Главная | Архив |

  Актуально об «актуальном»  
   

Виктор Маслов: смолян на мякине не проведешь

 

Видит Бог, не хотел я столько места уделять в этом номере персоне губернатора. Считаю, что своими делами и результатами по руководству областью не заслуживает он того, чтобы в журнале «Новый Смоленск» доказывать уже и без того очевидную большинству смолян истину: благодаря его «стараниям» Смоленщина опущена в нищенскую яму. Предпоследнее место среди регионов страны в рейтинге газеты «Экономика и жизнь» не смыть никакими оправданиями и увещеваниями.
Есть и еще одна причина, по которой очень не хотелось продолжать полемику «о роли Маслова в новейшей смоленской истории». Читателям хорошо известны обстоятельства пропажи тиража майского (2006 года) номера журнала «Смоленск», и «нападки» на губернатора часть смолян может воспринять как месть редактора за понесенные обиды и притеснения. Тем более, что даже многие мои доброжелатели советуют остановиться, успокоиться и несколько поумерить критический тон публикаций. Мол, мы и без того видим, кто есть «ху», и перебор критики в адрес Маслова у его кремлевских начальников может вызвать обратный эффект, они решат, что в журналисте говорит обида, и воспримут аналитические материалы как необъективные.
Логика в таких рассуждениях есть, и я уж было собрался наложить «табу» на обсуждение персоны Маслова. Но он словно провоцирует меня и других его оппонентов на продолжение полемики, как будто ему доставляет удовольствие получить очередную порцию «острых стрел» в свой адрес.
Поводом к этим заметкам послужило суперобъемное интервью губернатора учрежденной им же «Смоленской газете» под кричащим и явно претендующим на запугивание оппонентов заголовком: «Виктор Маслов: Мы набрали силу». В анонсе сразу же «СГ» отметила, что это интервью «готовилось специально к пятилетию его работы в должности главы региона. Но так уж получилось, что начать его пришлось не с подведения промежуточных итогов, а с совсем другой, неожиданной темы».
Всякое бывает, можно итоговое интервью начать и не с итогов. Но вот внимательнейшим образом прочитал две полосы, на которых поместился бы с десяток добротных статей, но так и не увидел ни строчки об этих самых итогах. За исключением заезженного довода, повторяемого из интервью в интервью губернатора, будто покончил он с криминалом, который, мол, теперь не влияет на власть. Мало что заезженного, но и явно не соответствующего действительности, судя по утверждениям того же бывшего прокурора Ленинского района Л.К. Жучкова, публикациям ряда центральных газет, да и по далеко не голословным суждениям очень многих смолян – как весьма известных людей, так и рядовых граждан, столкнувшихся с коррупцией, покрывательством преступлений правоохранительными органами, с рейдерскими захватами предприятий и фирм, переделом собственности в интересах приближенных к властям предержащим кругов.
Вообще удивительно, как это умудрился губернатор превратить это, еще раз повторюсь, очень длинное интервью, анонсированное как подводящее итоги 5-летней деятельности, в рассуждения о чем угодно, только не об итогах. Впрочем, вспомните любое интервью губернатора, и на память придут рассуждения о различных людях, о мешающих работе В.Н. Маслова враждебных силах, о заоблачных перспективах, когда что-то будет, но не о том, что есть. Я не припомню, чтобы когда-либо губернатор конкретно отчитался о проделанной работе. Не слышал от него признаний в каких-либо провалах. Порой, правда, говорилось об ошибках, но чаще всего их он сводил к личностным моментам: кому-то излишне доверился, в ком-то не разобрался и т.п.
В лексиконе губернатора часто встречается слово «мужик». Но отличительной чертой «настоящего мужика» является мужество, которое предполагает прежде всего самокритичность. А вот это качество в В.Н. Маслове, на мой взгляд, напрочь отсутствует.
Задумайтесь о том, как он комментирует низкий рейтинг области. Как в известном мультфильме о 38 попугаях: нас, оказывается, неправильно «измерили» – надо было не по выборочным показателям, взятым еженедельником «Экономика и жизнь», а по методике ведомства Грефа. К нашумевшей «Пресс-панихиде» первый зам Александр Щелоков, понимаете ли, слишком тщательно подготовился, а журналистам оказалось не под силу переварить информацию. К «несмышленышам» (а может, страдающим гастритом, язвой, непроходимостью кишечника или еще чем-то схожим, коль речь идет о переваривании) добавились «отдельные лица или группы лиц», пожелавшие извлечь политические дивиденды, не заметившие другой таблицы рейтингов и т.д.
Опять образ врага, опять родная стихия, позволившая «на коне» победить конкурента на выборах, но в созидательной работе совершенно неприемлемая и даже вредная. Так и не понял этого Виктор Николаевич за 5 лет работы во главе исполнительной власти области…
По логике этих самых «наших критиков», как пояснил Маслов, «получается, что смоляне, все те, кто работает и в большой, и в малой экономике, настолько бездарны, что чуть ли не самые последние в России. Но это же не так!»
Уже слышатся бурные, продолжительные аплодисменты участников экономической деятельности, которых Виктор Николаевич смело защитил от нападок «критиков».
Зачем же «критики» «наехали» на трудящихся? Ответ опять-таки находим в интервью губернатора: «Показатели реального положения дел в экономике области, которые затем отражаются в разных рейтингах, формирует не команда губернатора, не чиновники. Эти показатели формируются многочисленной армией директорского корпуса промышленности и крупной экономики, нашим малым и средним бизнесом, нашими аграриями».
Браво, губернатор! А мы, наивные, смотрели телерепортажи, фотографии в газетах, как перерезает Виктор Николаевич красные ленточки, закладывает камни, верили его пресс-центру, что это все детища губернатора, объекты его пристальной заботы и внимания… Вот уж воистину, «города сдают солдаты, генералы их берут».
Но и «солдат», зная присущий смолянам местечковый патриотизм, губернатор в обиду не дает. Виноваты составители рейтингов и «наши критики», незаслуженно обидевшие трудящихся!
С «критиками» понятно. А чем провинились составители рейтингов? Они, очевидно, необъективно оценили цифры. Вот любопытное откровение губернатора, демонстрирующее его «глубокое» понимание экономических процессов: «…экономические показатели бывают каждый год разными по вполне объективным, не зависящим от нас факторам. В частности, по индексу роста объемов промышленного производства. Если мы в этом году, например, пускаем новое предприятие, естественно, этот индекс автоматически поднимается. Но в следующем году пуска предприятия такого масштаба не будет, соответственно и удержать индекс роста объемов промышленного производства на прежнем уровне будет сложно. Но это же не значит, что случится полный провал в экономике области!»
По-масловски получается, что после пуска новое производство не осуществляет выпуск продукции и не дает рост объемов промышленного производства. Остальные предприятия тоже стагнируют?
Сегодня в чиновничьих структурах созданы службы лингвистической экспертизы. Они проверяют, чтобы в решениях и постановлениях начальников не оказалось ошибок. Неплохо было бы этих лингвистов подключить к редактированию текстов интервью губернатора, чтобы, например, читатели не сомневались, чем директорский корпус промышленности отличается от коллег из крупной экономики. Заодно показать интервью после правки «имиджмейкерами» специалистам того же департамента экономики: может, разъяснили бы Виктору Николаевичу, как высчитывается индекс роста объемов промышленного производства…
В этих заметках я в основном комментировал сказанное в первой «главке» интервью губернатора. Всего этих «главок» девять, и по каждой из них есть что сказать… Но вот перечитал написанное и подумал: хватит уж, наверное, и так все ясно… Остается только напомнить читателям приведенные еще в журнале «Смоленск», в последнем увидевшем свет декабрьском номере слова народной мудрости: «Чтоб не шли впустую деньги, чтобы зря не пухли папки, надо шапку дать по Сеньке или Сеньке дать по шапке...». Не своим делом занялся Виктор Николаевич, взвалив на свои плечи обязанности главы региона. Это мое глубокое убеждение, и по-человечески мне искренне жаль В.Н. Маслова. Может, и сам он понимает, что «не по Сеньке шапка»? Сказал же губернатор в интервью, что если кто-то другой докажет, что за ним действительно ресурс, «мы долго здесь, в этих кабинетах, не будем тогда сидеть. Мы с удовольствием передадим им свои полномочия».
Вообще-то насчет удовольствия, наверное, без лукавства не обошлось. А вот самомнения избыток, судя по высказанному скепсису, что кто-то «может сделать для области гораздо больше, гораздо эффективней». Откуда такая самовлюбленность? Надо ли напоминать, что по данным правительственной «Российской газеты», Смоленская область в Центральном федеральном округе за годы губернаторства В.Н. Маслова опустилась по сравнению с предшественником А.Д. Прохоровым по большинству экономических показателей. Или «Российская газета» тоже места регионов в попугаях считала?
А вот что в интервью В.Н. Маслова мне представляется бесспорным, так это оценка зрелости смолян: «Набрало силу, стало гораздо более грамотным, разборчивым и наше гражданское общество. Смолян уже не проведешь на мякине популизма, не подкрепленных делами обещаний». Прислушайтесь к собственным словам, Виктор Николаевич!

 

 

 

 

05(05)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич