Главная | Архив |

  К 75-летию первого космонавта планеты  
   

Анатолий СЕЛИВАНОВ

 

Гагарин всегда с нами

 

 

На днях включенный телевизор донес до меня слова, которые сразу заставили отложить работу. Один известный на всю страну человек в передаче «Кто хочет стать миллионером?» начал гадать: на каком корабле Гагарин летал в космос – на «Союзе» или на каком-то еще...
Вот так о главном событии ХХ века – первом полете человека в космос – не знают не в каких-то Гваделупе или Самоа, а в российской столице, да еще среди представлителей так называемого бомонда.
Негодованию моему нет предела. И все же я оптимист и верю: подвиг Юрия Гагарина останется в памяти человечества навеки. А чтобы как можно меньше неучей было среди нас, нужно издавать отдельными книгами материалы «Гагаринских чтений», рассказы космонавтов о гагаринском подвигеи продолжателях его космического полета на легендарном «Востоке-1».
Несмотря на возраст, недомогание и дела друзья Юры по гагаринскому призыву (прежде всего – Алексей Архипович Леонов) ежегодно в день его рождения приезжают на родину первого космонавта планеты. Традицию продолжают молодые космонавты. А это залог тому, что не зарастет народная тропа к святым местам – дому Гагариных в Клушине, к музею имени Гагарина в городе, носящем его имя, и к памятнику первопроходцу космоса на центральной площади.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№4 (104)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич