Главная | Архив |

  Это было недавно  
 

 

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

  

Срочная служба в Советской Армии оставила такой незабываемый след у одного моего друга, что и через сорок лет после дембеля он выражается исключительно по-армейски: «Так точно. Буду ровно в полвторого ноль-ноль».
***
В фотообъектив я впервые попал в первом классе. Вот эта фотография. Малюсенькая (5х7), нечеткая, выцветшая, но кое-что разглядеть можно. В классе 16 школяров из 4-5 окрестных деревень (сейчас ни одной из них уже нет). С нами двое учителей, причем один из них мужчина. Директор школы.
Наша одежда – короткие штанишки с проймочками или хлопчатобумажный бесформенный костюмчик на мальчиках, ситцевые платьица на девочках. Все мальчики босиком.
Я помню только пятерых. На переднем плане прямо на траве сидит Витя Длинный (он дорос к десятому классу до двух метров). Публика явно взволнована. У Васи приоткрылся рот и веером развело пальцы на руках, у меня стойка «смирно» и загнувшийся палец на ноге.
Стоим мы у деревянного столба с проводами. Но это не электричество и не радио, а телефон из райцентра в колхозную контору. Видны две четырехскатные соломенные крыши на избах...
***
В советское время в здравпункте пединститута работали врач-терапевт, фельдшер, врач-стоматолог и санитарка. Пединститут превратился в университет, а в здравпункте остался только фельдшер. Но и этот приятный пустячок не вписывается, оказывается, в какие-то инструкции нового колеса бюрократической машины под названием Росздравнадзор. Здравпункт закроют. И даже не из-за денег.
Вот вам и заботы об улучшении демографической ситуации!
***
Среди партийной и советской смоленской элиты было немало выпускников СГПИ. Сейчас в моде энергеты. Но 8 марта многие нынешние VIP-персоны пишут: «Я встретил её в пединституте...». Так что наши кадры всегда востребованы.
***
Деревенская женщина сидит на крылечке с сыном-старшеклассником и обсуждает его школьные дела. Покачивая головой, она миролюбиво выговаривает балбесу:
– И что ж ты всё детинишься? У тебя же уже у самого дети в яйцах пищат.
***
– Что-то нет Брынцалова. Чубайс прилетел, Гайдар прилетел, Зурабов прилетел, а Брынцалова что-то нынче нет, – говорит мой сосед по даче художник Самарин о жильцах построенных им скворечников. А скворечники-то двухэтажные, двухкомнатные, с мансардами...
***
– У тебя там вяземский «академик» госэкзамены сдает, а я за него сенокос в районе поднимаю, – выговаривает по телефону-вертушке секретарь обкома КПСС ректору по поводу секретаря Вяземского райкома, учившегося на заочном отделении. – Чтоб через 3 дня этот ученый был с дипломом и на граблях по полю скакал!
***
Чего только не прочитаешь в груде бумаг, сопровождающих новомодные тендеры. Вот, например, «объявляется конкурс на удаление жидких бытовых отходов для нужд администрации». Какие загадочные нужды у администрации!
***
Все вспоминаются поговорки из моего деревенского детства.
– Купило притупило, – говорили, когда не было денег.
– Не поднимай много – пупок развяжется.
– Думай, не думай – сто рублей не деньги.
***
Выборная вакханалия в России нередко приводит к победе то дурака, то бандита. Невольно перефразируется старая песня: «Думайте сами, решайте сами, не будут ли вас иметь».
***
В моей начальной школе два учителя и одна классная комната (в обычной деревенской избе). А классов-то четыре! Как разделить эти числа? А вот по такой формуле: в первую смену уроки проводились с первым и третьим классами одновременно, а во вторую смену (другим учителем) – с остальными. Если в одном классе был урок арифметики, то в другом, допустим, рисования. Во время общения учителя с одним классом другой выполнял самостоятельное задание.
Так что каждый класс начальной школы я проходил дважды.
***
В конце квитанции, выданной за проживание в затрапезном общежитии одного из столичных университетов, написано: «Надеемся до скорой встречи в нашем отеле».
Западный сервис? Но не по-русски только квитанция.
***
– Не уверен – загляни в справочник! – возмущенно говорит в смоленском радиоэфире журналистка о речевых ошибках. А только что её коллега, очень неплохо рассказывая о вернисаже заслуженного художника, дважды неправильно назвала отчество мастера. А ведь и в этом случае мог помочь справочник. Энциклопедия «Смоленская область».
Увы, многие смоленские журналисты блещут неряшливостью.
***
«Главному ректору университета» отправляет письмо некий следователь. Учился ли он в каком-нибудь вузе? И что способен расследовать?
***
– Ты идешь на отработку по физике? – спрашивает одна студентка другую.
– Нет, меня уже вызывают на обработку.
 

 

 

 

 

 

04(04)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич