим уважением вспоминаю тех, кто создавал это предприятие. Инициатором создания в Смоленске бриллиантового производства выступил Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин. Руководство фабрикой было поручено просто выдающемуся человеку Игорю Алексеевичу Судовскому, который взял все лучшее в мире, привез это в Советский Союз, фактически на голом месте создал предприятие именно как отрасль промышленности. Вспоминаю замечательного человека Александра Ивановича Шкадова. Мне кажется, что он больше всего на свете любил этот завод, как свою жену и своих детей. Он, приняв от Игоря Алексеевича бразды управления предприятием, внес много принципиально нового.
Немного в мире таких фирм, которые могут в такой степени гордиться своей продукцией, как Смоленский «Кристалл». Эту продукцию знают во всем мире, планета знает, что такое Смоленский «Кристалл» и русский бриллиант. Завоевание такой славы требует максимальной отдачи, всей жизни.
Для тех, кто не знает работу на «Кристалле», скажу, что огранка бриллианта – это труд художника. Чтобы стать огранщиком, умело и правильно обрабатывать алмазы и достигать блеска его граней, у нас из каждых трех человек оставался на заводе только один. Этим я хочу подчеркнуть, насколько это сложно и требует внутренних сил – не только физических, а и душевной чистоты и любви к тому, что человек делает.
«Кристалл» - это главное, что было в моей жизни, что осталось в ней. Я настолько благодарен за то, что меня взяли на «Кристалл», что там 30 лет работал, рос, что внукам своим завещаю почитать «Кристалл» и чистый, как бриллиант, коллектив предприятия.




 

Николай МАРТЫНОВ,
заместитель председателя Смоленской областной Думы, руководитель депутатского объединения «Единая Россия», секретарь регионального политического Совета Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
 

 

меня воспитал «кристалл»

 

- С «Кристаллом» связаны лучшие годы моей жизни. Именно на этом предприятии я прошел трудовой путь от ученика обдирщика алмазов до заместителя генерального директора. Горжусь тем, что мне пришлось работать в этом замечательном трудовом коллективе, ведь Смоленский «Кристалл» славится не только производством бриллиантов высочайшего качества, но и прекрасными людьми.
45 лет – это серьезный возраст для любого предприятия, и «кристалловцы» ежедневно своим трудом доказывают, что сложившиеся традиции и опыт являются залогом успеха.
От души поздравляю весь коллектив «Кристалла» с юбилейной датой. Желаю новых трудовых свершений и творческих побед, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!
 

Николай АНТОНОВ,
генеральный директор ФГУП СПО «Аналитприбор»,
президент Смоленской Ассоциации Предприятий (работодателей) «Научно-промышленный союз».
 

 

будь здоров, «кристалл»!

 

Отмечая юбилей ОАО «ПО «КРИСТАЛЛ», нельзя не вспомнить о том, что бриллиантовая смоленская фабрика была одним из первенцев приборостроения на Смоленщине, и это во многом роднит два наших предприятия. «Кристаллу» - 45, «Аналитприбору» – 48, мы почти ровесники, близки географически – соседи, и начинали в одном министерстве. Да и цели у нас всегда были общие – развитие производства во благо родного города, страны, умножение традиций.
Заглядывая в прошлое, а без него нет и не может быть будущего, нельзя не вспомнить всех его директоров: В.П.Жежерина, И.А.Судовского, А.И.Шкадова, Ю.Н.Ребрика, не отдать должное нынешнему руководителю предприятия М.А.Шкадову. Нас многое объединяло и объединяет. В бытность директором Александра Ивановича Шкадова не проходило и дня, чтобы у нас не возникало потребности пообщаться, обсудить проблемы. Это была добрая дружба, искренняя и честная, проверенная временем. Мы вместе учились в Нью-Йоркской академии менеджмента, а главное – учились друг у друга. А.И.Шкадов – уникальный человек, не могу и не хочу говорить о нем в прошедшем времени.
Во многом своими достижениями «Кристалл» обязан и Ю.Н.Ребрику. Успех обеспечил удачный менеджмент, современные технологии, привнесенные им, могущественное лобби, и, вне всякого сомнения, творческий энтузиазм Юрия Николаевича.
Нынешнему поколению кристалловцев, которых возглавляет М.А.Шкадов, хочу пожелать творческих успехов, процветания и благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

СПЕЦВЫПУСКНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич