Главная | Архив |

  Ключ здоровья  
   

 

Утолим жажду!
 



Первейшее средство, созданное природой для того, чтобы человек сознавал свою потребность в воде, – это чувство жажды.
Жажда — одно из основных побуждений нашего организма, и если лишь эта функция в порядке и мы ощущаем жажду всякий раз, когда тело нуждается в воде, количество болезней, жертвой которых мы становимся, резко уменьшается.
К сожалению, этот величайший инстинкт убивается на самых ранних стадиях детства, в результате чего современный человек никогда не испытывает жажды. Поскольку у большинства людей чувство жажды уничтожено, важно проследить, почему это происходит.
Когда плачет новорожденный, мать всегда думает, что он просит есть. В первый год жизни чувство жажды сильно, но так как пища, которую ребенок в это время ест, в основном жидкая, его потребность в воде удовлетворяется сама собой. Проблема начинается, когда на определенной стадии развития ребенка возникает необходимость перехода от жидкой пищи к твердой. Для должного переваривания и усвоения твердой пищи необходимо больше воды, но как раз в это время мать ненамеренно уменьшает количество жидкости, которую ребенок потребляет. Так как ребенок ощущает сильную жажду, он плачет, требуя воды, но поскольку он еще не научился говорить, взрослые не могут понять настоящей причины его плача. Они думают, что он хочет есть, и снова и снова предлагают ему пищу. Родители не в состоянии вообразить, что все, чего хочет ребенок, — это обыкновенная вода.
Другая проблема, возникающая после рождения ребенка, связана с типом жидкостей, которые дают ему в качестве пищи. Всякий раз, когда ребенок требует воды, взрослые либо вообще никак не реагируют на его плач, либо предлагают ему какую-нибудь твердую пищу. Необходимо отметить, что никакая другая жидкость, в том числе молоко и фруктовый сок, не может заменить воду, и потому даже если ребенок пьет упомянутые напитки, он все равно страдает от обезвоживания.
Поскольку все просьбы о воде, которые ребенок выражает в форме плача, остаются неудовлетворенными, эта потребность в конце концов исчезает. Ребенок как бы говорит себе: «Ничего не поделаешь. Их никак не заставить дать мне воды!» Так как ребенок лишен возможности испытать живительное чувство утоления жажды посредством чистой воды, он больше не просит ее, и периодическое ощущение жажды у него уходит. Даже когда человек вырастает, опыт жизни без воды остается глубоко укорененным в его уме. Поэтому неудивительно, что современный человек не испытывает потребности время от времени выпивать определенное количество воды, в то время как другие живые существа утоляют жажду исключительно ею. За день люди делают, быть может, несколько маленьких глотков воды и отчасти увеличивают ее потребление лишь между приемами пищи. Они считают, что все, что им нужно, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне, — это качественная пища вместе с витаминами и минеральными добавками. Однако чтобы каждый орган мог функционировать должным образом, ему необходимо достаточное количество воды, а заменить ее не способно ничто.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(128)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич