Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна БОЛОШИНА

 

СОВЕТ ОБЪЕДИНЯЕТ И НАПРАВЛЯЕТ

 

 

Профсоюзы студентов имеют большую и интересную историю, наполненную важными и значительными делами. Изменение экономических отношений в стране в последние годы внесло коррективы в организацию и их работы, но для студентов значимость профсоюзной организации от этого только возросла.
Уже много лет в Смоленске существует, действует и вершит важные дела Совет председателей профкомов высших и средних учебных заведений. Возглавляет его председатель студенческого профкома Смоленского государственного университета, студент четвертого курса факультета управления Виктор Шабельник.
Сегодня он гость нашей рубрики.

- Каковы основные направления работы Совета?
- Совет создан давно. И в первую очередь, он занимается защитой студентов. Но поскольку ректоры ВУЗов сами с охотой идут на сотрудничество со студенческими профкомами, конфликтных ситуаций очень мало. А потому остается много времени для подготовки и проведения досуговых мероприятий для студенчества.
- Почему же администрации ВУЗов охотно сотрудничают со студенческими профкомами?
- Потому что заинтересованы, чтобы в стенах нашего университета и других вузов всё было по закону, чтобы ничьи права не нарушались. Мы вместе стараемся добиваться положительных результатов, чтобы наши студенты жили достойно и по закону.
- Трудно ли сегодня студентов убедить вступить в профсоюз, с охотой ли они идут в эту организацию?
- С охотой. Примерно 99 процентов студентов в нашем университете вступают в профсоюз. Во-первых, срабатывает то, что самое первое мероприятие, которое мы готовим для первокурсников – «веревочный курс», очень интересное. В течение целого дня мы проводим тренинги знакомства с коллективом и группой. Получаем два плюса. Студенты знакомятся друг с другом и учатся работать командой. В процессе тренинга выявляется лидер, для нас это тоже очень важно, потому что из лидера получается хороший профорг группы. Во-вторых, у нас продумана целая система мотивации. Например, в нашем университете есть карты «профком-дисконт». Когда человек поступает на первый курс, ему выдается эта карточка абсолютно бесплатно. В ней предусмотрены такие льготы: скидки на билеты в кинотеатр и на дискотеки, скидки в компьютерных компаниях, в солярии и другое. Это интересно студентам.
- А кто договорился об установлении этих скидок, кто это придумал?
- Прошлым летом профком взял на себя эту задачу. Все лето без выходных мы занимались этой картой, вели переговоры. Результат налицо. И в этом году, несмотря на финансовый кризис, уверен, карта будет еще обширнее и интереснее.
- За счет каких пунктов вы намерены увеличить льготы по карте?
- Хотим увеличить количество интернет-магазинов, добавить туда кафе, бассейн, возможно, ледовый дворец. Но, отмечу, по объектам, принадлежащих властям, договариваться намного тяжелее.
- Выходит, с частными владельцами договориться легче?
- Именно так. Но мы будем стараться, и я уверен, что все получится.
- Вы накопили большой опыт по созданию дисконтных карт. Профкомы других вузов перенимают это?
- В плане дисконтных карт наш опыт повторить трудно. У нас самый большой вуз, нам легче, но мы делимся с другими профкомами своими уже созданными картами.
- Прежде в вузах наравне со студенческими профсоюзными организациями действовал комсомол. А теперь, на ваш взгляд, нужна подобная молодежная организация или достаточно, что в вузах есть студенческие профсоюзные организации?
- Наверное, нужна, потому что в частных вузах нет студенческих профкомов. Правда, там есть студенческие советы, которые довольно хорошо работают. Наш Совет председателей профкомов хорошо и успешно с ними сотрудничает. Буквально за два последних месяца Совет студенческих профкомов совместно с некоторыми студенческими Советами провел ряд очень интересных мероприятий. Например, мы выходили колядовать: собрались большой толпой и пошли по домам. Очень хорошо получилось. Хорошо прошла зимняя дискотека на открытом воздухе, с конкурсами и подарками. Это было 14 февраля. Программа включала «свадьбу» с фатой и галстуком, сертификатами о женитьбе, маршем Мендельсона и многое другое. Но если вернуться к вашему вопросу, то повторю: такая организация, объединяющая студсоветы и профкомы, нужна.
- Кстати, в феврале и в сельхозакадемии проводили своеобразное шоу, посвященное дню святого Валентина, я там была. В связи с этим вопрос: студенческие профкомы вузов согласуют с Советом планы мероприятий?
- Планы согласовываем, но только для того, чтобы успешную идею могли перенять другие, а если надо, помогаем друг другу и проводим совместные мероприятия.
- Какие-либо спортивные мероприятия вы тоже проводите?
- Да. Совсем недавно провели чемпионат по боулингу среди профкомов города Смоленска. У себя, в гос. университете, очень часто проводим соревнования по футболу, сейчас готовимся провести соревнование по стрельбе, ведем переговоры с руководством тира. А соревнования по пейнтболу хотим провести в масштабах города. Думаем, это получится. В этом направлении мы очень тесно сотрудничаем с кафедрой физвоспитания и помогаем друг другу. Призы покупаем, футболки. Очень приятно смотреть, когда на городских соревнованиях студенты выступают в футболках от профсоюза.
- Как часто вы собираете Совет профкомов вузов, о чем там говорите, что решаете?
- Примерно раз в месяц собираемся. Сейчас работаем над созданием сайта, подготовкой рокфестиваля и городского профсоюзного конкурса «Мисс студенчество».
- А вовлекаете ли вы в эту работу студентов частных вузов, где нет профкомов?
- Барьеров между нами нет. Мы работаем на студенчество города, а не только на студентов, состоящих в профсоюзе.
- Вы учитесь на четвертом курсе, и учеба, явно, отнимает уйму времени. Как удается совмещать учебу и общественную работу?
- Работаю с утра до ночи. (Улыбается).
- А студенты из профсоюзного актива как совмещают?
- Все стараются, тоже день и ночь работают, порой без выходных.
- Готовы ли помогать профсоюзному активу рядовые члены профсоюза?
- Да, готовы, причем с большой охотой идут на это. Многие даже стремятся попасть в актив. Мы со своей стороны стараемся поощрять таких людей. Недавно мы возили активистов на экскурсию в Государственную Думу и на КВН «болеть» за команду «Триод и диод».
- Как я поняла, в студенческий профсоюз молодые люди вступают с охотой. А когда уходят из вуза, остаются они в профсоюзе? Есть у вас такие данные?
- Те люди, которые были в активе, они и дальше по жизни идут с профсоюзом, они понимают, что без профсоюзов жить сложнее. И продолжают занимать активную жизненную позицию.

Студенты
любят праздники
На счету студенческого профкома Смоленской государственной сельскохозяйственной академии множество больших и малых, очень интересных и важных для молодежи дел. Организация массовых выходов в музеи, проведение спортивных соревнований, вечеров отдыха, туристических поездок занимает важное место в работе студенческой профсоюзной организации. Возглавляет профком студентка четвертого курса экономического факультета Яна Бублик. Вместе с активом она всегда в центре всех самых важных и интересных событий.
В феврале, воспользовавшись идеей, которую подал преподаватель А.В. Белокопытов, активисты профсоюза организовали празднование дня святого Валентина. Но в начале Яна вместе со своим заместителем по профсоюзной линии Константином Цапенко продумала программу, нашла самых активных студентов, которые согласились принять участие в шоу, позаботилась о приобретении призов.
И праздник удался. С любопытством и интересом наблюдали собравшиеся за тем, как «супружеские» пары студентов рассказывали о себе – конкурс «Визитная карточка», «брили» воздушные шарики, отвечали на мудрёные вопросы и участвовали в конкурсе пантомимы. Дружными аплодисментами были отмечены все художественные номера программы в исполнении студентов разных курсов. Завершилось же шоу награждением победителей. Но заряд радости и хорошего настроения получили все присутствовавшие в зале.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич