Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

Бывало, тиснешь заметку в журнале «Математика в школе» и ходишь неделю именинником. Профессура физмата, коллеги-доценты – все читали! И какое-никакое мнение высказывают. А теперь… Тот же журнал во всём Смоленске, видимо, никто не читает.
Я думал, что журнал «Смоленск» популярен. Но, по крайней мере, моих публикаций почти никто не замечает.
И даже с прикольной (!), по словам студентов, книжкой своего ректора (!) в многотысячном(!) университете обратились за автографом человек 10(!).
Другие времена, другие нравы.
***
Этим летом в Смоленске стало больше ярких цветочных клумб. Но они не улучшили вид города. Скорее наоборот, они подчеркнули его заброшенность и провинциальность. Даже в самом центре, на площади Ленина и у почтамта, клумбы окружены замусоренными некошеными газонами, а цветы перемежаются с крапивой, снытью, лебедой и другими любителями сиротских мест.
***
– Разговоры стихнут скоро, а жилье останется, – пропел на мотив известной песни проректор Ш. в ответ на сигналы помощников о том, что в институте много говорят о намерении получить квартиру вне очереди председателем месткома.
***
Самым доступным способом заработать немного денег в пятидесятые годы у нас в деревне была сдача ивового корья. И мы его драли, раздирая до крови руки, радуясь, когда находили толстые молодые побеги. Все заборы были увешаны корьем. Впрочем, заборов у нас не было. Были тын да плетень.
***
Дремуч и унизителен российский сервис.
Вот, к примеру, пришел срок поверки водомерного счетчика. Казалось бы, чего проще. Звонишь. В назначенное время к тебе приходят, совершают нужные действия, берут за работу деньги, и вопрос решен. Но не тут то было. Это вам не Европа какая-нибудь.
Нужно явиться (!) в Центр метрологии, выстоять очередь, написать заявление, получить счет, оплатить в кассе и записаться на очередь. Недели через две к вам придут и свершат таинство поверки. Можно успокоиться? Ничего подобного. Теперь надо явиться (!) в «Теплосеть» и пройти аналогичную процедуру. Кончится ли дело на этом? Не знаю, я в процессе.
***
В лесу нашли мертвого бомжа Васю. Дачники знали Васю – он многим помогал по хозяйству – и решили его похоронить по-людски. Гроб с телом на кладбище везли на тракторе с тележкой, устеленной лапником. За гробом шли священник, заслуженный деятель науки, народный художник, заслуженный рационализатор и местный учитель физкультуры…
Помянув новопреставленного, учитель «размечтался»: «Мне бы такие похороны!»
***
Сейчас в моде тесты. Это вопросы с заданными вариантами ответов, среди которых только один правильный. Многим учебным предметам, на мой взгляд, тесты противопоказаны в принципе. Но кандидаты педагогических наук дерзают. Вот некоторые примеры их научных изысканий (в скобках предлагаемые варианты ответов):
«К какой форме внеучебной работы относится выпуск стенгазет? (Индивидуальная; групповая; массовая).
Какие качества развивает рисование? (Глазомер; наблюдательность; художественный вкус).
Сколько времени дается школьнику на подготовку доклада? (1 неделя; 2 недели; 3 недели)».
***
Ведущий так называемой авторской программы на радио говорит собеседнику, что он читал все его книжки. Вежливо ли это?
***
Общеизвестно, что чихнувший как бы подтверждает только что высказанную мысль. В деревне полагают, что таким же свойством обладают и некоторые другие действия: «Вот и пердило подтвердило».
***
Он обладает верным даром
Не говорить ни слова даром.
И откуда могли появиться такие строки в нашей многотиражке за 1960 год? Это же о наших современных телевизионных кумирах!
***
Продолжается новорусское освоение уникальных озёр на территории национального парка «Смоленское поозерье». Самый живописный уголок берега озера Рытое отгорожен от людей забором, за которым бани и конюшни. Рядом вырубается роща и перепахиваются земляничные поляны – будет ипподром. Практически на берегу озера Чистик планируется устройство платной автомобильной стоянки…





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич