Главная | Архив |

  Преемники славной истории  
   

 

 

Гагаринцы Смоленщины:
«За Родину, добро и Справедливость!»

 

Есть в городе Смоленске детская организация, которая гордо носит имя Юрия Гагарина, нашего земляка, совершившего первый в истории человечества полёт в космос.
После развала Советского Союза пионерия и комсомол – надёжный оплот, на котором держалось молодое поколение, рухнул. Общество потеряло общую идею, сплочённость, направление. Образовавшуюся пустоту нужно было чем-то заполнить, занять детей, помочь им реализоваться, поднять упавший дух патриотизма.
В мае 1998 года в Смоленске была создана городская детская общественная организация. Она была призвана собрать воедино разрозненные детские коллективы, увлечь как можно большее число ребят общими делами.
В основу деятельности организации легли идеи патриотизма, добра, любви к людям. Эти идеи отражены в девизе организации: «За Родину, добро и справедливость», законах юных гагаринцев. Учредителями детской организации являются городской Совет, совет ветеранов, Смоленское областное отделение Российского Детского фонда. Именно они помогли сделать первые шаги и обеспечили поддержку юной организации.
19 мая 1998 года у памятника Герою Советского Союза Володе Куриленко на торжественной линейке было объявлено о создании детской организации. Этот день был выбран не случайно. Он является днём рождения пионерской организации, а гагаринцы всегда себя считают преемниками славной истории пионерии.
И вот уже 12 лет СДГО им. Ю.А. Гагарина (Смоленская детская городская общественная организация) объединяет сердца ребят, дарит им радость общения, ведёт их по большой дороге добра.
За это время в организации сложились свои традиции. Прежде всего, был восстановлен Почётный караул у огня Вечной Славы в сквере памяти Героев и создан пост № 2 у бюста Ю.А. Гагарина. Первыми гагаринцы возродили игру «Зарница» в форме военно-патриотической игры «Через тернии – к звёздам». Традиционными стали познавательные игры: «Мы на орбите» (для 5-6 кл.), «Эпоха» (для 9-11 кл.), «Брейн-ринг» (для 7-8 кл.). Каждый год в СДГО имеет своё символическое название. Нынешний проходит под девизом «Салют, Победа!» и посвящён 65-летию Великой Победы. Его итоги будут подведены в мае на Празднике Детства, где по традиции награждаются дружины-победительницы года, планируются новые дела, а главное – на этом празднике ребятам предоставляется возможность весело отдохнуть и окунуться в радостный мир детства.
Штаб-квартира СДГО имени Ю.А. Гагарина с 2005 года располагается во Дворце творчества детей и молодёжи.
У организации, насчитывающей более 13 тысяч ребят, есть собственный гимн, слова и музыку к которому написали А. Пахмутова и Н. Добронравов, есть печатный орган – газета «Созвездие», знамя, значки с эмблемой, красные галстуки с жёлтыми полосами, красные береты.
Чем же занимаются гагаринцы?
Прежде всего, движение призвано пробудить у подрастающего поколения любовь к Родине, чувство сопричастности ко всему происходящему с ней, уважение к её богатому наследию, формировать навыки созидательного труда, прививать заботу о сохранении преемственности поколений, развивать в детях лидерские качества, раскрывать творческий потенциал, помогать адаптироваться к окружающей действительности.
Детская организация предъявляет к своим членам главное требование – соблюдать законы: верности своей Родине, единства слова и дела, заботы и милосердия, дружбы и товарищества, чести и достоинства.
Движение охватывает все школы города Смоленска. Наставниками юных гагаринцев в школах являются старшие вожатые, они же и принимают ребят в дружину. Гагаринцы проходят в СДГО несколько ступеней саморазвития, самоопределения: с 1 по 4 классы – «Азбука деятельности»; с 5 по 7 классы – «Испытание делом»; с 8 по 9 классы – «Доверие»; с 9 по 11 – «Творчество и инициатива».
Чтобы воспитать достойных гагаринцев, педагоги Дворца творчества детей и молодёжи проводят с ребятами интересные занятия в школах штурманов, знамённых групп, СПП (Совет полномочных представителей дружин), пресс-центре, организуют городские школы актива. Гагаринцы из разных школ города обсуждают свои дела, делятся опытом, советуются, с удовольствием демонстрируют свои навыки и умения на городских мероприятиях.
СДГО им. Ю.А. Гагарина характеризует дух творчества и радость детства. Сегодня детская организация развивается, растёт, ведёт активную деятельность. Организация имеет свой актив. Это те ребята, которые с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях СДГО, сами проявляют инициативу и большой интерес в делах организации. Активисты принимают участие в акциях, слётах, фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней. Гагаринцы уже успели заявить о себе на слётах областной детской организации им. Ю.А. Гагарина, во всероссийской акции «Костры детства», на международном фестивале детских объединений России, Украины, Белоруссии «Живая вода дружбы» в г. Гомель, на международном слёте мемориальных постов Памяти в г. Одесса. Неоднократно команда активистов детской организации им. Ю.А. Гагарина приняла участие в международном палаточном лагере дружбы детей славянских народов «Крыничка», возможность побывать в котором предоставил детский фонд мира (Смоленское отделение). Дважды ребята из детской организации, одержав победу среди тридцати трёх команд славянских стран (Россия, Украина, Белоруссия, Литва) привезли кубок лидера международного лагеря.
А вот мнение об организации Дмитрия Семёнова, учащегося 10 «Б» класса МОУ СОШ №9:
- Организация крепнет. Она вызывает гордость и уважение. Мы с радостью носим галстуки и береты, выполняем возложенные на нас ответственные поручения, знакомимся, общаемся и, конечно же, стараемся в чём-то подражать человеку, чьё имя носит наша организация.
Очень приятно, что уже несколько лет подряд всё больше активистов СДГО становятся лауреатами ежегодной премии имени Ю.А. Гагарина, которая вручается 12 апреля. Так, победителями в номинации «Активное участие в общественной жизни школы, города, области, Российской Федерации» стали активисты детской организации: Копаева Мария, Сойкина Наталья, Анкова Анна, Лысенков Павел, Семёнов Дмитрий.
Все мы учились и учимся у Ю. А. Гагарина любить свою малую родину, как он любил, отдавать, как он, всего себя большой родной стране. Мы обязаны жить и работать с энергией и энтузиазмом, с его верой и преданностью нашему общему делу, не жалея сил.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(116)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич