Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Хорошая новость.
Научный журнал «Известия Смоленского государственного университета», издающийся с 1923 года (с небольшим перерывом длиной около 70 лет) набрал такой авторитет, что решением Высшей Аттестационной Комиссии России включен в список изданий, в которых разрешается печатать основные результаты кандидатских и докторских диссертаций.

* * *
В год открытия нашего худграфа, которому нынче исполняется 50, разразился, как теперь говорят, скандал. В центральную прессу попало высказывание одного из руководящих авторитетов вуза о картине Н. Агеевой «Светает…»:
«Вы говорите, что эта картина изображает учительницу, всю ночь просидевшую за ребячьими тетрадями и задумавшуюся о своих учениках, о тех, кому она отдала свою жизнь. Возможно. Но вы не замечаете самого главного в картине – учительница сидит на койке и курит папиросу! Ей еще пол-литра не хватает! Мы же их учим не курить, не плевать, не садиться на постели. Нет, такие работы советскому народу не нужны!»
Нашлись две замечательные фотографии того времени, времени юности худграфа (1968 г.). На одной из них молодые преподаватели В. Марышев и Н. Агеева, на другой – преподаватель В. Ласкин со студентом (ныне заслуженным художником) В. Бердниковым.

* * *
Нынче в моде литературный самиздат. Проза почти не попадается, все больше стихи. Ну и что, что не Кузьмин? Так и тиражи не те, и «Под часами» не тусуются. А для узкого круга ведь замечательный подарок. И тексты не хуже открыточных. А тем более тех, что поют безголосые «звезды». Да и далеко не все ведь рифмовать умеют.
Вот новое открытие. Доцент кафедры физкультуры Александр Пучков не только стихи пишет, но и иллюстрирует их своими же рисунками. В основном он озабочен любовной лирикой, но встречается и социальная драма.
Бывают в жизни разные моменты,
В них проявляется людская суть.
Иные –
щедро сыплют экскременты
Тебе на голову,
Иные так – чуть-чуть!

* * *
Студенту-шалопаю А. поставили неуд на госэкзамене по научному коммунизму и отправили учить географии без диплома – он должен был явиться через год не пересдачу. Но с нового учебного года этот предмет, как и все остальные составляющие марксизма-ленинизма, был изгнан из учебных планов. А. явился с требованием о немедленной выдаче диплома и награждении за сопротивление «антинаучным теориям».

* * *
Делегация из Берлина, – пишется в газете, – приняла участие в открытии магазина «Ненецкая обувь».
* * *
– Какая у нас получилась замечательная делегация – все на букву С.
– Как же на С., когда там Евдокимова?
– Все в порядке: Селиванов, Сигаров и Семеновна.

* * *
Закончив какую-либо нелегкую работу, моя бабушка обычно приговаривала: «Ну вот – дали ему год, тринадцать месяцев отсидел и досрочно отпустили».

* * *
На днях телеканал «Культура» в своей серии «Легенды мирового кино» показал фильм о Марине Ладыниной. Весь пафос этого якобы документального повествования основан на сибирских корнях актрисы. А у нас в послевоенном Темкинском районе все считали Марину своей землячкой. Неужели это был миф районного масштаба?
Оказывается, миф в легендах телевидения. Как утверждают в Темкинском краеведческом музее, знаменитая смолянка зачем-то умышленно фальсифицировала свою официальную биографию. По этой причине Ладыниной нет и в энциклопедии «Смоленская область». Так будем все же гордиться нашей землячкой даже вопреки ее нежеланию!










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(116)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич