Главная | Архив |

  На пост заступил...  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

«Главное направление, которым мы вместе с вами займемся,
- это оздоровление гражданского общества»

 

 

Церемония вступления Эдуарда Качановского в должность главы города прошла весьма торжественно. По моим прикидкам, не менее половины мест в зале заняли те, кто на выборах голосовал за другого кандидата – партии власти. Но эти люди уважают силу и вели себя на церемонии весьма достойно. Хотя свои чувства, как мне показалось, не смогли скрыть.
Губернатора (он в этот день был замечен в городе) замещал Александр Логутов. В своем поздравлении первый вице-губренатор почему-то делился опытом не смоленского этапа своей жизни (о котором мы знаем), а работы в Набережных Челнах (ее эффективность можно оценить только с его собственных слов).
Советовал Александр Иванович не махать шашкой в подборе кадров, из чего можно сделать вывод, что в областной администрации опасаются возможной самостоятельности нового мэра в подборе кадров. Председатель областной Думы Анатолий Мишнев, который еще совсем недавно вместо положенных 5 минут на выступление в прениях давал депутату Качановскому лишь одну минуту, и тут почему-то вел речь не о 5-летнем сроке полномочий мэра, а о задачах на один год. Выходит, отводят Качановскому только один год? Либо рассчитывают на повторные выборы в случае отмены судебных решений по лишению регистрации ряда кандидатов, либо надеются на принятие нового закона о порядке прекращения полномочий избранных глав муниципальных образований? В одном я убежден точно – Эдуарда Качановского чиновничья верхушка области не примет. Даже если он будет «стелиться»...
Новый глава города после вручения ему удостоверения заявил: «Настало время созидания, неустанного претворения в жизнь предвыборных обещаний, направленных на благо людей. Смоляне свой выбор сделали в пользу перемен. Наша программа поддержана жителями Смоленска, и это очень важно для нас. Это не победа одного человека, это наша общая победа – торжество идеи, программы, избранного курса. Это – не успех какой-то политической группы, а успех всех смолян, это наш общий успех.
Я признателен всем кандидатам, потому что городская власть получила сигнал о трудностях и невзгодах нашего города. Я признателен своим соперникам на выборах за то, что они готовы к долговременному конструктивному сотрудничеству.
Я благодарен жителям Смоленска за тот предметный урок, который они дали смоленским политикам, тем, кто пытался расколоть наше общество на враждебные противоборствующие лагери. Это не удалось и теперь не удастся никому. Я призываю все политические силы Смоленска, их лидеров и сторонников: давайте отбросим все то, что нас разъединяет, давайте объединим усилия во имя главного: прогресса и процветания нашего города.
Я уверен, у нас с вами хватит упорства и воли, чтобы Смоленск стал одним из самых динамично развивающихся городов России. Чтобы из города не бежали молодые, талантливые люди, чтобы крупный бизнес видел в нас деловую и финансовую столицу.
Есть только одно условие нашей успешной работы, которое нам во что бы то ни стало надо сохранить: благоприятный стабильный политический климат. Я за честный конструктивный разговор городской власти и гражданского общества Смоленска, солидарную работу мэра и городского Совета. Без этого у города не будет шансов на достойную жизнь.
Сделать это возможно, только объединив наши волю, силы, желание внести вклад в общее дело. В этом я вижу истинный смысл просвещенного патриотизма.
Вступая в должность, я обещаю: у городской власти не будет целей и интересов, направленных против смолян, родного города. Я не пожалею сил, чтобы оправдать высокое доверие земляков».
Первые шаги нового главы города вроде бы подтвердили, что он внял совету – не махать шашкой. Несмотря на то, что первые кадровые назначения представляются небесспорными, наличествуют прозрачность в рассмотрении кандидатур, совет с депутатским корпусом, понимание ответственности за правильный выбор.
Остается пожелать, чтобы новая смоленская власть, как говорят, «не зазвездилась», чтобы высказанное желание добиться оздоровления гражданского общества скорее подкрепилось конкретными инициативами и действиями.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич