Главная | Архив |

  Выборы-2009  
   

Виктор ДЕРЕНКОВСКИЙ

 

НА КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ
РАССЧИТЫВАЛИ «ЗАГОВОРЩИКИ»?

 

 

Общественные явления имеют своё начало и завершение. Они начинаются с исходных предпосылок и заканчиваются общественными результатами. К таким явлениям относятся муниципальные выборы. Предпосылки муниципальных выборов в Смоленске склонялись к победе кандидата от регионального отделения партии «Единая Россия». Но результат для тех, кто эти предпосылки выстраивал, оказался со знаком минус. Лишь благодаря исключительной находчивости губернатора, знак «минус» перечеркнут вертикальной черточкой, превратившей его в знак «плюс». Фокус. Но единоросы признали результат выборов как свою победу. Пора делать оргвыводы. Готовить почву и следить за дальнейшим развитием событий.
Желание участвовать в выборах мэра изъявили первоначально 13 человек (одного затем городская избирательная комиссия не зарегистрировала), из них пять членов партии «Единая Россия». Каждый из выдвинувшихся надеялся оказаться удачливее других. Но звёзды везения расположились в пользу одного, против всех остальных. По-другому не могло быть. Не все зарегистрированные кандидаты имели одинаковые шансы на победу. Варягов, людей со стороны, за исключением Галкина В.А., в списке зарегистрированных не было. Остальные участники были знакомы жителям города, хотя и в разной степени. Самые известные - действующий мэр Халецкий, бывший губернатор области Прохоров и «благотворитель» Разуваев – кандидат от правящей партии.
Вторую группу составляли молодые политики и предприниматели - Михайлов, Казаков, Маслаков и Качановский. Эта группа, без вины или по чьей-то злой воле, «пострадала» больше всего - троих сняли с выборов за допущенные нарушения. С запланированным опозданием городская избирательная комиссия усомнилась в правильности судебных решений. Только не верится, что судьи сняли с выборов Казакова и Маслакова по столь нелепой причине без содействия потусторонних сил. Проявится ли тень этого духа, и станет ли известно его конкретное имя? Или это имя нарицательное и именуется административным ресурсом? Из четвёрки молодых амбиционных политиков до победного финиша дошёл один Качановский. Видимо, творцы интриг ему победу, как и другим, кроме собственного кандидата, не предусматривали и обидно просчитались.
Я не назвал ещё четверых кандидатов – Грачевского, Евлоева, Юхименко, Залесова, тех, кому рассчитывать на победу было труднее всего, но они оставались в строю до конца выборов.
Выдвижение кандидата от партии «Единая Россия» уже само по себе является если не гарантией победы, то залогом успеха. На местах правящая партия способствовала своим кандидатам всеми силами и средствами. Мы видели это в полной мере. У такого кандидата больший шанс на победу, чем у других кандидатов. И не победить он может только тогда, когда все благоприятные обстоятельства, парящие над ним, разозлят избирателей. Так оно и произошло на этих выборах.
Ещё до старта избирательной компании будущий кандидат от регионального отделения «Единой России» начал раздачу продовольственных «пайков» пенсионерам и ветеранам. Вместо того, чтобы удержать еще не кандидата от этой непродуманной акции, администрация и региональное партийное руководство, наоборот, поддержали В. Разуваева. «Благотворительность» Разуваева имела явно корыстную цель - пайками привлечь на свою сторону ту часть избирателей, которая ходит на выборы, добиться узнаваемости. О нем писали газеты, его показывали по телевизору. Присутствие на «спектаклях» благотворительности чиновников показывало, за кого руководители области.
Нужно иметь самый низкий уровень развития и понятия о морали, чтобы участвовать в такой акции. Сцены раздачи худощавых полиэтиленовых пакетов с непраздничными продуктовыми наборами под видом проявления заботы о бедных выглядели отвратительно. Особенно отвратительно, когда в этих акциях принимали участие чиновники. Получалось, что люди, прошедшие войну и послевоенное лихолетье, так ничего и не заслужили за свой труд, кроме «разуваевского» пайка, вручаемого перед телекамерами. Стыдно! Корысть акции демонстрировалась без всякого стеснения. Акция с пайками выглядела как деградация кандидата. Публичная демонстрация жалости к несчастным, страдающим старикам и бедствующим пенсионерам ради завоевания популярности. Разве это не постыдно? Разве это милосердие?
Кандидат Разуваев явно бравировал предоставленным ему административным ресурсом, и этим вызвал неприязнь не только со стороны соперников, но и резко отрицательное отношение избирателей. На иное поведение он не способен с его самобытной культурой. Не случайно, что некоторые кандидаты решили объединиться в блоки. К сожалению, ни одного полноценного блока создать не удалось. Однако взаимные консультации кандидатов сыграли положительную роль. Противником всех кандидатов стал один Разуваев.
В Смоленской области власть и народ разъединены давно, и не видно возможности сближения их интересов. В этом одна из причин слабого экономического развития, топтания на месте, удручающей бедности, особенно в сельской местности. Народ – сирота. Региональному руководству партии некогда заниматься партийными делами, личных дел невпроворот. Партия для многих из них - спасательный круг, они за него и держатся, боясь выпустить из рук, так как сразу пойдут ко дну. Их выдвиженец высказался о партии откровенно. Его покровители молчат, но мыслят так же.
Разве не показатель отношения жителей к местной власти - десять тысяч просто-напросто явно испорченных избирательных бюллетеней. Вот вам живоё выражение недоверия к региональному руководству партии «Единая Россия».
Лишь Разуваев проявил о бедном народе заботу - одарил бедных пайками. Но кандидат переоценил возможности своих покровителей, переложив на них все заботы о своём избрании. Перед честными избирателями любые покровители бессильны. Для смолян это важный урок.
Умными людьми считаются те, кто умеет предвидеть результаты начинаемого дела ещё до того, как оно закончится. В региональном политическом совете партии «Единая Россия» не оказалось умных – тех, кто не прибегая к помощи гадалок, узрел бы, что жители Смоленска никогда не изберут в мэры такого «образованного» самородка, как Разуваев. И дело не в уме, а в совести, которой ещё меньше, чем ума. Дело в том, о чем я уже писал полтора месяца назад, – в «заговоре», хотя и со здравым смыслом у «планировщиков» от Разуваева не всё благополучно. «Заговорщикам» нужен был скандал, а не Разуваев на посту мэра города. Скандал на выборах, скандал при любом исходе выборов после выборов.
Прокуратура до настоящего времени не дала честного ответа на запрос граждан о подлинности (в плане действительного прохождения учебного процесса) диплома Разуваева В.А. о высшем образовании. Избирательная комиссия молчит о письменном согласии Путина на использование его имени в избирательной компании Разуваева. Было оно или нет? Жители и избиратели города Смоленска пишут Путину письма, объясняя, что доверие и уважение к нему осталось у них прежним, а вот его кандидату они в доверии отказали.
Не сказала своего мнения о широкомасштабной благотворительной деятельности Разуваева налоговая инспекция. Почему не объяснить населению отношение «Налогового кодекса» к благотворительным организациям?
В выборах изъявили желание участвовать пять членов партии от «Единой России». Конечно, это многовато. Но, казалось бы, при такой ситуации нужно последовательно и вдумчиво проводить честный отбор кандидатов, какие у кого реальные шансы, а не решать вопрос волюнтаристски, не исследовав задачи. Замечу, что первоначально Разуваев В.А. не проявлял никакого интереса к выборам и не хотел в них участвовать. Образно говоря, Разуваева «подтолкнули» в кандидаты. Кому это было нужно и зачем? Выдвижение Разуваева кандидатом на пост мэра Смоленска - это не гражданский порыв. Власть в региональном политическом совете узурпирована. Право голоса в нём имеют несколько человек из высшего руководства. Во внимание принимаются только голоса «поддакивающих», остальные не в счет. Люди, выдвигавшие Разуваева, связаны с ним бизнесом. Что это - «крышевание», не безвозмездное прикрытие бизнеса или прямое участие в бизнесе - разбираться не мне…
Итак, четыре члена партии выдвинулись самостоятельно. Они видели, что область и город не развиваются, и не только констатировали этот факт, но и говорили о причинах. Скорые на расправу, пугливые региональные управленцы не могли допустить их участия в выборах. Зададимся вопросом, что - член партии Разуваев В.А. лучше, чем члены партии Юхименко, Халецкий, Качановский или Михайлов? Конечно, нет. Просто Разуваев ближе к региональному руководству партии по известным, но небезупречным и далеко не партийным причинам. Это их человек, легко управляемый и во всех отношениях выгодный. Я убежден, что согласуй партийное руководство области и города любую кандидатуру, кроме В. Разуваева, например, Ю. Михайлова или того же Э. Качановского, или действующего мэра, то победа единоросов была бы убедительной и заслуженной, и никого не пришлось бы исключать из партии. Ведь упорная и необоснованная критика действующего мэра – это часть плана «заговора». Можно сказать – личная месть одного из главных «заговорщиков».
Сергей Владимирович Антуфьев чувствовал себя некомфортно, это было видно, когда он первым поздравлял Э. Качановского с победой как товарища по партии. Он спешил исправить чужую ошибку. Правда всегда даётся с трудом. И все же некоторые планы заговорщика сбываются. Если верить газете «Коммерсант», губернатор области получил 1-ое партийное предупреждение. Работа «заговорщика» продолжается. Он не привык отступать.
2 февраля Качановского и ещё троих единоросов, отстаивавших своё право участвовать в выборах, исключили из партии. Несколькими днями позже Качановского исключили из фракции «Единой России» в областной Думе за предложение сократить расходы на содержание областной Думы в период кризиса. Осмелюсь предположить, что это была инициатива тех же людей – Мишнева А.И. и Мартынова Н.Н.
Завершились выборы, но остались люди, которые не удовлетворены таким результатом. Они надеются на продолжение скандала и обязательно спровоцируют его, если останутся на своих прежних руководящих постах. Причина для скандала есть. Кандидат Казаков придерживается мнения, что итоги выборов нужно отменить и провести новые выборы с его участием. Он оскорблён несправедливостью, проявленной по отношению к нему, и может добиваться отмены результатов выборов. Я не склонен шутить, но кто даст гарантию, что на новых выборах А. Казакова не снимут опять? Почему такого не может случиться? Если не с ним, то с кем-то другим.
Трудно понять городскую избирательную комиссию. Неужели судьи Ленинского районного и областного судов не понимали уязвимости выносимого ими решения о снятии кандидатов Казакова и Маслакова с выборов? Присутствовали ли члены избирательной комиссии на заседаниях судов? Разумнее было бы там высказать свою точку зрения. Или на тот момент горизбирком был согласен с решениями суда и стал возражать после того, как их «любимый» кандидат потерпел поражение? Чего можно добиться сейчас, когда выборы прошли? Морального удовлетворения, отмены решений суда или повторения выборов?
С уверенностью можно сказать, что исключение из партии четырех претендентов на мэрский пост и снятие трех кандидатов с выборов совершалось не ради кандидата Качановского. Это вам скажет любой избиратель и житель Смоленска. Это вам скажут все кандидаты, участвовавшие в выборах. Поэтому его победа чистая. Кандидаты Маслаков и Михайлов, несмотря на обиды, признали результаты выборов. Достойное поведение с их стороны. Разуваев не один потерпел поражение, но и потерпевшие поражение не оспаривают результатов выборов.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич