Главная | Архив |

  Живешь на Смоленщине – будь строителем!  
   

Сергей Долотов,
генеральный директор ООО «Производственная компания К-44»

 

упор на малоэтажную застройку

 

 

- В июле отмечается 20 лет со дня образования нашей фирмы. Начинали мы как кооператив ремонтно-реставрационный, и название - «К-44» - связано с тем, что мы после выхода в свет закона «О кооперации» регистрировались под номером 44.
Бывает иногда, что имя громкое, а дел – никаких. Поэтому мы пошли по такому пути: пусть имя будет скромнее – просто кооператив №44 (К-44) – а дела большие.
Учредителями фирмы стали физические лица, и среди них я как первое лицо, а также реставрационная мастерская, которую возглавлял Григорий Матвеевич Аптекин. Мы с ним и до создания кооператива лет десять плотно работали. Мастерская стала нашим гарантом, при ней мы регистрировались как кооператив по ремонтно-реставрационным работам. Основной вид деятельности был – памятники культуры, архитектуры, храмы и другие учреждения церкви.
Достаточно быстро мы – в течение года – набрали обороты. Годовой оборот в 1989-1990 годах доходил до полутора миллионов рублей – по тем временам это были очень приличные деньги для маленького предприятия.
Примерно в одно и то же время с нами организовывали свои кооперативы такие известные сегодня на Смоленщине люди, как Александр Степанов, Дмитрий Левант. И я горжусь, что наш К-44 занимал второе место в Смоленске среди кооперативов по доходности. Впереди оказались лишь бамовцы, которые прибыли в наш регион на дорожное строительство, - у них была мощная техника, позволявшая осваивать огромные объемы работ. Они тогда в год имели оборот порядка 10 миллионов рублей – для нас такие рубежи были просто нереальными.
Достаточно успешно мы работали, сотрудничали и с авиационным заводом, и с льнокомбинатом. Жилой фонд ремонтировали. Работали на периферии, даже в Крыму один комплекс гостиничный реставрировали.
Словом, далеко «щупальцы» закинули. И делали большие, важные для людей дела.
В 90-е годы пошли в стране изменения: инфляция, дефолт. Стройка никому не стала нужна. И мы начали сбавлять обороты – сокращать одно, сокращать другое. Переквалифицировались в работников торговли, как повсюду по стране. Строительную деятельность оставили в малой части. Это был вопрос выживания.
Но мы понимали, что торговля – это не для нас. Мы все-таки производственники, это – наше! После дефолта 1998 года стали появляться заказы, у фирм появлялись деньги на строительство. Мы вновь приступили к реставрации фасадов, ремонту кровель. С этого началось возрождение нашего К-44.
Нам достаточно оказалось года-двух, чтобы набрать прежние обороты. Сегодня спектр работ у нас очень широкий: мы осуществляем все виды строительства – от капитального до ремонтных работ. Заказчиками в основном являются бюджетные организации.
Сегодня постепенно зарождается жилищный строительный бум. И не только в Москве. Регионы потихоньку «просыпаются». В этой ситуации важно не упустить время и постараться занять определенную нишу. Мы такую нишу нашли: малоэтажное строительство. Приобрели несколько участков, в частности, в деревне Боровая, сделали достаточно серьезный, я бы даже сказал, - грандиозный проект. Ничего подобного в нашей области до сих пор не было. А мы, начав работы, еще раз доказали, что у нас слово с делом не расходится.
Поселок предусматривает полную инфраструктуру, закрытость от нежелательных посещений. И в то же время (у нас же не полицейское государство) будет обеспечена открытость посещений, непозволительно будет лишь ходить пьяным, да дебоши устраивать, костры палить в прилегающем лесочке и т.д.
По существу создается целый микрорайон, примыкающий к городской черте. Он предназначен для комфортного проживания жителей Смоленска.
Заняться малоэтажной застройкой мы решили задолго до правительственных решений на сей счет. Потому что понимали: за нею будущее, это – комфорт, здоровая окружающая среда. В городе становится все больше и больше автотранспорта, к сожалению, областной центр превращается в большую помойку из-за варварского и иждивенческого отношения жителей к окружающему быту и зачастую слабой организации работы соответствующих муниципальных служб.
Стремление людей жить в более комфортных условиях на некотором небольшом отдалении от города представляется мне в этих условиях вполне естественным. Поэтому мы и сделали такой выбор – возводить малоэтажные дома.
В деревне Боровая мы возводим две очереди – по 50 домов. Первую часть проекта в этом году будем завершать, одна улица уже заасфальтирована, а на двух других достраиваем дома, проводим благоустроительные работы, которые завершим осенью. К весне должны в любом случае поселок сдать. Если позволят погодные условия, то и раньше. И уже сейчас начинаем работы на второй очереди, полным ходом прокладываем коммуникации.
Параллельно ведем в городе многоэтажное строительство. Выкуплены два земельных участка в Ленинском районе, планируем в будущем и на других участках строить дома.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (96)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич