Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

 

Возрожденный общепит

 

 Знаете ли вы, уважаемые читатели, как стать, например, журналистом? Многие полагают – надо окончить факультет журналистики какого-нибудь университета. Но если проследить биографии лучших журналистов страны, то большинство «звезд» журналистский факультет не оканчивали. В этой профессии гораздо больше ценится другое образование – житейское. Журналист должен быть всесторонне эрудированным человеком, желательно иметь профессиональные знания по конкретному профилю – экономике, например, или техническим вопросам, разбираться в людях, уметь понять их умом и сердцем.
А кто лучший директор ресторана или заведующий столовой? Процентов 90 людей сразу ответят: у кого есть деньги… Но вот и нет! Можно за деньги купить ресторан, шикарно его обставить, приобретать дорогие продукты, но при этом кормить людей «бурдой».
Надежда Семеновна Рыбникова, владелица пяти столовых общественного питания в Ярцеве, считает, что на желудках людей делать деньги преступно. Она верующий человек, страстно любит свою работу, посетителей столовых и кормит их по таким ценам, что по нынешним временам кажется невероятным и удивительным: полноценный обед «У Надежды» с салатом, супом, мясным блюдом с гарниром, чаем и булочкой обходится до 50 рублей, а в рабочих столовых хлопчато-бумажного комбината – всего-то 25 рублей.
Надеюсь, такими ценами я уже заинтриговал читателей. Но к стоимости обедов еще вернемся. А пока поищем ответ на вопрос, какие качества необходимы для работы в общественном питании.
Надежда Семеновна полагает, что умение приготовить вкусную пищу – это божий дар. Она с удовольствием принимает на работу молодых девчонок – еще неопытных, беспомощных, иногда и не совсем правильных, пестует их, дает практические уроки профессионального мастерства и отношения к жизни. Но у этих девочек изначально есть поварской талант, не обязательно иметь корочки об окончании ПТУ или техникума, прежде всего требуется врожденное умение чувствовать продукты и понимать, как их превратить в благодатную пищу. Сноровка и опыт придут, практика и труд принесут десятки фирменных рецептов, но изначальна все-таки любовь к плите…
Сама Надежда Рыбникова после окончания Смоленского кооперативного техникума оказалась в Гагарине, стала работать поваром в рабочей столовой завода «Динамик». В городе Юрия Алексеевича Гагарина частыми гостями являются космонавты. Представьте душевное состояние 20-летней девчонки, когда ей поручили готовить банкет для первопроходцев космоса?! Надя, как завороженная, смотрела на легендарных людей, которых раньше видела только по телевизору. А здесь они рядом, и никакие-то там пришельцы с неведомых миров – такие же люди, как все, - веселые, общительные, добрые… И вдруг Алексей Леонов приглашает Надю на танец…
Девичья гордость, что ее труд высоко оценили, что к ней проявили внимание, осталась в воспоминаниях на всю жизнь. И еще Надежда запомнила, что для нее все люди должны быть одинаковыми. Вот сегодня в ее столовую на трассе «Москва-Минск» заходят и депутаты Госдумы, и простые дальнобойщики – все стоят в одной очереди, со всеми она одинаково внимательна и предупредительна, меню на всех одно… Вот недавно Сергей Николаевич Бабурин, депутат Государственной Думы, заходил пообедать – спокойно отстоял в общей очереди и остался весьма доволен качеством блюд.
…Из Гагарина Надежда Рыбникова поехала в Ярцево зарабатывать квартиру. На строительстве ЯЧЛЗ требовался повар в рабочую столовую. Пообещали жилье, и слово сдержали – молодая семья справила новоселье. Спустя некоторое время серьезно заболела дочь – ее лечили в Калининграде. Пришлось 2 года ездить в Калининград. Большую рабочую столовую сменила на маленький буфет в Городке, где постепенно Надежда Семеновна организовала рабочее питание. Местный совхоз развалился, но столовая с кухонькой остались.
Эту «точку» облюбовали дальнобойщики – вкусно и дешево. Но появились завистники у хозяйки столовой: одним мешали включенные моторы грузовиков, другим – что фуры стоят почти под окнами, третьим – что дорогу разбивают. Закончилось тем, что глава администрации велел поставить шлагбаум. Но дальнобойщики продолжали ходить сюда с трассы. Надежда Семеновна оплатила асфальтирование дороги – так ворота кто-то установил, чтобы закрыть проезд…
Ничего не оставалось другого, как открывать вторую столовую – неподалеку от трассы, со стоянкой для машин. Дальнобойщики дружно перешли туда. А первая столовая так и осталась центральной, сейчас Рыбникова ее расширяет и украшает. Сюда любят наведываться родители с детьми.
В центре Ярцева по улице Ленина в здании литейно-механического завода вскоре открыла Надежда Сергеевна третью столовую. Здесь она ежедневно кормит не только обычных посетителей, но и 30 малообеспеченных граждан, у которых нет другой возможности где-то еще покушать. Всего льготным питанием обеспечивается 900 человек. Это погорельцы, дети, оставшиеся без попечения родителей, бездомные, инвалиды. Им органы социальной защиты выдают талоны на питание, а областной бюджет через казначейство оплачивает его.
Рыбникова мечтает открыть еще одну столовую, где в отдельном зале можно было бы кормить малоимущих. Ведь они чувствуют психологический дискомфорт, когда видят разнообразное меню с самыми изысканными блюдами и выпечкой. Глаза хотят все, а деликатесы не по карману и предназначены другим…
Кстати, в этой столовой работает дочь хозяйки – Ольга. Она и заведующая, и повар на раздаче, и посудомойка. Я с удивлением наблюдал за девушкой – видел в ее движениях удаль материнскую, и еще порадовался, что у нее такая мама – не выделяющая свое дитя среди других, с детства приучившая дочь к незазорности любой работы, к заботе о людях, на благо которых и направлен труд.
И это не громкие слова. Позади у Надежды Семеновны большая жизнь. Можно было бы, как говорится, и не убиваться, да и для дочери поискать работу поспокойнее. Но это уже оказалась бы не героиня нашего рассказа.
Годы работы в общественном питании убедили Рыбникову, что людям нужны не бистро с хот-догами, коржиками и гамбургерами, а именно полноценные обеды. В свое время на хлопчато-бумажном комбинате работало 5 столовых. У этого возрождающего славные традиции прошлого предприятия, благодаря которому и появился город Ярцево, специфическое производство: каждый цех находится в отельном здании. Чтобы пообедать, нужно бежать через дорогу в другой цех или довольствоваться пирожками и чаем. А времени на прием пищи выделяется минут 20-25…
По просьбе руководства комбината Надежда Семеновна открыла две рабочие столовые, в перспективе появятся еще три. Предприятие берет арендную плату за помещения, а коммунальные услуги отпускаются бесплатно. Это позволило сократить стоимость обычного обеда до 25 рублей.
Сумма, даже с учетом экономии на электричестве и воде, представляется смешной. Как вообще при такой цене не прогореть?
- А все просто, - улыбается своей добродушной душевной улыбкой Рыбникова. – Если содержать управленческий аппарат, то и 125 рублей за обед не хватит. На нашем предприятии, кроме меня, один управленец – бухгалтер, да и то только потому, что с казначейством работаем, имеем дело с безналичным расчетом по платежкам. Да и я часто сама на раздачу становлюсь, не белоручка…
Продукты закупаются только местные, ярцевские. Есть многолетние проверенные партнеры – поставщики мяса, картофеля, овощей с личных подворий. Со смоленской оптовой базы поступают только цитрусовые и рыба. Вот и складывается цена поджарки из натурального мяса в столовой на трассе 18 рублей – меньше 2 рублей идет на производство, а на комбинате это блюдо стоит и того меньше – всего 15 рублей…
- Я не хочу сказать, что работаю в убыток, - как бы попыталась сгладить мое удивление Надежда Семеновна. – Понимаете, это жизнь. Я думаю не только о сегодняшней жизни, но и о том, что будет потом, в потустороннем мире. Деньги – это еще не все, и власть тоже…
Вот такой удивительный, чистый и открытый человек Надежда Семеновна Рыбникова. Она варит для дальнобойщиков их любимый гороховый суп, «колдует» над лагманом – блюдом с острым соусом из макарон, лапши, овощей и мяса, готовит им плов и картофель в горшочках, солянку с картофелем, которую однажды попросили сварить ростовские водители, а теперь полюбили все посетители.
Хозяйка сети столовых «У Надежды» возродила в Ярцеве старое забытое слово «общепит». Она организовала именно рабочее питание, которое доступно и командированному, и студенту, и пенсионеру, а по вкусу любо даже гурманам. Такой обед не в каждом доме могут приготовить, даже имея достаток и необходимый набор продуктов. В него надо вложить душу и поварской талант, которым природа щедро одарила Надежду Семеновну Рыбникову.

 

 

 

 

04(04)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич