Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ
 


Предлагаемая вниманию читателей фотография помещена в «Ежегоднике Большой Советской Энциклопедии» за 1989 год. На ней первые лица государства беседуют со студентом Смоленского пединститута Николаем Сенченковым (ныне профессор и проректор) на Первом (и последнем) Всесоюзном студенческом форуме. А снизошли к нашей делегации высокие лица со сцены президиума, услышав приветствие смоленских студентов. Видимо, сказалось, что М.С. Горбачев совсем недавно был в Смоленске и в СГПИ.

* * *
Студенческие годы мои отличаются совершенно неожиданным и оригинальным финалом. Студентам педвузов, как и передовикам советских фабрик и заводов, пришлось откликнуться на лозунг того времени «Пятилетку – в 4 года!».
Когда я учился на 4-ом курсе, нам сказали, что родная коммунистическая партия просит нас закончить пятилетний курс наук за 4 года, поскольку в стране и на Смоленщине катастрофически не хватает учителей. И мы конечно же с полагавшимся в таких случаях энтузиазмом откликнулись на призыв партии. В школах, куда нас распределили, пришлось, правда, немного подождать молодых специалистов. Пятый курс мы «проходили» летом, а госэкзамены сдавали в октябре. Но школы свидания с нами дождались без больших переживаний – в то время и школьники, и студенты до середины октября теребили лен и копали картошку.

* * *
Рассказывали, что доцент-математик Розенберг очень не любил вопросов на лекциях. Когда кто-то все же прорывался с вопросом, то ответ был такой: «Если вы не поняли с первого раза, не поймете и со второго. У меня будут те же объяснения».

* * *
Отзывы об ученых пишутся обычно длинно и занудно. А вот как позволяют себе их писать великие люди: «Борис Иванович Аргунов хорошо известен мне как очень культурный математик, владеющий основными математическими дисциплинами и умеющий их хорошо преподавать. 1.07.1933. Член-коррспондент Всесоюзной академии наук П.С. Александров».
Отзыв (хранится в нашем архиве) написан на ассистента, который позднее стал профессором, а написал его выдающийся математик, который был в послевоенные годы академиком не только Академии наук СССР, но и многих зарубежных академий.

* * *
Есть документы, которые, с одной стороны, похожи на анекдот, а с другой стороны, они вполне актуальны и сегодня, так как, вероятно, раскрывают черты русского характера. Вот, например, приказ по институту от 1958 года. В нем говорится, что контрольная работа студентки-заочницы К. находилась в институте без ответа свыше пяти месяцев. Деканату потребовалось 7 дней, чтобы передать работу через стенку на кафедру. Завкафедрой А. контрольную работу продержал у себя 2 месяца и только потом передал ее на рецензирование ассистенту Б., которой потребовалось 2 месяца и 27 дней для написания двухстрочной рецензии.

* * *
Из выступлений на ученом совете. Проректор К.: «Коллектив профессора Круглова трудился над Красной книгой, а кто-то в это время мечтал о Красном море».

* * *
Доценту Сидоровой в качестве финансового документа о факте проживания в гостинице выдали товарный чек. В графе «наименование товаров» написано: Сидорова.

* * *
Семидесятилетние супруги плавают в озере.
– Смотри-ка, на дальнем пляже голенькие девочки. А я бинокль не взял.
– И хорошо, что не взял. Испугался бы. Там мои подружки, твои ровесницы.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич