Главная | Архив |

  Партийная жизнь  
   

Анна Ефремова

Смоленщина – в фокусе
 


4-5 марта в Брянске прошла Пятая Межрегиональная конференция партии «Единая Россия» по стратегии развития Центральной России под председательством премьер-министра Владимира Путина, на которой были определены наиболее значимые для развития ЦФО экономические и социальные проекты.
В мероприятии приняли участие более полутора тысяч человек из 18 регионов ЦФО. Делегацию Смоленской области, возглавляемую губернатором Сергеем Антуфьевым, представляли секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шматков,  заместители губернатора Смоленской области Александр Долгов и Алексей Воробьев, а также представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, сельского хозяйства, педагогического и медицинского сообщества, журналисты региональных СМИ.
Первый день конференции был посвящен заседанию семи секций, на которых обсуждались проекты каждого из субъектов ЦФО: «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура», «Строительство», «Образование», «Здравоохранение», «Культура и спорт». Смоленская область стала победителем секции «Агропромышленный комплекс». Проект «Создание современного высокотехнологичного тепличного комплекса по промышленному выращиванию цветов и овощей в д. Плещеево Сафоновского района» получил высокую оценку всех участников и был признан наиболее значимым в своей отрасли. Помимо смоленского проекта, в качестве лучших в данной номинации были отмечены разработки Тамбовской и Брянской областей.
«Проекты, которые ранее стали победителями на межрегиональных партийных конференциях в соответствующих федеральных округах России и получили статус партийных, уже реализуются. Поэтому каждый проект, который был защищен во время работы секций в Брянске, может рассчитывать на федеральную поддержку и дополнительные источники финансирования из различных фондов. Такая практика уже существует», - об этом заявил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, подводя итоги работы секций.
Во второй день конференции регионы ЦФО презентовали свои проекты на выставке. Помимо проекта «Создание высокотехнологичного тепличного комплекса по промышленному выращиванию цветов и овощей» на стендах Смоленской области были размещены проекты по созданию международного мультимодального индустриально-логистического терминала «Смоленский», промышленно-инновационного комплекса на базе ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» и проект реконструкции и расширения ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат». Внимание участников конференции также привлек инвестиционный проект по производству гибридного трактора. Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова обратила внимание на уникальность проекта и подчеркнула, что он не имеет аналогов не только в России, но и во всем мире. Трактор действительно энергоэкономный, т.к. потребляет вдвое меньше горючесмазочных материалов.
«Выставка проектов показала, каков потенциал субъектов, и что приятно – нам удалось обратить внимание на Смоленщину, - отметил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.
После выставки Владимир Путин провел пленарное заседание, на котором обсудили стратегию социально-экономического развития округа. Перед тем, как выслушать партийные идеи, премьер-министр напомнил, что 2011 год – это период посткризисного восстановления, и призвал всех к предельной собранности.
Заседание длилось более 5 часов, и у каждого из участников была возможность напрямую задать свой вопрос премьер-министру или представителям Министерств, которые тоже присутствовали на мероприятии. Что примечательно – решения по многим вопросам принимались прямо на заседании. Так, например, представителям лакокрасочного завода из г.Твери удалось добиться отмены 10-процентной таможенной пошлины на ввозимое сырье.
«Решения, принятые на конференции, чрезвычайно важны как для всей страны в целом, так и для каждого региона в отдельности, - подчеркнул руководитель Смоленского городского исполкома Дмитрий Старцев, - мы подвели определенные итоги нашей работы и определили направления, на которые необходимо акцентировать внимание в самое ближайшее время. Самое главное, что все обсуждаемые вопросы и проекты имеют высокую социальную значимость. Они призваны развивать наш регион и создавать более комфортные условия для жизни каждого человека».





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(128)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич