Главная | Архив |

  Выборы-2009  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Не все коту Масленица

 

 

О том, что в Смоленске будут снимать с предвыборной гонки всех более-менее опасных для г-на Разуваева кандидатов, я услышал еще до регистрации претендентов на должность главы города. Сказавший мне об этом человек ссылался на самого кандидата от единоросов. Так это или нет, сегодня уже не установишь. Хотя простецко-залихватская удаль Валерия Алексеевича высвечивалась из всей его листовочно-плакатной агитации. Он не просто был уверен в успехе, он без обиняков заявлял, что будет делать после выборов. В устах людей эти бесхитростные победные реляции трансформировались в слова, мол, за все заплачено.
Когда одна за другой действительно «посыпались головы» - сначала Михайлов, затем Маслаков, Казаков, когда нависла угроза снятия с выборов над Прохоровым и даже над Халецким, сомневающихся в победе Разуваева становилось все меньше.
Удивительное дело: мой очередной собеседник клянет по чем зря Разуваева, Маслова, Антуфьева и других известных смолянам членов регионального политсовета «Единой России» и одновременно убеждает, что все равно победит Разуваев. Пытаюсь спорить с собеседником: мол, ты же против, твои друзья, соседи, сослуживцы – тоже, где же тогда те неведомые избиратели, которые составят большинство «разуваевских» голосов. А в ответ слышу, что всех конкурентов поснимают и на досрочное голосование поведут массы строем...



27 февраля 2009 года


МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ
Пер. Чистый, 5, г. Москва

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ
СОГЛАСНО ФЗ РФ «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

В Смоленске 1 марта с.г. состоятся выборы Главы города. Один из кандидатов – Валерий Разуваев, не имеющий даже среднего образования, представил в избирательную комиссию копию фальсифицированного диплома о высшем образовании. Однако правоохранительные органы затянули проверку неопровержимых фактов. Воспользовавшись безнаказанностью, кандидат втянул в свою грязную предвыборную кампанию и Церковь. Им предъявлена в избирательную комиссию доверенность без бланка, будто Его Святейшество Патриарх Кирилл дал согласие на публикацию его изображений и высказываний о кандидате в СМИ (копия «доверенности» выслана в Московскую Патриархию по факсу).
Убедительно прошу срочно проинформировать редакцию журнала «Смоленск», является ли данный документ подлинным или нет, давал ли Его Святейшество согласие на использование его авторитета на выборах в Смоленске.
Искренне благодарю за помощь. Да хранит Вас Бог!


С глубочайшим уважением,
Главный редактор журнала «Смоленск» В.Е.Коренев
 



Казалось, стратегия победы четко спланирована и пункт за пунктом исполняется. Целенаправленно, шаг за шагом сначала дискредитировали действовавшего мэра. Горсоветовская оппозиция почти ежедневно через проплаченный из бюджета эфир создавала у слушателей областного радио мнение, будто глава города ничего хорошего для жителей не делает, способствует якобы разорению и разворовыванию городского хозяйства своей пассивностью. А Владислав Халецкий не отвечал на эти выпады, считал так: собака лает, караван идет. Когда понял, что его имидж среди смолян стал отрицательным, времени на кардинальное изменение сознания смолян осталось очень мало.
Но и тогда еще можно было изменить психологический настрой масс. Например, через мощное пропагандистское противостояние критиканам и действительно судьбоносную для города прибавку его материальной базы. Вспомним, как поднимали идидж предшественников Халецкого пуск линии троллейбуса, закупка импортных автобусов, реконструкция Пятницкого путепровода и моста через Днепр, капитальный ремонт Большой Советской...
Адекватного решения у Владислава Николаевича не нашлось. Хотя шанс появился – через выделение из федерального бюджета многомиллионного финансирования реставрации асфальтового покрытия смоленских дорог. Но то ли подрядчики подвели, то ли глава города не стал знаменосцем ремонтных работ, дорожная акция дивидендов исполнительной власти и главе города не прибавила...
И вот тут бывший губернатор Виктор Маслов, который в свое время называл Халецкого своим проектом, а потом обиделся на независимую политику недавнего выдвиженца, нанес ему оглушительный удар – предложил официальным кандидатом от «Единой России» руководителя кооператива «Лаваш» Валерия Разуваева – необразованного человека, почти всю сознательную жизнь работавшего шофером. Это была пощечина Халецкому – с его преподавательским стажем в техническом вузе, опытом управления международным банком и ведения коммерческих дел крупнейшего алмазообрабатывающего предприятия России. Члены политсовета регионального отделения «Единой России» словно продолжали находиться в зомбированном состоянии при одном только появлении В.Н. Маслова. Не знаю, чем уж он их всех напугал, - чемоданами компромата, собранного еще в ФСБэшные времена, или служебным превосходством по недавнему губернаторскому ранжиру, - вот только рекомендацию бывшего шефа областные чиновники, составляющие руководящее ядро в политсовете региональной партийной организации, выполнили беспрекословно.


Председателю Правительства
Российской Федерации В.В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!

1 марта сего года в единый день голосования в городе Смоленске прошли муниципальные выборы на должность главы города. В ходе выборов один из кандидатов, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия», - Разуваев Валерий Алексеевич, в своих агитационных и печатных материалах использовал Ваше имя. Навязчиво смолянам вкладывали в головы: «Доверяешь Путину – голосуешь за Разуваева!», «Путин призвал меня в свою команду!» и т.п.
Поскольку личность Разуваева смолянам хорошо известна малообразованностью и низкой культурой, использование Вашего имени вызвало у жителей города Смоленска шок. Такой человек, как Разуваев (хотя он и является депутатом областной Думы), никогда бы не смог победить на выборах, не прибегая к ухищрениям и грязным избирательным технологиям. Отсюда и возник вопрос: есть ли у господина Разуваева Ваше письменное согласие на использование Вашего имени в агитационных материалах кандидата?
Несмотря на то, что кандидат Разуваев выборы проиграл, чего и следовало ожидать – он занял лишь третье место с большим отставанием от лидера – избирателей продолжает волновать вопрос: давали ли Вы письменное согласие на использование Вашего имени в предвыборной агитации за кандидата Разуваева, или это его недостойный избирательный прием? Городская избирательная комиссия, несмотря на многократные обращения граждан, до настоящего времени ответа ни на один запрос не дала, и возмущение граждан продолжается. Об этом можно судить по публикациям в печати и Интернете (www.journalsmolensk.ru / www.obcom.cc и других).
Уважаемый Владимир Владимирович, убедительно прошу Вас, несмотря на всю Вашу чрезвычайную занятость, ответить редакции. Прошу Вас также дать согласие на публикацию в журнале «Смоленск» Вашего ответа, каков бы он ни был. Жители Смоленска будут очень рады получить от Вас живую весточку и прояснение по данному вопросу.
Прошу рассматривать данное письмо как запрос информации в порядке ст. 39 Закона РФ «О средствах массовой информации».

С глубоким уважением,
Главный редактор
журнала «Смоленск» В.Е. Коренев
05 марта 2009 г.
 



Потом началась раскрутка (претворение в жизнь) линии партии. В этом деле прошедшие школу КПСС единоросы – большие мастаки. А по части «закручивания гаек» сто очков форы дадут бывшим структурам партии Ленина-Сталина. Вот и исключили из «Единой России» тех, кто не согласился на выдвижение г-на Разуваева и посчитал себя более подготовленным для исполнения обязанностей главы города. Так потеряли партийную принадлежность Юрий Михайлов, Игорь Юхименко, Эдуард Качановский и Владислав Халецкий.
С последним опробировали тактику, которая потом в ходе предвыборной кампании стала доминирующей, - откровенной лжи, оболванивания граждан, представления политической ситуации в регионе для московского начальства в превратном виде. Политсовет якобы заслушал отчет главы города и признал его работу неудовлетворительной. Тем самым Кремль и Старую площадь ввели в заблуждение, будто ситуация у единоросов под контролем и они демократическим путем якобы влияют на управление городом.
Миллионы рублей были потрачены на шельмование мэра. Один только сюжет по Первому каналу обошелся, как минимум, в 400 тысяч «зеленых». Своей цели участники травли достигли: если раньше люди естественные неудобства быта связывали с нехваткой средств в городской казне, то теперь им нашли виноватого – главу города...
Всякое действие вызывает противодействие. Втянутый в борьбу с г-ном Разуваевым Владислав Халецкий вынужден был тратить свой выборный пропагандистский ресурс на ответные удары оппоненту и тем, кто его двигал. Логичным следствием этого противостояния стало то, что оба кандидата оказались обреченными на поражение. Очень редко случается при подобных схватках на выборах, чтобы один из двоих побеждал, чаще неожиданно появляется третий, но не лишний...
Серьезным минусом для Владислава Халецкого стало и то, что его отвергла «Единая Россия», контролирующая основные финансовые потоки в стране. Простые люди понимали, что без поддержки единоросов мэру будет практически невозможно добиться включения Смоленска в различные федеральные программы.
Я упомянул о третьем не лишнем. А нужно было назвать двоих третьих. Кроме победителя выборной гонки Эдуарда Качановского, в выигрыше оказался... Виктор Маслов.


В избирательную комиссию
города Смоленска

ЗАЯВЛЕНИЕ

В газете «Рабочий путь» от 26 февраля 2009 года опубликован агитационный материал кандидата на пост главы города Смоленска В.А.Разуваева. В данном материале использована фотография, на которой В.А.Разуваев якобы запечатлен рядом с Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.
Подлинность данной фотографии вызывает сомнения в связи с тем, что она выполнена методом фотомонтажа и компьютерной графики. Об этом свидетельствует, прежде всего, то, что Святейший ни при каких обстоятельствах не позволил бы делать подобный постановочный снимок - в Храме, в верхней одежде (зимней рясе), спиной к Царским Вратам (алтарю). Алтарь вмонтирован в фото в качестве фона.
Вся композиция смонтированной фотографии противоречит всем канонам Русской Православной Церкви.
Кроме того, заметны - разная освещенность лиц Патриарха и Разуваева, а также соотношение роста Святейшего и указанного кандидата.
Поскольку в агитационном материале Разуваева использована откровенно смонтированная фотография, то вызывает сомнение и подлинность разрешения Святейшего на использование своего фотографического изображения в агитационных материалах данного кандидата.
В связи с этим прошу городскую избирательную комиссию:
1. проверить подлинность фотографии, на которой В.А.Разуваев якобы запечатлен с Патриархом, и сделать запрос в секретариат Патриарха на предмет разрешения Разуваеву использовать фотографическое изображение Святейшего в агитационных целях;
2. проинформировать избирателей города Смоленска и меня о результатах проверки.
Считаю, что сделать это необходимо до дня голосования (до 1 марта 2009 года), так как подобный агитационный материал В.А.Разуваева вводит в заблуждение избирателей и может кардинальным образом повлиять на волеизъявление граждан.
И.А. Юхименко, кандидат на пост главы города Смоленска.
27 февраля 2009 г.
 



Да, да – бывший губернатор отомстил своему выдвиженцу Владиславу Халецкому, который, возможно, не захотел вести совместный бизнес или по-братски делить собственность... Бывший губернатор вдохновил на победные реляции Валерия Разуваева, а тот направо-налево щедро оказывал благотворительность... Сведущие люди подсчитали, будто каждый голос за г-на Разуваева обошелся в 13711 рублей – на «круг» выходит около 300 миллионов, примерно в такую же сумму политологи оценивают «благословение» Москвы. Я не люблю считать чужие деньги, поэтому оставлю читателям для дальнейшего домысливания денежную тему. Здесь же отмечу, что среди всех кандидатов агитационная кампания г-на Разуваева, судя по внешним атрибутам, действительно оказалась самой дорогостоящей...
А вообще денежная тема – весьма щепетильна. Тонкости и суть спрятаны от посторонних глаз, а интересоваться, сколько за что заплачено, считается неприличным. Но мы же не наивные – понимаем, что не могли быть бескорыстными участие епископа Игнатия в политической агитации вопреки запрету выборного законодательства, игнорирование им принятых в 2000 году по инициатеве Патриарха Алексия Второго «Основ социальной концепции РПЦ», где прямо говорится о недопустимости участия «священноначалия в предвыборных процессах - таких, как публичная поддержка участвующих в выборах кандидатов».
Не хотелось бы думать, что явно «проразуваевская» позиция горизбиркома, областной прокуратуры, Ленинского районного и областного судов проплачена. Полагаю, что антикоррупционный комитет и лишенные регистрации бывшие кандидаты в мэры, как они громогласно заявляли, пройдут до конца тернистый путь выяснения истины. Слишком закрытые от общественного контроля организации оказались втянутыми в выборные разборки. Поэтому рассчитывать на успех в их разоблачении весьма трудно. Но ради торжества справедливости и выяснения правды этот путь нужно пройти. Редакция журнала «Смоленск» также по мере сил будет содействовать тому, чтобы в нашем городе грязь исчезла не только с улиц и дворов, но и из общественно-политической жизни. Журналистские расследования, в проведении которых «заинтересованные силы» нам всячески мешают, мы намерены довести до конца. А пока для сведения читателей публикуем некоторые документы...
Итоги выборов свидетельствуют о серьезном поражении единоросов, которое на фоне результатов на парламентских и президентских выборах выглядит закономерным и заслуженным. Но вместо самокритики, желания совершить «работу над ошибками» руководители регионального отделения поторопились рапортовать в Москву о победе... члена партии «Единая Россия». Этот явно ошибочный и свидетельствующий о слабости и беспомощности шаг подвел окончательную черту под политическим будущим ряда высокопоставленных смоленских чиновников. Не сегодня, так завтра их ждет, вне всякого сомнения, позорная отставка.
Победа Эдуарда Качановского – это прежде всего протест смолян против политики региональных властей, против диктата судов, прокуратуры, избирательной комиссии, членов политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Эдуард Качановский – молодой и харизматичный политик. За короткий срок участия в выборах он только побеждал – причем вопреки административному ресурсу, опыту оппонентов. Его тактика постепенного наращивания агитационной активности с пиком на последние дни полностью оправдала себя. Благодаря этой тактике удалось усыпить бдительность единоросов и других конкурентов, не увидевших в нем серьезного соперника, избежать судебных исков и лишения регистрации. «Опомнившись», оппоненты в последние дни распространили анонимную листовку о якобы связях кандидата с «братками». Но «черный пиар» не успел сработать. Передавший, например, мне эту анонимку избиратель получил ее уже после голосования...
Сторонники Алексея Казакова усиленно муссируют сейчас мысль, будто Эдуард Качановский невольно украл их победу. Слишком самоуверенная и далекая от действительности версия, свидетельствующая лишь о гипертрофированных и явно не соответствующих амуниции амбициях. Если сравнивать этих двух бывших кандидатов, то у нынешнего мэра харизма более ярко выраженная...




Если Алексей Казаков не остановится на отмене действительно незаконных судебных решений и будет настаивать (по букве закона!) на проведении повторных выборов, он, на мой взгляд, продемонстрирует, что ни на грошь не ценит деньги городского бюджета. Полагаю, что он поостынет и поймет, что люди его не поддержат...
Город получил нового главу – Эдуарда Качановского. Его мы все, вне зависимости от политических пристрастий и личных отношений с другими бывшими кандидатами, обязаны поддержать и все вместе работать во благо любимого Смоленска, его светлого будущего.
А закончить эти заметки хочу пророческими словами из листовки г-на Разуваева: «Пословица «Не все коту Масленица» произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь». Смоленску и его героическим людям удалось отразить атаку тех, кто желал растащить последнее городское добро и посадить смолян на хрен да редьку. Теперь вот пусть сами посидят на кушаньях без постного масла...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич