Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ
 


Один из крупнейших советских математиков Александр Геннадьевич Курош был студентом и аспирантом Смоленского госуниверситета (1924-1930). Удивительно, но в архиве университета сохранилось личное дело этого аспиранта (где и как документам удалось пережить войну?). В нем имеется замечательный штрих к портрету ученого – отзыв о дипломной работе: «Работа А.Г. Куроша должна быть признана работой монографического характера, отвечающей более высоким требованиям, чем те, какие предъявляются к квалификационной работе студента».

* * *
Мало кто догадается, что на представленной фотографии изображен момент учебного процесса. Происходит это на худграфе. Выпускница специальности «Дизайн костюма» защищает свой дипломный проект «Победы долгожданной вальс...».

* * *
В общежитии один студент спал с открытым ртом. В ответ на удивленные возгласы товарищей он говорил, что у него на лице очень тугая кожа и поэтому, когда он закрывает глаза, у него открывается рот.

* * *
Давным-давно, когда у нас в стране не было никаких национальностей, а был просто «советский народ», наша преподавательница С. решила покинуть Смоленск и переехать в Грозный. На прощальном вечере, чтобы показать, как нам жалко терять ее (что соответствовало действительности), я произнес без всякой задней мысли совершенно дурашливый тост: «Выпьем за то, чтобы нашу подругу выгнали из Чечни!».
Этот тост все сочли очень остроумным и весело смеялись.
Мое глупое пожелание, увы, сбылось.
* * *
Будучи председателем экзаменационной комиссии, я должен был задания для вступительного экзамена по математике заблаговременно запечатать в конверт и сдать ответственному секретарю приемной комиссии К., который в день экзамена выдал бы этот конверт мне обратно. Оценив тонкости такого порядка, я сдал на хранение конверт с чистыми листами.
В ходе экзаменов я заметил крайнее нерасположение ко мне со стороны К., а по какому-то случаю он мне даже сказал: «Ты ж у нас самый умный…». Видно, залезал-таки К. в мой конверт.

* * *
Неиссякаемый источник юмора – сочинения абитуриентов. Вот некоторые цитаты:
Он до конца своей смерти служил народу.
Горький дал полное раскрытие человека.
Война застала ее в недоразумении.
Зачастую наша школа давала однобоких людей.
Онегин танцует мензурку.
Секундомером Пушкина был Дантес.

* * *
В середине 60-х в многотиражке института сверкнул студент литфака В. Иванов. Вот одно из его творений:
Хорошие открылись прения…
Всему хорошему и впредь, –
Хорошим было предложение, –
Необходимо хорошеть.
К сожалению, со второго курса он покинул институт.

* * *
Восьмидесятилетний юбиляр Б. закрыл юбилейное собрание очень трогательно: «Хотелось бы встретиться с такими замечательными людьми на моем следующем юбилее, но многие, к сожалению, до этого не доживут».






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(128)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич