Главная | Архив |

  Резонанс  
   

Пресс-панихида пока только приближается…

 

 Крылатая фраза «Крысы бегут с тонущего корабля» не раз доказывала свою жизненность. Как только начинает шататься власть, всегда находятся персоны, стремящиеся заблаговременно ее покинуть или «подстелить соломку», чтобы потом во всеуслышанье заявлять о своей оппозиции уходящей «команде» или даже скрытой борьбе с ней. Тому масса примеров, и на памяти читателей только за последние десять лет немало фамилий должностных лиц из администраций А.Е. Глушенкова и А.Д. Прохорова, предавших «патронов».
Учрежденная администрацией В.Н. Маслова и областной Думой III созыва «Смоленская газета» не имеет, казалось бы, шансов пережить в нынешнем составе своих создателей. Слишком уж преданно и с открытым забралом пускала она ядовитые стрелы в тех, кто вызывал хоть самое малое недовольство Виктора Николаевича, слишком подобострастно и слащаво расписывала все его потуги продемонстрировать свою исключительную полезность для Смоленщины и чуть ли не исторический вклад в повышение благоденствия смолян, в борьбу с какими-то неведомыми силами, противоборствующими исполнению данной, опять-таки исторической миссии.
Но таков уж стиль работы В.Н. Маслова, сформированный, по-видимому, прежней, скрытой от внимания общественности деятельностью в спецслужбе, что он самостоятельности и бесконтрольности не допускает и не доверяет газетчикам. С первого же дня существования «Смоленской газеты» полосы с гранками статей редактор самолично носил на визу к пресс-секретарю губернатора и к тогдашнему руководителю аппарата администрации А.В. Воротникову. Когда журналисты газеты разжились за бюджетные деньги компьютерами, освоили электронную почту и прочие технические возможности по передаче информации, контроль в администрации частично «компьютеризировали».
Не думаю, что сегодня цензурные наработки отброшены или преданы анафеме. Сегодня губернатору больше, чем когда-либо, требуется информационная поддержка: вверенная ему территория катастрофически нищает, публикации незавидного рейтинга региона центральной печатью окончательно открыли глаза даже тем, кто находился под пеленой оболванивания пиаровскими акциями в теле- и радиоэфире и на страницах собственной газеты.
И вот в этот самый кризисный момент, когда к тому же, кроме экономического краха, активно ведутся разговоры о будто бы возбуждении уголовных дел по злоупотреблениям с лекарствами и медицинским оборудованием со стороны фирм и организаций, «наиболее приближенных к императору», в свет появилась прелюбопытнейшая статья «Смоленской газеты» под кричащим заголовком «Пресс-панихида». Если бы не фотография вице-губернатора Александра Щелокова и Юрия Сынкина вместе с «министром» финансов Игорем Скобелевым, можно было бы подумать, что в очередной раз «наезжают» на мэрию. А так пришлось читать статью… И что за чудо: журналист сравнил высоких должностных лиц администрации (своих учредителей!) с… гэкачепистами. Приведу цитату из этой публикации: «Дожидаясь завершения вступительных монологов, я мучительно пытался вспомнить, что мне напоминает происходящее действо. И наконец вспомнил: да ведь это же знаменитая пресс-конференция гэкачепистов, когда они с дрожащими руками срывающимися голосами пытались убедить всю страну, что ничего страшного не происходит, а идет восстановление конституционного порядка! И тогда, и сейчас было сказано достаточно много в принципе правильных слов. Но вот только неубедительно как-то… Особенно если рассматривать мероприятие все-таки не как пресс-панихиду, а пресс-конференцию, в ходе которой областная Администрация должна была принять меры по поддержанию имиджа региона и его руководства в свете активно обсуждаемого провального рейтинга нашего региона, опубликованного недавно газетой «Экономика и жизнь». Однако эффект, на мой взгляд, получился прямо противоположный. Кроме недоумения, эта пресс-панихида у меня никаких других эмоций не вызвала».
Такой оплеухи, как от собственной газеты, должностные лица областной администрации ни от кого ни разу не получали. Даже издания, которые считают оппозиционными, не позволяли сравнения представителей областной власти с государственными преступниками (к слову, оппозиционными называют почему-то журнал «Новый Смоленск» и газету «Смоленские новости», хотя, на мой взгляд, эти издания просто дают объективный анализ положения дел по руководству областью, и не наша вина, что доруководились смоленские начальники до предпоследнего места в России по рейтингу влиятельной газеты «Экономика и жизнь»). Поневоле в связи с публикацией «Смоленской газеты» вспомнишь известную пословицу: «Заставь дурака Богу молиться, так он лоб себе расшибет». Тут же рикошетом от ряда ретивых защитников «команды Маслова» послышался истеричный лай в адрес всех смоленских «журналюг», содержание которого наиболее близко отражает другая пословица: «Как волка ни корми, он все равно в лес смотрит».
До чего же наивны и близоруки эти критики! Да я просто уверен, что без команды и начальничьего «фас» в учрежденном властями печатном органе ни строчки не выходит. Доказательством тому – реверансы в сторону особо приближенных А.С. Доронина и В.А. Кубраковского: один прессу уважил и снабдил CD-дисками с информацией, другой самокритичность проявил и энергичное желание исправить положение. А первого заместителя главы Александра Щелокова и вице-губернатора Юрия Сынкина просто, по-моему, «по высочайшему повелению» сделали «козлами отпущения» за постыдное предпоследнее место в стране. Словно губернатор здесь как бы ни при чем: заседает в Госсовете, исполняет представительские функции, а «на хозяйстве» - Щелоков с Сынкиным, да «примкнувший к ним» Скобелев… Между тем, именно эта троица во многом исправляла допускавшиеся их «шефом» перегибы, пыталась минимизировать ущерб от ошибочных управленческих решений.
Этим мнением я поделился с рядом коллег из других изданий. Большинство из них разделяют подобную точку зрения. Но нашлись и такие, кто считает, мол, просто случайно напечатали «Пресс-панихиду»: редактор пообещал корреспонденту дать материал, «цензоры» недосмотрели, вот и вышел конфуз. Помилуйте – «Смоленская газета» не первый день выходит в свет, и здесь давно уже усвоили, кому обязаны за булку с маслом…
Довелось мне слышать и версию о тех самых крысах, что бегут с тонущего корабля. Мол, не исключена вероятность, что область вскоре возглавит Сергей Антуфьев, а в его бытность председателем областной Думы Игорь Красновский, сегодняшний редактор «Смоленской газеты», писал в «Рабочий путь» довольно-таки доброжелательные отчеты с сессий законодательного органа. Будто бы «Пресс-панихидой» хотел редактор «присягнуть на верность» новому потенциальному лидеру, сдав «с потрохами» сегодняшних кормильцев.
Как бы то ни было, но сегодня о пресс-панихиде говорить пока рановато. Якобы возбужденные уголовные дела еще не «дошли» до роли губернатора и членов его семьи в расследуемых эпизодах. И могут не дойти: мы прекрасно знаем, что у «сильных мира сего» зачастую главенствует не закон, а понятия. Они при определенных раскладах могут измениться, и тогда «панихиду» придется отложить.
Если же случится обратное, могу себе представить, какой мощный хор возмущений и проклятий раздастся из стана тех, кто сегодня «зарылся в песок» и выжидает. Что касается «оппозиционного» «Нового Смоленска», то у меня принцип иной: «Лежачего не бью!»…

 

 

 

 

 

 

05(05)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич