Главная | Архив |

  Презентации  
   

Анастасия Трифонова

Первые шаги
центра дистанционного образования
 


Не одним важным событием ознаменованы первые месяцы 2011 года. Но наиболее значимым для нашего города и области, конечно, стало официальное открытие Центра дистанционного образования.

 

В торжествах приняли участие губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, руководитель и главный эксперт Федерального государственного управления бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области А.И. Кузнецов, начальник департамента Смоленской области по образованию и науке А.С. Мурыгин и другие почетные гости.
Обучение детей с ограниченными возможностями в дистанционной форме, то есть на расстоянии с помощью компьютера, вызывает множество самых противоречивых оценок. Кто-то ратует за то, чтобы ребенок «не висел» в Интернете, а больше общался со сверстниками, это, мол, способствует социализации таких детей. Однако стоит задуматься. А что если ребенок просто не может передвигаться без посторонней помощи или вообще не может двигаться? Как быть в таком случае?
Здесь на помощь приходят дистанционное образование и интернет-технологии в целом. У ребенка появляется возможность общения со сверстниками и с помощью видеосвязи, и с помощью текстовых сообщений. Кроме изучения основного школьного курса с помощью современных технологий, вместе с учителями-тьюторами ребенок может познакомиться с шедеврами мировой культуры, пройдя курс «Путешествие в мир музеев» и «Мировая художественная культура», собрать и запрограммировать робота из комплекта «Робототехника», научиться пользоваться электронным микроскопом. И это не предел.
Ответственно относятся в Центре и к проведению «очных» мероприятий. Это обязательный элемент работы с детьми: ребята должны знакомиться и общаться друг с другом и со своими учителями не через веб-камеру. Например, к Новому году силами сотрудников Центра был проведен праздничный утренник. Судя по отзывам родителей и самих учеников, все остались довольны. Самые маленькие еще долго вспоминали и представление-сказку, и спектакль кукольного театра, и сладкие подарки.
Красная ленточка разрезана. Высокие гости посетили дистанционные уроки и познакомились с работой методической и технической служб. Особый интерес вызвала демонстрация технического оснащения Центра. На связь с губернатором вышел ученик 5 класса Никита Демьянов, который рассказал о своей учебе в ЦДО и любимых предметах.
Несомненно, работа Центра важна для Смоленска и области. С января 2011 года в смоленском ЦДО начали обучение еще 100 детей, а с сентября начнутся занятия еще с 75 учениками. Таким образом, работа будет вестись почти со всеми ребятами из области, которым необходима подобная форма обучения.










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич