Главная | Архив |

  В гостях у героев  
   

Владимир КЛОЧКОВ

Самый
Звёздный городок
 


Этот небольшой, аккуратно ухоженный городок, несомненно, самый звёздный в России. Хотя бы уже потому, что здесь самая высокая «плотность» прекрасных людей, отмеченных Золотыми Звёздами Героев Советского Союза и России. И небо здесь, кажется, самое звёздное.
Запомнил его таким в то раннее утро, когда не заалел ещё восходом восток, а наш небольшой автобус остановился у шлагбаума контрольно-пропускного пункта. После необходимых формальностей мы въехали на территорию. Было это аккурат 30 лет тому назад, в год 20-летия первого полёта человека в космическое пространство.
Наша небольшая группа смолян привезла в Звёздный сувениры и сердечный привет от земляков Юрия Гагарина. Привезли мы и гостинцы жене Гагарина Валентине Ивановне от матери космонавта – Анны Тимофеевны, к которой заезжали по пути в Звёздный. Запомнился мешок картошки, который передала мать космонавта семье сына. «Везите, везите, - напутствовала эта добрая и мудрая женщина. - В Москве они такой картошки домашней не купят».
В программе нашей поездки, организовал которую бывший сослуживец Ю.А. Гагарина и близкий друг его семьи С.Д. Казаков, было также участие в церемонии возложения цветов к урне с прахом космонавта в Кремлёвской стене. На сотни метров растянулась эта процессия. Гирлянды живых ярких цветов легли к мемориальным доскам с именами Гагарина и Серёгина. Многие убелённые сединами люди не сдерживали слёз. Время не приглушило ещё боль утраты...

* * *
Звёздный городок – это уютная гавань наших космонавтов. Среди белоствольных берёз и размашистых елей выросли светлые корпуса многоэтажек. Есть и здания в 4-5 этажей. Прибывающих в городок встречает бронзовая фигура Юрия Алексеевича Гагарина. Памятник без видимого постамента. Потому создаётся впечатление, что вот он, Гагарин, как живой, в лёгком спортивном костюме вышел на прогулку и идёт вам навстречу, спрятав за спиной левую руку с полевым цветком в ладони.
Был наш Юрий Алексеевич всегда простым и человечным, таким и изобразил его скульптор. У бронзовых ног первопроходца – живые цветы. Сюда приходят космонавты, отправляясь в новый полёт. Сюда возлагают они цветы, возвратившись в родную гавань из космических высот. Здесь дают клятву на верность служению Родине.
Не знаю, как сейчас, но тогда Звёздный мне очень напомнил наш Десногорск, который тоже был в то время ещё в юношеском возрасте. Такие же светлые корпуса зданий, такая же гладь водоёма среди домов, такие же ленты дорожек и тротуаров. И такая же необъяснимая атмосфера интеллигентности и чистоты духа.
Хотя объяснение пришло позже. И здесь, и в Десногорске в основной массе живут люди, посвятившие свою жизнь по-настоящему подвижнической, исследовательской, инженерной и научной работе. Тому, что по сути своей в корне противоречит торгашеству, потребительству, столь прославляемому сейчас рынку-базару. Здесь исследователи и учёные прокладывают человечеству новые пути в межпланетные миры. Там инженеры и учёные, приручившие могучий атом, заставляют его двигать энергетику по пути прогресса. Вот где подлинные Звёзды страны! Какими же тусклыми и жалкими рядом с ними выглядят гламурные выпускники всякого рода «фабрик звёзд», как бы ни возносило их наше шоу-телевидение. Жаль, что компас морального климата в России всё чаще показывает ненастье в последние годы.

* * *
Есть в Звёздном городке Дом космонавтов, внешне напоминающий солидный дом культуры. Гостеприимные хозяева провели нас в расположенный там музей. Во все глаза разглядывали мы снаряжение космонавтов, их скафандры, личные вещи, предметы быта, сопровождавшие их во время полёта. Много было разнообразных вещей, подаренных космонавтам во время их поездок по странам Европы и Азии.
Особое место в музее занимает кабинет Юрий Гагарина. Он сохранён в том виде, в каком оставил его космонавт 27 марта 1968 года, отправляясь в свой последний трагический полёт. На столе листы календаря застыли на этой дате. Часы показывают последние минуты жизни Гагарина.
Светлые шторы,
матовый свет.
Светлая мебель -
его кабинет.
Глобусы, карты,
портрет Королёва,
Звёздные трассы
заманчиво новые.
График полётов
на столе лежит.
Светлая работа!
Светлая жизнь...
Торопил минуты,
звёздные видел сны,
Но остановились
на стене часы.
Уходя, оставил
яркую, как пламя,
Светлую,
светлую,
светлую память.

Вспоминаю, прокручиваю в памяти снова и снова детали этого гагаринского рабочего кабинета. Обычный стол, какие стоят сейчас в студенческих аудиториях. С торца поперёк – другой стол с боковыми тумбами и выдвижными ящиками. Два телефона. В пластиковом стакане ручки, карандаши. Лампа на столе под зелёным стеклянным абажуром, шкаф с книгами. Такая вот нехитрая утварь в кабинете великого человека Вселенной. Ничего лишнего, всё самое необходимое. Главное украшение – огромная во всю стену цветная карта Союза Советских Социалистических Республик.
Скромность великих делает их ещё более великими. Роскошь ничтожных приумножает их ничтожество.

* * *
В этот день в Звёздном проходило торжественное собрание, посвящённое 20-й годовщине полёта Ю.А. Гагарина. В президиуме, в большом актовом зале весь цвет советской космонавтики: создатели первых космических аппаратов, учёные, исследователи, медики, биологи. И, конечно же, в первых рядах представители первого «гагаринского» призыва лётчиков-космонавтов. Сцену украсил огромный портрет Гагарина. Было сказано много тёплых слов благодарности в адрес первопроходца космоса. С большой теплотой вспоминали собравшиеся и каждодневную работу полковника Гагарина в Центре подготовки космонавтов, его справедливость и требовательность в сочетании с готовностью в любую минуту придти на помощь товарищу.
- Среди нас он всегда был первым, - звучали слова космонавтов с трибуны. - Он первым шагнул в таинственный и суровый космос. Первым показал, каким должен быть лётчик-космонавт, показал, как себя вести при встрече с неизведанным и загадочным миром. Первым он оставался и после своего исторического полёта. Он был для нас примером. Такие не умирают, такие живут вечно, даже тогда, когда их нет среди нас.
А потом, после торжественного собрания, был бал. Его давало младшее, школьное поколение Звёздного городка – участники занятий в студии бальных танцев. Надо было видеть, с каким энтузиазмом исполняли юные танцоры аргентинское танго, вальс, мексиканскую румбу. Красочное праздничное зрелище прерывалось дружными горячими аплодисментами родителей – покорителей космоса. Сверкали чёртики в глазах юных танцоров, сверкали звёзды героев космоса, ясным и добрым светом горели звёзды над Звёздным.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(128)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич