Главная | Архив |

  Живешь на Смоленщине – будь строителем!  
   

Александр Мизгулин,
генеральный директор ООО «Смоленская строительная компания»

 

Удешевление стоимости жилья -
через создание собственной базы
по производству строительных материалов

 

 

- Александр Сергеевич, представьте, пожалуйста, читателям журнала «Смоленск» Смоленскую строительную компанию, которая, если можно так сказать, дебютирует сегодня на страницах нашего издания.

- Компания организована в 2006 году. Несмотря на то, что административное управление находится в помещении, которое ранее занимал «Смоленскстройзаказчик», мы не являемся его преемниками. Это совершенно другая компания. «Стройзаказчик», как известно смолянам, к моменту нашего формирования уже вступил в стадию банкротства, и Смоленская строительная компания через торги выкупила часть активов «Стройзаказчика», сохранила людям рабочие места, исполнила обязательства выдачи жилья смолянам. Тем самым «Стройзаказчик» не повторил участь «Социальной инициативы». Смоленская строительная компания возвратила людям по проплаченным деньгам 170 квартир.
Потом мы начали активно проявлять себя на строительном рынке. Были приобретены земельные участки и начато строительство жилья уже новой структурой.
Смоленская строительная компания – это не та организация, которая выполняет только строительные объемы. У нас имеется база по изготовлению железобетонных изделий, собственных бетона и раствора. Приобретены новые машины, механизмы, оборудование и организован цех сухого прессования, изготовления бордюрного камня, плит брусчатки, мелкоблочных элементов, используемых в строительстве. При возведении домов мы в том числе применяем и эти материалы, что существенно снижает себестоимость жилья.
Строится также новый цех ЖБИ, первую очередь планируем запустить к концу года. Так что организация развивается серьезно и динамично.

- Сегодня в строительстве «узкими местами» являются цемент, бетон и раствор. Наверное, поэтому компанией и взят курс на создание собственной базы стройматериалов?

- Совершенно верно. Цемент – это такой материал, который в первую очередь необходим строительству, как и металл. Что один, что второй материал из квартала в квартал растут в цене, причем в очень серьезных параметрах – зачастую от 30 до 50 процентов. Для сравнения: на начало года металл стоил 22-23 тысячи рублей за тонну, а сейчас его стоимость уже за 40 тысяч рублей перевалила. Поэтому когда строителей упрекают, что жилье дорогое, хорошо бы критикам задуматься, сколько же стоят основные строительные материалы.

- С металлом можно надеяться только на Всевышнего... А вот что касается бетона и раствора, то при решении вопроса о строительстве в регионе собственного цементного завода, наличие в крупных фирмах заводов железобетонных изделий позволит существенно сократить себестоимость в жилищном строительстве. Не так ли?

- Если мы претворим в жизнь свои планы по созданию собственной базы стройматериалов, наша жизнь существенно облегчится, и всему строительному комплексу Смоленщины станет полегче.

- На строительной карте Смоленской области появился объект, на возведение которого понадобится огромное количество бетона. Расскажите, пожалуйста, Александр Сергеевич, об этой стройке, которая, кстати говоря, поручена Смоленской строительной компании.

- Речь идет о федеральном центре травматологии и ортопедии. Губернатор Смоленской области добился решения о строительстве центра именно в Смоленске. В конце марта был организован конкурс по выбору фирмы, которая будет осуществлять строительство. Смоленская строительная компания выиграла этот конкурс, и сейчас мы активно ведем работы.
Объемы грандиозные. Нужно уложить около 8 тысяч кубических метров монолитного бетона и 6,5 тысяч кубов сборного железобетона. Уже выполнено более 70 процентов работ.
На этом фундаменте впоследствии будет стоять сам федеральный центр. Стоимость нулевого цикла оценивается в 650 миллионов рублей – это деньги областные. А в дальнейшем 2,5 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет на монтаж и установку модулей будущего центра. Этой работой займется немецкая фирма.

- А будет ли она привлекать смоленских строителей?

- Да, представители германской компании посетили Смоленск и уже вели переговоры с различными местными фирмами на предмет привлечения их к субподрядным работам.
Пока были только предварительные разговоры, своего рода разведка возможностей и пожеланий смоленских строителей. Если их захотят использовать лишь как дешевую рабочую силу, полагаю, что немного желающих найдется участвовать в таком проекте. На его осуществление понадобится привлечение специалистов. Если их «выписывать» из Германии, генподрядчику это «в копеечку» выльется. Как говорят в таких случаях, придется делиться с местными субподрядчиками...

- Сколько на сегодня людей работает в Смоленской строительной компании?

- Одна тысяча двести человек. И намечаются перспективы значительного увеличения численности коллектива. Ведь мы не только на возведении федерального центра задействованы, а ведем и собственное жилищное строительство. В ближайшее время планируем построить два деловых центра. В одном из них будет 16 этажей, около 50 тысяч квадратных метров площади – около педагогического колледжа.
- Кстати, к нам в редакцию поступали сигналы, что деловой центр слишком близко расположен к колледжу и даже окна закрывает.

- Есть тут проблема. Проектировщики как раз пытаются выровнять недостатки. Педколледжу были предложены определенные услуги по перестройке в самом здании учебного заведения, чтобы обеспечить учащимся нормальные условия.
Мы, кстати, поддерживаем оперативные контакты с начальником департамента образования областной администрации – Людмилой Малютенко. Нас попросили, например, заменить фасадные окна – мы оперативно установили пластиковые конструкции. Также заменили стояки: раньше вода на 4-й этаж вообще не поступала. В ближайшее время приведем в порядок фасады. Думаем оказать помощь и в достройке здания в тыльной части двора, где руководство педагогического колледжа намерено оборудовать дополнительные учебные классы.

- А что разместится в деловом центре?

- Начиная с 6 этажа, - это в основном офисные помещения. А ниже расположатся современные торговые залы с эскалаторами и бутики.

- Второй из запланированных фирмой деловых центров скорее можно назвать торгово-развлекательным?

- Да. Расположится он на Краснинском шоссе неподалеку от помещения, где размещается служба судебных приставов.

- В каких районах Смоленска ССК будет строить жилье?
- Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию по строительству в двух микрорайонах – вторая очередь улицы Попова, где свободны 8 гектаров земли, и район Семичевки около авторынка. Там под снос пойдут ветхие дома по 2-й Киевской, и сегодняшних жильцов наша фирма обязуется обеспечить жильем.

- Несколько слов, пожалуйста, о себе. Давно ли Вы, Александр Сергеевич, работаете в строительстве?

- Я родом из Саратовской области. Учился в Саратове, сначала в строительном техникуме, потом в военном училище железнодорожных войск. Волею судьбы перевели меня служить на смоленскую землю, где и пустил корни, как говорят. Заочно окончил строительный институт. В 1999 году у меня закончился контракт с железнодорожными войсками – я его решил не продлевать. На гражданке сначала своим бизнесом занимался – тоже строительным, а потом мне предложили возглавить Смоленскую строительную компанию.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич