Главная | Архив |

  Выборы-2009  
   

Павел ФИЛИППОВ

 

Нехорошая кампания

 

 

Может быть, это была самая ОЧЕВИДНАЯ из всех предвыборных кампаний. Слабость властных элит почувствовали все. Что тут обсуждать… Но все-таки обращают на себя внимание отдельные эпизоды.

О попах и гармонях
Очень неприятно было увидеть на уличных билбордах нового епископа Смоленско-Калининградской епархии рядом с одним из кандидатов. А за три дня перед выборами фотография этого кандидата была растиражирована местным официозом чуть ли не в обнимку с нынешним патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым). Интересно, гр-н Гундяев давал свое согласие на участие в кампании? С учетом того, что покойный патриарх Алексий II призывал священнослужителей дистанцироваться от всех предвыборных мероприятий, ответ на этот вопрос представляется очевидным...

Каждому – свое!
Трое кандидатов были вычеркнуты из бюллетеней до дня голосования. Сейчас они представляются чуть ли не беззаконными жертвами судебного произвола партии власти. Это не так. Один из снятых кандидатов вполне осознанно и заблаговременно пригласил со стороны профессионального «говномета» (так этого тележурналиста называли на «Смоленском форуме» в Интернете), предоставив ему всю полноту «творческой самостоятельности» на подконтрольном кандидату телеканале. Два других кандидата были сняты под явно надуманными предлогами, однако сегодня всех троих заедино считают «невинными агнцами». Разве это справедливо?

Есть такая партия!
Пустые лозунги! Причем у всех. Взять, к примеру, такой: «Кандидат от партии Путина» Здорово! Кстати, именно в предвыборные месяцы в магазинах этого кандидата появились в продаже банки с овощными консервами под маркой «Пу Ин». Все бы по-китайски, только дизайн этикетки исполнен так, что между словами вклинивался двуглавый орел, а, главное, массивный меч, сильно напоминающий букву «Т». В общем, по поводу этого «Пу-Ина» уже давно отсмеялась вся центральная пресса, но зато смоляне теперь знают, от какой товарной партии у них случился кандидат… А чем лучше лозунги «Он – за нас», «Город – возродим», «Правда – в силе», «Мэр Смоленска» и т. д. В стране кризис, в городе – безработица, «бесплатица», пробки да заснеженные улицы, а у всех претендентов на пост спасителя от этих бед – общие слова о «героическом прошлом», «достойном будущем», «команде профессионалов» и прочие пустые, траченные молью мантры. Никакой содержательной политики! А ведь нынче избранному мэру волей–неволей придется вырабатывать реальную повестку дня. Интересно, как он с этим справится?..

Какие ваши годы?!
Первый мэр Смоленска Михаил Зысманов был назначен президентом Ельциным в 1991 году. В тот год Михаилу Гавриловичу исполнилось 54 года. Следующий глава города Александр Прохоров занял пост в год своего 44-летия; Иван Аверченков стал градоначальником в 52 года. Владислав Халецкий, сменивший Аверченкова на посту, был назначен главой городской администрации в марте 2003 года, то есть до того, как ему стукнуло 55 лет, а «всенародно» избран населением уже после своего юбилея, в декабре. Он же стал и самым «почтенным» по возрасту руководителем городской администрации в постсоветский период.
Эдуарду Качановскому в нынешнем году исполнится 36 лет. Он является самым молодым главой города Смоленска, создавая прецедент нового времени. Молодость – уникальное качество смоленского мэра, но найдет ли он общий язык с другими руководителями Смоленщины – такими, как губернатор, его заместители, депутаты горсовета и областной Думы, руководители муниципальных образований? Ведь все они (за редким исключением) - люди другого поколения. Кстати, Сергею Антуфьеву в этом году исполнится 54 года.

ШЕРШАВЫМ ЯЗЫКОМ БИЛБОРДА
(вроде пародии)

«Воров и дураков
увольняю сразу!»
Юрий Михайлов
Реплика:
- Да просто он не любит конкуренции!
***
Владислав Халецкий,
Мэр Смоленска:
Надежный, опытный, честный!
Реплика:
- Что-то здесь не так. У нас мэры либо опытные, либо честные…
***
Сергей Маслаков:
Он - за нас!
Реплика:
- Не-а, он – занёс! Что занес? Еще спроси, куда занёс…
***
Эдуард Качановский:
«Правда - в силе,
Сила – в делах»

Реплика:
- Получается, кто сильный, тот и прав?
***
Алексей Казаков:
«Город – возродим!»
Реплика:
- А что, он был совсем разрушен? Прямо до основанья, что б – затем…
***
Общественный контроль:
«Не воруй! Народ видит всё!
Реплика:
- Не убий! Народ видит всё… Не прелюбодействуй! Народ видит… И далее по тексту.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич