Главная | Архив |

  Живешь на Смоленщине – будь строителем!  
   

 

 

ГРАЖДАНСТРОЙ:
«День строителя - наш общий праздник»

 

 

10 августа отмечается День строителя - это одно из тех событий, которое широко празднуется по всей России. Вспомним, когда и почему появилась в календаре это знаменательная дата. Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа. О том, как прошёл самый первый День строителя, рассказывают нам газеты того времени. Москва отметила это событие массовыми гуляньями, выставками, докладами и лекциями. Как тогда было принято, в преддверии праздника стали разворачиваться соцсоревнования, благодаря этому страна обрела целый ряд объектов, которые успешно функционируют до сих пор. Так, знаменитый стадион «Лужники» был построен как раз в первую годовщину Дня строителя - в 1955-1956 г.
Почему праздник появился именно в то время? В середине 50-х годов власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли принципиальное решение о форсировании сроков и объемов строительства. Начался настоящий бум по возведению домов со стандартной планировкой и небольшими квартирами. Советский Союз в те времена напоминал одну большую стройку. В то время фигура строителя, наверное, впервые в советской истории потеснила фигуру военного. Без каждодневного, тяжелого и самоотверженного труда людей этой профессии невозможно было бы воплотить в жизнь самые перспективные идеи и замыслы, невозможно было бы сделать нашу страну такой, какой она становится сегодня.
На современном этапе проблемы увеличения объёмов жилищного строительства и повышения его доступности и комфортности решаются в рамках приоритетного национального проекта. Работа строительных предприятий России в этом направлении достойна уважения. Нам, смолянам, в этом легко убедиться, наблюдая за растущей деятельностью группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ» под руководством ПОЗДНЯКОВА Игоря Михайловича. Это одна из крупнейших организаций Смоленской области, славящаяся высоким уровнем производства в сфере промышленного и гражданского строительства. Это подтверждают её многочисленные награды по итогам международных, федеральных и областных конкурсов.
С 1998 года ОАО «Смоленскоблгражданстрой» (ведущая компания, входящая в состав группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ») - лауреат ежегодных Всероссийских конкурсов на лучшую строительную организацию. За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности организация награждена Дипломами всех уровней.
В ежегодных рейтинговых соревнованиях среди предприятий стройиндустрии города Смоленска ГК «ГРАЖДАНСТРОЙ» неизменно занимает лидирующие позиции.
В 2002 году решением Государственного комитета по строительству РФ ОАО «Смоленскоблгражданстрой» было присвоено звание «Лидера строительного комплекса России». В апреле 2003 года Международной Академией Реальной Экономики присвоено звание «ЛИДЕР СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ» в номинации: «Современные технологии в сфере жилищного строительства». В 2007 организация признана Победителем Международного Конкурса на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии. По решению Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств Член Межправительственного совета – тогдашний министр регионального развития В.А. Яковлев наградил компанию дипломом.
Составляющих успеха всегда несколько, но, прежде всего, компанию отличает сплоченный коллектив опытных, высококвалифицированных инженеров и рабочих разных специальностей.
С Днём строителя своих сотрудников и всех представителей этой профессии поздравляет Президент группы кампаний «ГРАЖДАНСТРОЙ» Игорь Михайлович ПОЗДНЯКОВ:
Как известно, главная цель, которую ставит перед собой Правительство нашей страны сегодня-это повышение качества жизни граждан. Каждому человеку нужно дать возможность уверенно планировать своё будущее и будущее своих детей. Стабильность любой семьи в немалой степени зависит от наличия собственной квартиры или дома. Это значит, что в первую очередь людей необходимо обеспечить доступным и достойным жильём. Поэтому строители для государства - это единомышленники, которые отдают все силы решению национальных проблем по созданию благоустроенного общества.
Благодарю их и выражаю искреннюю признательность за вклад в процветание нашего родного города на благо всего государства в целом. Думаю, к моим поздравлениям присоединятся все смоляне и жители области. Низкий поклон всем ветеранам отрасли!
Приятно отметить, что ко Дню строителя сотрудники компании награждены Почетными грамотами Министерства регионального развития РФ, администрации Смоленской области и г. Смоленска, благодарственными письмами.
Как и у любого праздника, у Дня строителя есть своя традиция-это ввод в эксплуатацию построенных домов. Уже в текущем году наша компания сдала более 300 благоустроенных квартир. В преддверии праздника хочу сообщить о важном событии для региона- о начале реализации первого этапа проекта по строительству нового высокотехнологичного завода по производству силикатного кирпича мощностью более 200 млн. штук в год, запуск которого позволит создать новые рабочие места и существенно увеличить темпы строительства жилья.
Строительный комплекс решает важнейшие социальные задачи по созданию комфортной среды для горожан, воплощает в жизнь сложные и масштабные проекты по обновлению и развитию нашего города. Все это требует немалых усилий, знаний, терпения и творческого подхода работников стройиндустрии.
От всей души поздравляю коллег - профессионалов, чей труд приносит радость жителям города, с нашим общим праздником – Днем строителя. Приятно видеть, как год от года благодаря нашим усилиям Смоленск становится еще краше.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич