Главная | Архив |

  Скандалы  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Что положено Юпитеру...

 

Бывают ситуации, когда журналисту не хочется ничего ни говорить, ни писать. Но на это представители нашей профессии, к сожалению, не имеют права, когда речь идет о событиях экстраординарных, событиях большого общественного звучания.
Арест главы города Смоленска Эдуарда Качановского стал шоком, неожиданным и в то же время весьма прогнозируемым ударом по команде «молодых и сильных» и ее избирателям.
Все мы помним, при каких обстоятельствах Эдуард Качановский выбился в победители выборной гонки. Это было протестное голосование против произвола судебной системы, неадекватного выбора единоросами своего кандидата без учета мнения рядовых членов партии и активной части населения. На итоги голосования повлияли замена губернатора, напряжение в отношениях руководителей области и города, грязный ход предвыборной агитации и много других факторов, которые мы в свое время подробно проанализировали.
Смена главы города привела к приходу новых сил, представляющих определенные теневые структуры. Причем, в отличие от окружения прежних властных элит эти «серые кардиналы» раньше не присутствовали на смоленском политическом небосклоне. Начался решительный передел сфер влияния, захват ключевых позиций бизнеса на самых прибыльных, приближенных к муниципальному бюджету и муниципальной собственности направлениях.
Полагаю, искушенные читатели имеют вполне четкое представление о влиянии криминала на власть, сращивании бизнеса (в том числе и криминального) с властью. Это своего рода секрет полишинеля – об этом знают все, но предпочитают помалкивать. Россия по уровню коррупции занимает 146 место в мире, продекларированная решимость высшего руководства страны обуздать коррупцию на практике оборачивается полумерами, акциями, призванными «выпустить пар».
Как показательную порку многие восприняли и арест главы Смоленска Эдуарда Качановского. О возможных причинах устранения смоленского мэра с политической арены доводилось слышать различные версии, в том числе и такую, которая представляется абсурдной, неправдоподобной, но все-таки полностью исключать ее нельзя. Не так давно Эдуард Алексеевич публично высказался, что в будущем намерен баллотироваться в Президенты России. Ранее подобное заявление делал также архангелогородский мэр и... оказался на нарах.
В стране и без этих двух чиновников провинциального уровня достаточно шутов гороховых, которые превращают выборы в театрализованные представления. Чтобы потом не иметь проблем с новыми шоуменами, лучше на ранней стадии избавиться от них. На городском уровне куда ни брось взгляд, везде найдешь повод упрекнуть мэра. А если еще он дает основания для «попадания на наживку», то задача упрощается многократно...
Я не буду в этом комментарии рассуждать на тему, совершил ли Э.А. Качановский преступление. Ответ даст суд. Не хотелось бы мне также анализировать итоги работы мэра за отпущенный ему без трех дней год, потому что, считаю, только шакалы вдогонку рычат на тех, кто уже не в состоянии вести полемику или хотя бы просто возразить.
В отличие от уважаемых мною заслуженных людей – известных в городе артиста и художника – я также не намерен в этой статье говорить о каких-либо провокациях или заговоре спецслужб, возможно, и потому, что хорошо осведомлен о том, чем занимался в течение года новый мэр и какие истинные цели перед собой ставил. Но однозначно не одобряю линию поведения обратившихся в следственные органы лиц, в том числе некоего «чиновника высокого ранга», давшего обличительные показания.
Есть множество путей борьбы за правду и против вымогателей взяток. Если действительно принять за очевидный факт, что квартира вымогалась, а не служила «наживкой», то при еще довольно шатком, весьма неустойчивом положении нового мэра имелись более эффективные рычаги воздействия на него, чтобы не допустить противоправных действий. К тому же, как говорят, еще конь не валялся на этом объекте, чтобы сдавать его в эксплуатацию. Тот, кто желает без заключения ГАСН получить возжеланную подпись градоначальника или его заместителя, по сути сам нарушает этические (и не только!) нормы. Я понял так: вышли сроки сдачи объекта, дольщики могут потребовать неустойку, а тратиться не хочется, да и до завершения благоустройства руки не доходят. Как это все-таки по-русски! А потом мы удивляемся, что живем чуть ли не беднее планеты всей, будучи самой богатой по ресурсам страной в мире...
Раз уж мы заговорили о сдаче объекта в эксплуатацию, то тут без всякой взятки власть предержащие сами заинтересованы побыстрее отчитаться о завершении строительства. По этому показателю в значительной степени судят об устойчивости в регионе, развивается он или стагнирует. Чиновники из области давят на муниципалов, а те готовы подписать что угодно даже без заключения ГАСН. Так что документ, которым потрясала на несанкционированном митинге заместитель главы города Наталья Зверева, наверное, действительно был подписан представителем администрации в декабре прошлого года.
Теперь, коли названа Н.А. Зверева, логично поговорить о ее роли в этой неприятной истории. По-человечески действия Натальи Алексеевны понятны: это очень по-женски – грудью вставать на защиту близкого (по духу) человека. Но ее размахивание бумагами, однозначно не воспринимаемыми как бесспорное алиби, в моем понимании, принесло и Эдуарду Качановскому и Валерию Осипову больше вреда, чем пользы. Явное вмешательство в дела следствия, организация несанкционированного митинга вообще поставили Наталью Звереву саму под удар – возможны соответствующие, прописанные в законодательстве санкции...
У меня есть информация, что коллеги это разъяснили Наталье Алексеевне, и та якобы признала ошибку. Но потом почему-то «самостийное следствие» продолжилось: на телеэкране появилась многодетная мать, заявившая, будто квартиру мэр обещал ей, а сделку с покупкой квартиры охранником задумал, чтобы обойти закон. Вот и договорились – нарушение закона с подачи организаторов пиара становится уже чуть ли не естественным делом, мэр якобы сознательно оформляет квартиру на охранника, чтобы потом передать многодетной семье... Невольно возникают и вопросы. А почему это вдруг о покупке квартиры, внесении женой охранника оплаты больше не ведется речь? Неужели семья охранника мэра может быть причислена к числу самых крупных жертвователей страны и мира? Можете ли себе представить, чтобы обычная семья выложила более 2 миллионов рублей многодетной матери, у которой, вроде бы, в собственности имеется аж двухкомнатная квартира, вполне пригодная для проживания даже семье с тремя и более детьми?
В ходе несанкционированного митинга возле здания мэрии речь шла и о том, что правоохранительные органы действуют избирательно – в одних случаях, если поступает команда «Фас!», возбуждают уголовные дела по самым незначительным поводам или без таковых, а в других – закрывают глаза на очевидные вопиющие факты коррупции и злоупотреблений служебным положением. В качестве примера приводились действия вице-губернатора М.Е. Шарина, который до проведения аукциона фактически определил его победителя, разрешив пермской фирме проведение дорожных работ за тридевять земель от ее родного дома – в Дорогобужском районе на Смоленщине.
Я не сторонник аргументов типа «дурак – сам дурак», но в данном случае также нахожусь в недоумении, почему очевидный (по моей трактовке) факт коррупции не рассматривается органами дознания в качестве такового несмотря на то, что сам дознаватель в своем постановлении констатирует допущенные нарушения (постановление публикуется в этом номере журнала «Смоленск»).
Выходит, старая, как мир, истина «Что положено Юпитеру, не положено Быку» в очередной раз подтверждается на многострадальной смоленской земле. Очень избирательно правоохранительные органы нашего региона подходят к вопросу, кому дозволительно нарушать закон, а кому нет.
Арест Эдуарда Качановского сильно пошатнул позиции и подорвал авторитет губернатора Сергея Антуфьева. Он и до этого чрезвычайного происшествия упал в федеральном рейтинге на самое дно, Интернет-издания даже разместили коллаж, на котором смоленский губернатор – рядом с первыми кандидатами «на вылет». Правда, имена этих кандидатов настолько звучные, что находиться с ними в одной компании лестно. «Благодаря» аресту мэра Смоленска теперь вся страна узнала, как Сергей Владимирович ночью после объявления итогов выборов самолично восстановил в партии ранее исключенного из «Едра» нарушевшего Устав «бунтаря». Проявленные тогда слабость и дрожь за губернаторское кресло, когда фактически Сергей Антуфьев наплевал на партийные законы (опять-таки «что положено Юпитеру...»), сегодня бумерангом возвратились к нему ответственностью за действия мэра. Если в отношении Эдуарда Качановского будет вынесен обвинительный приговор, работать на Смоленщине с таким «клеймом» Сергею Владимировичу будет очень трудно...
После ареста Э.А. Качановского и губернатор, и пресса, и обыватели в один голос заговорили о средствах на подготовку к 1150-летию Смоленска. Губернатор заявил, что миллиарды будут осваиваться под его личным контролем, некоторые СМИ поспешили высказать мнение, будто смоленского мэра исключили из списка желающих «распилить» деньги, многие сторонники арестованного политика запричитали, мол, Эдуард Алексеевич противостоял попыткам украсть миллиарды, и теперь они «уплыли» из-под его контроля.
Я в одной из публикаций ранее уже высказывался о том, что всяческие разговоры про «управление распилом» - от лукавого или пример выдачи желаемого за действительное. В городах, уже отметивших круглые даты, для освоения средств создавались дирекции, а директора назначались Москвой... Полагаю, так будет и в Смоленске, тем более после ареста мэра...
Но давайте поразмышляем о том, чем заняты мысли смоленских чиновников. Постарайтесь, уважаемые читатели, поставить в один ряд факты, о которых говорилось в этой публикации, - арест мэра по обвинению в посягательстве на получение взятки, появление на телеэкране многодетной матери с утверждением, будто мэр желал в обход закона дать ей квартиру, несостоявшееся алиби с оплатой за квартиру, проведение несанкционированного митинга, коррупционный скандал с дорожными работами в Дорогобужском районе, ночное восстановление в партии, заверения губернатора о его личном контроле за выделяемыми на юбилей города средствами...
Мы имеем дело либо с нарушениями, либо с попытками нарушений закона, либо с оправданиями или заверениями, что все будет законно. Если все эти «яйца» положить в одну «корзину», невольно задумаешься, а не слишком ли подозрительны в коррупционном плане действия смоленских чиновников? Под таким углом зрения арест мэра Смоленска обнажил лишь одну верхушку огромного «айсберга».
Полагаю, что произведенные правоохранительными органами карательные действия (уверен, с санкции высокого московского начальства) явились серьезнейшим предупреждением для всего чиновничьего люда нашего региона. Сегодня каждый работающий во власти чиновник находится под пристальным оком контроля со стороны спецслужб и общественности. И если в Смоленске разгорится еще хотя бы один коррупционный скандал, на положительном имидже региона можно будет поставить окончательный жирный крест...









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4(116)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич