Главная | Архив |

  Этот день двенадцатый апреля...  
   

Гагаринский призыв

 

В свое время так называли первый отряд советских космонавтов – тех, кто вместе с Юрием Гагариным готовился открывать дорогу в неизведанные звездные дали. Сегодня мы все в какой-то степени гагаринский призыв – и юные гагаринцы, которые считают своим кумиром великого земляка, и убеленные сединами ветераны, для которых Юрий Гагарин – символ их героического времени, символ гордости за страну, победившую фашизм, первой пославшей человека в космос, считавшейся великой державой…
В нашей жизни сегодня столько много невзгод, что героические страницы истории мобилизуют людей к преодолению трудностей. Для смолян подвиг Юрия Гагарина – это напоминание самим себе, что способны мы прославлять Родину, а не плестись в хвосте регионов страны по социально-экономическому развитию…
Следующий материал этого номера – о человеке, который 12 апреля 1961 года шел на бюро райкома партии, где его должны были утверждать директором совхоза «Рассвет». Из репродукторов донеслось, что смоленский паренек первым в мире совершил полет в околоземное космическое пространство. Этот подвиг Юрия Гагарина стал началом трудового подвига Владимира Усачева – одного из самых прославленных аграриев страны, которого сегодняшние областные власти сначала попытались освободить от должности, а теперь попросту игнорируют. Но люди гагаринского призыва – стойкие, мужественные и героические. Их не свернуть с избранного пути…


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

04(04)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич