Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Александр МЕЛЬНИК
 

 

ЖИЗНЕЛЮБИВЫЙ
ЧЕЛОВЕК

 

 

НАПУТСТВИЕ КОСМОНАВТА

Как восьмое чудо света, вертолет стал падать с неба и приземлился на футбольном поле школьного стадиона, взметнув соломенные крыши хозяйственных построек к неописуемому восторгу местных мальчишек. Из вертолета спустился самый настоящий Гагарин, улыбающийся, веселый, как на экране телевизора. Только не в военной форме, а в обычном костюме с расстегнутым воротом светлой рубашки.
Его бросились приветствовать встречающие руководители района. Поздоровавшись с ними, он направился к набежавшим ребятам. Пообщался коротко, пошутил. Был он в хорошем настроении. И позвал одного из подростков с собой в здание школы. Чем-то приглянулся ему живой и общительный Коля Рулёв. Проговорили почти час в пустующем классе. Свита томилась в ожидании.
Было это в 1963 году. Юрий Алексеевич Гагарин баллотировался в Верховный Совет СССР депутатом от Смоленской области и прилетел на встречу с избирателями в поселок Новодугино.
Космонавт интересовался у пятнадцатилетнего подростка, как учится, кем он хочет стать. Кем хотели стать после полета Гагарина мальчишки на обширной территории страны? Естественно, покорителями космоса. А если опустить планку ниже, то представителями других героических профессий. А для этого в условиях научно-технического прогресса необходимо было осваивать технические специальности. Вот и Коля мечтал о такой специальности. Первый космонавт планеты пожелал ему успехов в осуществлении мечты и напутствовал быть настойчивым и целеустремленным, стойким перед превратностями судьбы.
После школы Николай Рулёв поступил в самое престижное учебное заведение Смоленщины - филиал Московского энергетического института на факультет промышленной электроники. Мать встречала с поезда после вступительных экзаменов на привокзальной платформе райцентра и плакала от счастья и тревоги, которую вселяет предстоящая разлука.
Листая семейный фотоальбом при очередном посещении матери в Новодугине, Николай Михайлович Рулёв натолкнулся на старый снимок почти полувековой давности, сделанный им самим, где запечатлен Юрий Алексеевич Гагарин с новодугинскими школьниками.

СТРОГАЯ ВЫУЧКА

Будучи студентом, Рулёв обзавелся семьёй, появился ребенок, и пришлось ему перевестись на вечернее отделение. Совмещать работу и учёбу – дело трудное, не всякому посильное. Он справлялся. Был электриком шестого разряда, имел трудовые поощрения. И сейчас дома хранятся знаки ударника коммунистического труда. Недавно вышла книга к юбилею смоленского трамвая. И в ней на коллективной фотографии среди передовиков производства – Николай Михайлович Рулёв в молодые свои годы.
После успешного окончания института стал работать инженером-разработчиком в научно-исследовательском институте радиокомпонентов. Имел он склонность к научным исследованиям. Поэтому и оказался на инженерной зарплате, которая была втрое меньше той, что получал электриком в трамвайном парке.
Воинскую службу проходил в учебном полку вблизи столицы. Предлагали остаться в армии офицером. Квартиру давали в Зеленограде. Но вернулся в Смоленск на прежнюю работу.
Как молодого коммуниста выдвинули секретарем комитета комсомола. Согласился только при условии, что будет не освобожденным секретарем, хотя комсомольская организация насчитывала две с половиной тысячи человек. Это выдвижение и определило дальнейшую судьбу. Справляешься? Отлично. Причем совмещая общественную работу с основной - замечательно. Такие люди партии нужны.
И Николай Михайлович Рулёв был переведен инструктором в орготдел Промышленного райкома партии.
- Объем организационно-партийной работы был большой, - вспоминает он. - Пришлось курировать всю промышленную группу, более полусотни предприятий. Вопросы готовились очень серьёзно, документы – очень тщательно. Тексты проектов постановлений и других партийных документов выверялись до буковки и запятой.
Однажды Рулёв готовил такой проект на основании постановления, имевшего гриф секретности. Кто-то отвлек его, он вышел из кабинета, а постановление осталось лежать на столе. Вернулся. Постановления нет. Перерыл все ящики в столе – не нашел. Стал искать в других местах. Даниил Иванович Разгон – бывший полковник, секретчик старый, с большой партийной и военной выучкой, с которым сидели в кабинете, спросил:
- Николай Михайлович, что там у тебя стряслось?
- Постановление вдруг пропало. Что делать – не знаю.
- Да, дорогой человек, ты, по-моему, на выговор по партийной линии как минимум нарвался, а то и с партбилетом можешь расстаться.
Полдня было потрачено на бесполезные поиски, а на переживания - казалось - полжизни.
- Пойду к первому секретарю, доложу всё, как есть, - объявил о своем решении Рулёв и направился в приемную. Там ему сказали, чтобы вернулся, что звонил Даниил Иванович, у которого есть вопрос по работе.
Пришлось вернуться. Старший товарищ встретил хитрой улыбкой. Открыл свой стол и достал пропавшее постановление со словами: «Так вот, я в армии секретчиком работал долгое время. И меня жизнь научила соблюдать строгие правила. Просто я тебе как молодому урок решил преподать».
- Даниил Иванович, были бы вы помоложе, я бы вам по-другому ответил. А сейчас могу только сказать, что у меня на всю жизнь зарубка останется.
Выучка была строгая, взыскательность высочайшая. Вопросы следовало изучать досконально, информацию предоставлять исчерпывающую, документы готовить безукоризненно.
Это все позволило Рулёву в дальнейшем работать достойно и в горкоме, и в обкоме партии. Когда в обкоме возникла необходимость подобрать человека в группу, осуществлявшую закрытые функции (если откровенно говорить, в шифровальный сектор), то, естественно, взяли того, кто подготовлен технически, знает документацию, умеет работать с секретными материалами. Этим критериям соответствовал Николай Михайлович Рулёв.

СЛОМ ЭПОХИ:
НА ОСТРИЕ СОБЫТИЙ

В конце перестройки ему предложили работу в аппарате ЦК КПСС. Состоялось собеседование с секретарем Центрального Комитета Анатолием Ивановичем Лукьяновым. Но события приняли стремительный характер развития. А.И. Лукьянов стал Председателем Верховного Совета СССР. В партийном аппарате под нарастающим влиянием демократических сил началась реорганизация и сокращение численности.
- Я занимался и канцелярией, и сектором с секретными функциями, когда последовали события, связанные с так называемым августовским путчем 1991 года. Как сейчас помню, во всем обкоме остались первый секретарь Виктор Андреевич Самородский и я. Группа демократически настроенных лидеров Смоленской области очень резко проявляла свои намерения, чтобы прибрать к рукам власть, влезть во всю поднаготную обкома, когда подошла эпопея его ликвидации. Ко мне в секретный отдел пришли бывшие партийные сослуживцы, переметнувшиеся к братьям-демократам, с требованием допустить их к закрытой информации. Куда можно было, я зная обстановку, допустил, а куда нельзя, они не смогли проникнуть. Все было изъято, опечатано, как положено, и хранилось не на виду. Никто не смог посмотреть. Я уходил последним из обкома.
Но облисполком остался. Секретная служба областного партийного аппарата перешла туда. И Николай Михайлович Рулёв тоже оказался там. Через непродолжительное время подвергся ликвидации и облисполком. Служба сохранилась и вошла в структуру созданной администрации области во главе с ярым демократом, бывшим коммунистом, превратившимся в их непримиримого гонителя. Николай Михайлович поработал некоторое время и ушёл на промышленное предприятие - СКТБ источников тока.
Непопулярного губернатора вскоре сменил руководитель-производственник. Рулёва пригласили в формировавшуюся новую администрацию области. Он становится управляющим делами, а затем до истечения пятилетнего периода полномочий администрации - заместителем губернатора с функциями управляющего делами.
Со сменой губернатора меняется и команда.
- И снова в свободный поиск, - полушутливо говорит Николай Михайлович. -Человек без работы. Попробовал заняться предпринимательской деятельностью. На «Бахусе» создал свою коммерческую структуру. Сформировал коллектив. Поработал. Но не моё это призвание. Ушел опять в производственную сферу.

ВО ГЛАВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Когда Николай Михайлович стал работать в акционерном обществе «Смоленсксвязьинформ», его возглавлял весьма авторитетный, широко известный в сфере связи и общественных кругах руководитель Николай Федосович Чугунков, который высоко ценил деловые и человеческие качества управленца Рулёва. Он вспоминает:
- Николай Михайлович – очень коммуникабельный человек. Своим открытым, доброжелательным отношением к людям располагает к себе, поэтому быстро вошел в коллектив. Он хорошо знает руководителей органов власти на территории области, а также руководителей предприятий и ведомств, представителей многих общественных организаций. С его приходом у нас сложились тесные деловые отношения с областной и городской администрациями, органами власти в районах. Выезжая с комплексными проверками в наши структурные подразделения, мы, как правило, встречались с главами администраций. О таких встречах договаривался Николай Михайлович. Он находил возможность в лучшем виде представить нашу фирму и рассказать о тех задачах и проблемах, которые у нас есть, о планах, которые мы вынашиваем в развитии связи и современных телекоммуникаций в районах. Мы стали активными участниками всех конкурсов, которые проводились на областном уровне и в городе Смоленске. И Рулёв всегда принимал самое непосредственное участие в их организации, на достойном уровне представляя наш филиал и нашу фирму на всех форумах. Поэтому лицо нашего филиала стало заметнее, престиж прочнее. Он много мне помогал и в контактах с представителями различных коммерческих фирм, которые имели и хотели иметь связи по поставкам своей продукции. Именно поэтому я назначил его коммерческим директором и одновременно своим заместителем. К тому времени акционерное общество «Смоленсксвязьинформ» было преобразовано в филиал межрегиональной компании «ЦентрТелеком».
Когда на смену Николаю Федосовичу Чугункову приехал из другой области новый директор, Рулёв оказал ему всяческое содействие в установлении деловых контактов. В предпринятых поездках по районам им были организованы встречи с главами администраций. Очень трудно устанавливался контакт с тогдашним губернатором, так как имевшая его влиятельную поддержку местная кандидатура не прошла на должность директора филиала. В решении этой сложной, щекотливой и весьма деликатной проблемы не последнюю роль сыграл Николай Михайлович Рулёв.
Трижды на Смоленщину приезжали сменявшиеся генеральные директора компании «ЦентрТелеком». И всякий раз организация их встреч с губернатором ложилась на плечи Николая Михайловича. В декабре 2005 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ОАО «ЦентрТелеком». Была проведена кропотливая и тщательная подготовительная работа, которую координировал Рулёв.
Являясь ныне заместителем директора по коммерческим вопросам, он руководит стратегическим направлением деятельности, так как реализация услуг приобрела главенствующее значение, а техническое обслуживание отошло на второй план. Смещение акцентов произошло в связи с неизмеримо возросшим спросом на современные телекоммуникационные услуги. И коммерческая служба Рулёва оказалась на передовом рубеже.
Где бы ни работал этот исключительно ответственный, благожелательный и жизнелюбивый человек, он делает своё дело с легкой душой и чистым сердцем.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич