Главная | Архив |

  Интернациональные связи  
   

Аркадий Глазков

 

Смоленск-Хаген:
крепнет дружба

 

 

В красивом сосновом бору, на берегу Днепра расположена Красноборская санаторно-лесная школа, созданная в 1945 году. Создавалась эта школа для детей с ослабленным здоровьем, нуждающихся в длительном лечении. За более чем 60-летний период школу окончили тысячи воспитанников, которые и по сей день благодарны за воспитание и возвращение здоровья в этом необычном учебно-оздоровительном учреждении.
Сегодня в санаторно-лесной школе обучается и проходит курс лечения около ста воспитанников. Здесь работает слаженный, творческий и дружный коллектив. У школы есть свой Устав, действует детская президентская республика, работают различные кружки, дети с удовольствием участвуют в художественной самодеятельности, школа участвует в областных фестивалях, конкурсах, соревнованиях, занимает призовые места.
Словом, школа живет полнокровной жизнью, как и положено учебно-оздоровительному учреждению такого типа.
Но есть еще одна особая страница в истории школы – дружба с организацией Социалистическая молодежь Германии «Фалькен» из города Хаген, побратима Смоленска. Эта дружба длится уже более 12 лет. Во время осенних каникул в школу приезжают подростки из Германии, а во время летних каникул воспитанники школы с ответным визитом едут в Германию. Во время этих визитов у детей есть возможность поправить здоровье, активно отдохнуть, познакомиться с культурной и политической жизнью стран, познакомиться с действующими предприятиями, узнать новые технологии производства. За эти годы накоплен богатый опыт взаимодействия двух детских учреждений, сложились добрые дружеские отношения.
В январе представители администрации Красноборской санаторно-лесной школы, директор Сергей Владимирович Голубев и заместитель директора по УВР Ольга Анатольевна Долженко, были приглашены в Германию для участия в международном конгрессе по вопросам международного сотрудничества в рамках работы с подрастающим поколением. При встрече с давнишним другом школы и исполнительным директором организации «Фалькен» Вальдемаром Лашатом обсуждались новые пути развития и расширения международного сотрудничества.
– Расскажите об этом подробнее, – прошу Сергея Владимировича Голубева.
– Прежде всего, надо рассказать об организации «Фалькен», с которой мы поддерживаем тесные дружеские связи. В переводе на русский язык «фалькен» означает «соколы». А у нас, как известно, символом города Смоленска является мифическая птица Гамаюн. Так что тут у нас есть общее.
– Что собой представляет «Фалькен»?
– Социалистическая молодежь Германии «Фалькен» является союзом молодежи, который существует в этой форме с 1945 года. Так что даты создания наших учреждений тоже совпадают. Одним из направлений деятельности «Фалькена» является борьба с безнадзорностью. Финансирование организации осуществляется за счет членских взносов и пожертвований частных лиц и фирм, которые благосклонно относятся к работе с молодежью. «Фалькен» проводит совместные мероприятия со специалистами из разных стран по борьбе с безнадзорностью. Во время одного из международных семинаров установились дружеские связи с турецкими специалистами.
– Почему именно с Турцией?
– Дело в том, что в Германии есть довольно крупная турецкая диаспора, и проблема воспитания и адаптации детей к жизни в Германии стоит остро… Вальдемар Лашат предложил заключить тройственное соглашение о сотрудничестве. Со стороны Германии – организация Социалистическая молодежь Германии «Фалькен», со стороны Турции – организация «Арастирма», со стороны России – СОГООУСТ «Красноборская санаторно-лесная школа». Так родился совершенно новый проект, по которому предусмотрен обмен молодежи с посещением каждой страны-представительницы.
Отличительная черта нового проекта в том, что в ходе общения представители молодежи разных стран не только будут иметь возможность общаться, вести культурный обмен, но и главным образом осуществлять совместную трудовую творческую деятельность в рамках разработки и осуществления экологических проектов в каждой стране. Поэтому и выбран такой девиз проекта «3 партнера. 3 трудовых лагеря. 3 страны».
Первый такой трудовой лагерь будет организован в августе 2009 года в Германии на базе «Фалькена» Фриденсхаус в Альтенхагене (часть города Хаген). В Альтенхагене живет много детей и подростков из семей иммигрантов, район находится в запустении и нуждается в модернизации. Название проекта говорит само за себя: «Люди и природа – единое целое». В рамках проекта на территории Фриденсхаус планируется проведение благоустройства двора, озеленения территории, ремонта подвального помещения. Положим, турецкие дети привезут с собой саженцы грецкого ореха, а мы – российскую березку, и так появятся памятные аллеи. Также интересным для нас является монтаж санитарной системы, которая будет функционировать посредством сбора дождевой воды, а также освещение территории за счет энергии солнца. И это тоже будут делать сами дети! В Германии давно используют альтернативные экологические источники энергии: энергию ветра и солнца. Почему бы нам не воспользоваться этим опытом?!
Задача поставлена такая: совместными усилиями добиться улучшения окружающей среды. Считаю, что главная идеологическая сторона проекта – укрепление дружественных отношений среди молодежи разных стран, ведь именно ей принадлежит будущее. Парк будет символом дружбы, примером того, как можно научиться решать проблемы улучшения экологии, как в рамках локального проекта, так и в мире в целом. Не надо доказывать, что в тесном общении дети быстрее освоят разговорный язык и узнают культуру другого народа.
Этот международный проект рассчитан на три года. Все расходы берет на себя немецкая сторона. Основное финансирование и поддержку осуществляют самый большой фонд в Германии Меркатор, организация EWOKA и международный образовательный центр.
– Сергей Владимирович, а чем будет заниматься молодежь в трудовом лагере, организованном на базе Вашей школы?
– Мы уже разрабатываем свой проект. Он тоже связан с экологией, так как наша школа находится в лесопарковой зоне, и очень важно при преобразованиях не только сохранить, но и улучшить территорию школы и ее окрестностей. Планируется проведение работ по расчистке территории от дикорастущего кустарника, посадка аллей, оборудование детских площадок. Безусловно покажем гостям исторические места нашего города и области. Кстати, в Альтенхагене есть мозаичное панно с изображением смоленского железнодорожного вокзала.
– Сергей Владимирович, у Вас затянулось строительство нового корпуса. Как обстоит с этим дело сейчас?
– Благодаря помощи областной администрации дело сдвинулось с места! По плану мы должны будем открыть новое здание для наших детей в сентябре 2010 года.
– Успеха Вам в воспитании подрастающего поколения и укреплении дружественных связей с молодежными организациями других стран.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич