Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Из закоулков памяти

 

 

  Художник С. берет у профессора Л. подаренную когда-то ему картину, чтобы показать на юбилейной выставке. Профессор просит надписать: «Из коллекции Л.». Так и сделали.
Эта надпись вдохновила менеджера. Он предлагает Л. организовать выставку его коллекции. «Пожалуйста, – соглашается профессор, – но это будет выставка одной картины».
***
Одинокий пожилой человек, доцент С., в понедельник не появилась в одном, другом, третьем месте, где ее ждали. Не отзывалась она и по телефону. Изолированные сигналы тревоги к вечеру вылились в коллективный страх. Ключей от квартиры ни у соседей, ни у подруг не оказалось. Обратились в милицию и МЧС. Там сказали, что это очень сложная юридическая проблема. В квартиру попали только к 11 часам вторника.
С. лежала на полу мертвая. А может быть, вечером она еще была жива?
***
Самому молодому вахтеру профилактория 65 лет. Видимо, поэтому у вахты на днях появился календарь «Молодая гвардия».
***
Диссертацию моего коллеги С. послали на экспертизу. Месяц он ждет отзыв, полгода, год – ни ответа, ни привета. Поехал к экспертам, а они и говорят: «Нет вашей диссертации. Пропала».
Опустился огорошенный С. на стул, повел печально очами вокруг и ... увидел свою многострадальную. На ней машинистка сидит. Низковато ей было. Она и подложила троечку томов подходящего формата. Думала, студенческие дипломные, которые должны 5 лет где-нибудь валяться.
***
Я очень не любил экономическую географию, а потому приставал к учительнице с дурацкими вопросами. Она эти события отмечала записями в моем дневнике: «Плохо вел себя на уроке». Я волновался за учительницу: «А Вам не будут от этого неприятности от директора?».
– Мне? С какой стати? – недоумевала географичка.
– Так никто же из других учителей на меня не жалуется.
***
Заведующий отделом науки обкома КПСС вызвал меня, декана физмата, по поводу «телеги» на нашего ректора, строившего под Пржевальском дачу (сейчас это – хибарка, затерявшаяся среди повыросших кругом новорусских дач). Перед ним лежало письмо, закрытое, как больной на операционном столе, снизу и сверху белыми листами бумаги. Мне надлежало прочитать только тот фрагмент, где упоминалась моя фамилия. Там сообщалось о страшном криминале: я, дескать, «одолжил ректору 700 рублей на нужды строительства».
Дальше состоялся такой диалог.
– Что вы скажете на это?
– Это правда. Ну и что?
– Значит, ректор берет взятки?
– Но он вернул мне долг.
– Как вы это докажете?
– А зачем мне давать ему взятку?
– А вот он почему-то очень настойчиво просит для вас квартиру.
– А обком считает, что я этим только и заслужил квартиру?
Сообразил я и насчет доказательства. Им стала сберкнижка. В ней было хорошо видно, что тогда-то я снял 700 рублей, а через некоторое время вернул их на место.
***
Какая была лет 30 назад (не испорченная телевидением) молодежь! Деревенский студент-математик во время педпрактики в городской школе стеснялся на уроке произнести слово «абсцисса». Оно ему казалось неприличным.
***
Мой учитель лет десять назад уехал в Америку. В первые годы он писал восторженные письма о «демократическом рае», а вчера я получил от него вот такие стихи:
Забыл я песнь и стих,
что в сердце трепетали.
Растаял в памяти сожженный отчий дом.
Но я вернусь в свой край –
носителем печали,
Живым свидетелем о прошлом,
о былом.

Я в дальний лес пойду,
где братская могила
Хранит тоску конца сородичей моих.
И вспыхнет в памяти,
что было сердцу мило:
Тот край в снегах, тот дом,
та песня и тот стих.
***
В мои аспирантские годы институт, как ни странно, без всяких лимитов оплачивал все научные поездки аспирантов в любой уголок страны. В каких городах я только ни побывал, каких только (как бы сейчас сказали, «звездных») математиков ни видел и ни слышал! Какие амбициозные воспоминания об этих встречах можно написать, следуя стилю расплодившихся ныне бывалых мемуаристов. Как, например, на международном математическом конгрессе (звучит?) в Ереване я тесно познакомился с одним академиком, подобрав его, крепко захмелевшего, на улице (увы, он не знает о моей причастности к его жизни). Или как на берегу Севана я выпивал с президентом Сибирского отделения Академии наук (в огромном банкетном зале, сидя на самом краешке стула у самого выхода)...

 

 

 

 

05(05)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич