Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир Клочков

Славят Родину «Славяне»
 


Задумчиво, как бы нехотя, тронул клавиши баянист – и зазвучала, полилась в притихший зал чарующая мелодия старинной русской народной песни. И вот уже балалайки и домры вплетают в мелодию свой звон. И стройные девичьи голоса сливаются со звучанием инструментов. Выступает ансамбль народной песни «Славяне». Нарядные, с оригинальной русской вышивкой костюмы артистов, улыбчивые лица.
Звучат русские, украинские, белорусские, казачьи и авторские песни. Горячими аплодисментами встречает их зал. А за кулисами с неизменным душевным трепетом воспринимает происходящее главный организатор и вдохновитель этого творческого коллектива, его художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ, лауреат национальной премии «Душа России» Лариса Лебедева. В эти дни Лариса Ивановна празднует двойной юбилей – семидесятилетие со дня рождения и полвека своей творческой деятельности.

 

 

- Лариса Ивановна беззаветно любит свою профессию, свой коллектив, - рассказывает директор Смоленской областной филармонии, в состав которой входит ансамбль «Славяне», Валентина Елисеенкова. - Она настолько этим увлечена, что даже трудно представить её вне музыкального коллектива. И она может подробно рассказать о каждом своём исполнителе. Всех их она искренне любит и отдаёт им себя полностью. И музыканты, исполнители также относятся к своей профессии, как относится к ней Лариса Ивановна. Ансамбль для них родной дом, единая дружная семья. Коллектив с удовольствием едет на гастроли, участвует в любой концертной программе. Его выступления, как правило, проходят на едином дыхании. «Славяне» - удивительный, самобытный коллектив с высоким творческим потенциалом. Он достойно представляет Смоленскую филармонию и Смоленскую область в Центральном федеральном округе и даже за рубежом. В ансамбле и программа интересная, и солисты замечательные. Не случайно их постоянно приглашают выступить на самых разных мероприятиях на самом высоком уровне.
Это сейчас «Славяне» - известный, широко признанный музыкальный коллектив. Достойное признание получила за свой подвижнический творческий труд и его руководитель Лариса Ивановна Лебедева. Свидетельством тому не только заслуженные регалии, но и почтительное уважение коллег. Бывало даже так, что артисты прославленного хора им. Пятницкого рукоплескали («Ай да «Славяне»!») выступавшему в столице смоленскому ансамблю. До глубины души тронутый мастерством артистов, горячо благодарил художественного руководителя «Славян» полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
Это сейчас. А тогда, в 1961 году, когда юная выпускница Калининского музыкального училища Лариса Лебедева приехала в Смоленск, здесь ещё только-только создавалось по крохам культпросветучилище, где и начала она свой путь творческий. Полвека длится уже эта дорога. За это время училище превратилось в колледж, колледж вырос в институт искусств. И всё это время преподаватель-хормейстер Лариса Ивановна Лебедева отдавала воспитанникам свою любовь к русской народной песне. Преподавание сочетала с практической работой. Учила хоровому и вокальному пению студентов медицинского института, работников льнокомбината, организовала прекрасный хор в Пригорском доме культуры. Этот хоровой коллектив прославил нашу Смоленщину и за рубежом, выступал в Польше, в Италии. Об этом, почти 30-летнем периоде своей работы, Лариса Ивановна вспоминает с особой теплотой.
- В то время директором птицефабрики, - рассказывает Лебедева, - был известный на всю страну Николай Матвеевич Шкурлов. Он очень любил хоровое искусство. Для него народный хор... - Лариса Ивановна расплывается в широкой улыбке, и всё её обаятельное славянское лицо светлеет от нахлынувших воспоминаний. Вот она уже будто сама на сцене. Припевает: - Ой ты, роза, ты роза моя! Ой ты роза белорозовая! Очень он любил эту песню. Споём, а он хлопает, встаёт и кричит: «Ой, девочки, спойте ещё разок». И мы с удовольствием поём опять. Порой на концерте в ДК три раза исполняли «Розочку» по его просьбе. Крепкий хозяин был, и здорово ценил искусство. Потому и память о нём осталась у людей добрая. Я и сейчас этот хор не оставлю.

- Ну а «Славянами»-то как вы стали?
- В этом мне Центр народного творчества пособил. Его директор, Ада Григорьевна Бобурова, говорит как-то: «А что бы тебе, Лариса Ивановна, свой коллектив не создать? Опыта у тебя хватает. Энергии тоже. Берись-ка за дело. Талантов у нас много». Было это ещё в 1998 году.
И вот мы потихоньку, по человечку поющему стали коллектив подбирать. Смотрю – получается неплохо. Стали выступать, нас приглашают, похваливают. Всюду узнавать стали.
Но по-настоящему почувствовали мы себя «Славянами» с большой буквы, когда взяла нас под своё крыло Смоленская областная филармония в августе 2005 года. Резко расширилась зрительская аудитория. Мы стали постоянно ездить на гастроли в Белоруссию, в Брянск, в Москву. В Могилёве нас «на ура» встречали, в Витебске. Довелось на традиционном празднике белорусов «Дожинки» в Бобруйске побывать. Сам батька Лукашенко на концерте присутствовал.

- И как вам президент братской Белоруссии? - спрашиваю.
- Вы знаете, его так принимают! Так любят! Его просто зааплодировали. А что ж его не любить? Там обыкновенный работный город, а насколько чистый! Там всё в плиточках, домики, заборчики покрашены. Чистота и уют. Живи и радуйся. Всё это трудом, конечно.
- Немножко о ваших солистах, пожалуйста...
- Центральная фигура нашего ансамбля – девочка, которая училась у меня в колледже. Ей 14 лет было, когда начали мы с ней заниматься. Это Таня Галиус. Девочка выросла в селе Пригорское, поступила к нам в колледж. И по вокалу она у меня занималась, и по хору. Так что это моё профессиональное дитя. Даже духовное. Она обладает таким красивым тембром голоса, таким диапазоном! И сама она красавица. На неё невозможно смотреть равнодушно. Она такая артистичная, заразительная. Очень тонко понимает природу народной песни. Она поёт не только голосом – душой и сердцем поёт. Вот это духовное богатство натуры – оно подкупает.
Лена Хрол, Сергей Захаренков – тоже замечательные исполнители. Они, как и Таня, завоёвывали не раз почётные места на песенных конкурсах, смотрах.

- Большой коллектив в «Славянах»?
- Сейчас у нас 11 певцов и ансамбль народных инструментов – 5 человек. Руководит ансамблем талантливый человек, музыкант с большой буквы Александр Андреев. Он и баянист, и очень хороший аранжировщик. Мы с ним в одной упряжке работаем. Я бы о каждом нашем «славянине» много хорошего могла сказать.

- Чем, Лариса Ивановна, в эти дни живёт коллектив?
- В этом году мы подготовили много нового, интересного. Мы получили первую премию на конкурсе Центрального федерального округа. Подготовили новую программу. У нас теперь есть хороший свет, звук профессиональный. Мы теперь можем сопровождать песню показом киносюжетов на экране. Сшили новые красивые костюмы сценические. Большое спасибо спонсорам, они нас очень выручают. Ну а мы стараемся украсить людям жизнь народной песней.

- А что лично для Вас как для русского человека народная песня?
- Что бы там ни говорили, русская народная песня была и будет всегда. Это дар нашего народа, духовно богатого, исторически культурного. Считаю, что нужно свято хранить это наше достояние, наше бесценное богатство. И мне, поверьте, очень приятно и радостно сознавать, что своим трудом я делаю хоть что-то для своей страны, своей России. Это не пустые слова о патриотизме. Это моё убеждение. Мы должны петь наше русское, национальное, завещанное нам предками нашими.
- Позвольте обнять Вас, Лариса Ивановна, за такие слова. Счастливых вам творческих дней. Спасибо!








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич