Главная | Архив |

  Газификация Смоленщины  
   

Вадим ШВЕДОВ,
зам. генерального директора ОАО «Смоленскоблгаз»

 

«Голубое топливо»
придет в каждый дом

 

 

Газ – это жизнь. Очень многие жители Смоленщины, особенно на селе, ждут, когда в их дома придет газ. Смоляне знают, что значительные работы по газификации региона осуществляют строительные подразделения ОАО «Смоленскоблгаз». Редакция журнала «Смоленск» попросила рассказать об этой нелегкой работе заместителя генерального директора акционерного общества Вадима Валерьевича Шведова.
- Действительно, наша фирма выполняет большие объемы работ по газификации области, и они с каждым годом растут. Мы одновременно ведем прокладку газовых сетей, финансируемых из различных источников. Основным из них является «Программа газификации регионов Российской Федерации на 2008 год», финансируемая из федерального бюджета. Выполняются работы по строительству межпоселкового газопровода высокого давления в Темкинском районе. Это большой и очень серьезный объект, который позволит газифицировать непосредственно сам населенный пункт Темкино и попутные деревни, подать газ на самую границу Смоленской и Калужской областей.
Потребителями газа станут в основном сельские жители, которые получат более комфортные условия проживания. Протяженность газопровода – 49 километров, по Программе его стоимость оценивается в 320 миллионов рублей. Важно также отметить, что работы должны быть выполнены в весьма сжатые сроки. Сопоставимого по объему объекта газификации в Смоленской области сейчас нет.
С вводом в 2009 году по этой Программе предусмотрено еще два серьезных объекта – это межпоселковый газопровод до деревни Потапово Гагаринского района и межпоселковый газопровод от деревни Сопрыкино до деревни Мушковичи Ярцевского района. Это тоже серьезные объекты: один – 6 километров, другой – 8, и на них предстоит осуществить довольно-таки большой объем работы.

- Вам приходится общаться с коллегами из других регионов. Как оцениваются смоленские объемы по сравнению с соседями, сопоставимы ли они?
- Речь идет даже не о сопоставлении. Если посмотреть голые цифры из Программы, то они только запутают. Есть такие области, в которых работы по газификации начали гораздо раньше, чем на Смоленщине, и себя эти регионы показали как мощные потребители федеральных денег, где освоены огромные объемы. Это Белгородская, Ленинградская области. Есть также регионы, которые не работают по этой Программе. Здесь важнее сказать, что Смоленская область включилась в реализацию федеральных программ и постепенно наращивает свое участие в них. Есть договоренности администрации Смоленской области с руководством Газпрома об увеличении финансирования. Мы надеемся, что данный источник финансирования в дальнейшем будет увеличивать свою долю и позволит наращивать объемы газификации Смоленской области.

- А много ли «непроторенных дорог» в регионе – мест, куда до сих пор не пришел газ?

- Да, Смоленская область занимает далеко не лидирующие позиции по уровню газификации, и объемы предстоящих работ весьма велики. Если среди городского населения охват газоснабжением составляет более 80 процентов, то в сельских населенных пунктах – всего лишь чуть больше 20 процентов.
Для газификации задействована также программа капитальных вложений Смоленской области. ОАО «Смоленскоблгаз» регулярно участвует в тендерах, кстати, много выигрывает и осуществляет довольно-таки масштабное строительство по этой программе. Так, например, в прошлом году около 10 миллионов рублей освоено по распределительному газопроводу в Темкинском и Вяземском районах. Область и Газпром несут солидарную ответственность по газификации населенных пунктов. И прежде, чем приступить к прокладке межпоселкового газопровода от Темкина и до границы с Калужской областью по федеральной программе, нужно было выполнить большой объем работ, которые финансировал областной бюджет.
Прежде, чем начать освоение средств из различных бюджетов, проходит довольно-таки напряженный период согласований. Утверждается жесткий график работ, определяются источники финансирования, и все это завязывается в единый график.
«Смоленскоблгаз» также осуществляет строительство за счет средств специальной надбавки. Эта программа работает у нас второй год. Мы обеспечиваем по этой программе развитие существующих сетей, которые находятся на балансе «Смоленскоблгаза», и, конечно же, строительство новых объектов – таких, как межпоселковые газопроводы, в том числе и распределительные газопроводы. В прошлом году из этого источника финансирования велось строительство в Демидове, в том же Темкине. В этом году продолжим работы в этих районых центрах, а также в Каспле и других населенных пунктах.

- Известно, что ОАО «Смоленскоблгаз» осуществляет монтаж котельных.

- Мы монтируем теплогенераторные котельные практически всем желающим по рыночным ценам. Тем самым удовлетворяется потребность части предприятий и индивидуальных предпринимателей в устройстве теплогенераторных котельных. Работы выполняются в довольно-таки большом объеме. На этом рынке «Смоленскоблгаз» себя уже давно хорошо зарекомендовал, и потребители знают о наших услугах...
Монтажу предшествуют проектные работы, поставка оборудования. Мы также оказываем помощь промышленным потребителям газа в эксплуатации котельных. Монтируем блочно-модульные котельные, обеспечиваем поставку оборудования, выполняем пуско-наладочные работы. В деревне Соловьево Кардымовского района за счет средств капвложений администрации области мы построили две блочно-модульные котельные – одна для отопления местного дома культуры, а вторая – для средней школы.

- Вадим Валерьевич, еще есть опасение у многих смолян, что они не в состоянии будут заплатить за потребление газа. Люди говорят: да, газ приносит в их дома тепло, уют – огромные блага, но может оказаться тяжелым ярмом, потому что цены за газ растут, а на селе масса безработных...

- Мое личное мнение, что газ в ближайшие десятилетия останется самым дешевым и эффективным топливом и источником электроснабжения. В нашей стране активно используется социальная составляющая при газификации и поставках газа. При любой конъюнктуре рынка государство позаботится о том, чтобы население не страдало, чтобы в общих расходах семей затраты на газоснабжение оставались в разумных пределах.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич