Главная | Архив |

  Мир искусства  
   

 

 

Открытие
нового имени

 

 

Наталья Николаевна Павлова, художник, кандидат педагогических наук, декан художественно-графического факультета Смоленского государственного университета.
На должности декана Павлова с 2003 года, сменив таких известных руководителей факультета, как В.Б.Ошеров и Н.П. Сенченков. Ошеров проработал деканом более 20 лет, был не только душой факультета, но и «отцом родным», как называли его студенты. Сменивший его Сенченков много сделал, чтобы факультет занял достойное место в университете. При нем было открыто отделение дизайна…
Можно представить, как сложно было Наталье Николаевне Павловой возглавить факультет и продолжить его традиции… Но всё прошло замечательно!!! Павлова - энергичная, молодая, красивая женщина, легко вошла в роль декана. Её уважают коллеги, а студенты иногда и побаиваются, когда она отчитывает их за прогулы или еще за что-нибудь… По инициативе Павловой проводятся российские и международные выставки работ студентов и преподавателей художественно-графических факультетов и очень много различных мероприятий, так необходимых в жизни факультета и всего университета.
Её послужной список вроде и прост – институт окончила с красным дипломом, и её оставили ассистентом на кафедре живописи. Поступила в аспирантуру и после окончания защитила диссертацию, и ей было присвоено в 1992 году звание кандидата педагогических наук. С 1997 года она заведовала кафедрой изобразительного искусства, а когда встал вопрос о выборе декана факультета, то ее кандидатура была единственной, и она была выбрана единогласно.
Дипломную работу Наталья Николаевна Павлова выполняла у замечательного художника Владимира Николаевича Соловьева по графике, и работает она до сих пор как график, в различных графических техниках –это рисунки тушью, пером, акварелью, гуашью, пастелью… Её работы (в основном серии, как у всех графиков) небольшие по размеру, очень лиричные и мягкие.
В цветных работах, как правило, ограниченная палитра, теплая цветовая гамма. Одна из любимых тем Павловой – натюрморт. Когда видишь ее натюрморт «Мёд», так сразу возникает ощущение летнего дня, запаха мёда и даже слышится жужжание пчел.
По-своему Наталья Николаевна видит и Смоленск… Это дворики, крыши домов с пролетающими над ними голубями ,деревьями, а через них так знакомые, узнаваемые силуэты Успенского собора и других памятных мест города. Интересны и ее чёрно-белые графические листы, нарядные и декоративные, с проработанными деталями, напоминающие кружевную вязь.
Первая большая выставка, от которой идет отсчет творческой деятельности Павловой - IХ региональная художественная выставка «Художники центральных областей России» г. Липецк, 2003 г. А теперь на её счету ХХ региональная выставка в городе Ярославле в 2007 г. и Всероссийская выставка «Возрождение» в Тамбове, 2008 г.
Несмотря на строгий, профессиональный отбор выставкома, её работы были приняты и на выставку «IХ Россия», которая открылась в Москве, в Центральном выставочном зале на Крымской набережной 27 января этого года. Это крупнейшая выставка, которая проходит раз в пять лет и демонстрирует лучшие работы, созданные художниками всей страны. Работы Н.Н. Павловой не просто прошли на эту выставку, но и экспонируются в залах ЦДХ.
12 марта в Доме художника на Б. Советской 21, открылась персональная выставка художника-графика, члена Союза художников Натальи Николаевны Павловой. Её посетители открыли для себя это новое ИМЯ.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич